MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

зап.

761мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения обзор «К нам едут со всей России». Чем занимаются в лагерях для взрослых и много ли нужно денег, чтобы туда попасть

«К нам едут со всей России». Чем занимаются в лагерях для взрослых и много ли нужно денег, чтобы туда попасть

Рассказываем о востребованном типе отдыха, про который пока не все знают

Многие взрослые люди отправляются в лагеря, чтобы вспомнить детство, отвлечься от работы, отдохнуть и завести новые знакомства

Помните ли вы, как в детстве ездили в лагерь? Отряды, вожатые, песни у костра, вечерние «свечки» и дискотеки — хотелось ли вам когда-нибудь снова окунуться в эту атмосферу юности и веселья? Если да, то MSK1.RU подготовил для вас подборку лагерей для взрослых.

Рассказываем, где можно на несколько дней забыть о рутине и дедлайнах, отмотать время назад и снова почувствовать себя подростком.

20–30camp

Этот лагерь для тех, кто хочет не только поностальгировать и хорошо отдохнуть, отложив взрослые дела, но и приобрести необычный опыт. Смена длится всего 6 дней, однако за это время вы освоите новый навык: например, научитесь понимать современное искусство, тонкости театра и кино, фотографировать, шутить и даже бить татуировки.

В лагере есть расписание, поэтому вставать на утреннюю зарядку всё-таки придется, но создатели обещают, что скучно точно не будет: в 20–30camp есть танцевальные разминки под зажигательные треки. Распорядок дня включает тренинги, прогулки на свежем воздухе и игры в волейбол и футбол, а также дискотеки и вечерние «свечки», на которых участники рассказывают о своих впечатлениях от лагеря.

В «20–30camp» всем участникам полагается трехразовое питание в формате шведского стола. Голодными, как уверяют создатели лагеря, отдыхающие точно не останутся, даже есть вероятность набрать пару лишних килограммов. При оформлении путевки можно будет указать предпочтения в еде — если у вас есть аллергия, повара учтут все пожелания.

Проект существует почти два года — первая смена прошла ноябре 2021-го. По словам соосновательницы проекта Виктории Болычевской, за это время у них побывали более 700 человек из разных городов России. У лагеря есть два филиала: в Санкт-Петербурге и в Москве.

В свободное время участники 20–30camp могут поиграть в настольные игры

Количество мест ограничено, поэтому в смене могут принять участие всего 40 человек. В 20–30camp всё как в настоящем лагере: есть даже отряды и вожатые. Обычно отдыхающих делят на две группы, которые курируют 4–6 вожатых и руководитель выезда. Как рассказали MSK1.RU создатели проекта, никакого надзирательства на смене точно не будет: вожатые находятся на одной волне с участниками.

— Перед вожатыми нет задачи общаться с отдыхающими на уровне «ребенок — взрослый». Поэтому мы будем вместе тусить, есть колбасу на планерках, смотреть на звёзды на склоне, танцевать на дискотеках и работать над общей целью, — объяснила соосновательница проекта Виктория Болычевская.

Парни и девушки живут раздельно в номерах по 2–3 человека. Как пишут создатели лагеря, в этом есть своя романтика: можно бегать между комнатами на ночные посиделки и с нетерпением ждать «медляков». В Москве смены проходят в экоотеле «Ясно поле» в Тульской области. На территории есть свое сельское хозяйство, сыроварня, конный двор и даже ферма. В Санкт-Петербурге «опыты» проводятся на базе «Мир маяков» в Ленинградской области прямо на берегу Ладожского озера.

Цена путевки варьируется от 29 до 39 тысяч рублей в зависимости от выбранного филиала, ее можно разбить на два платежа. В стоимость поездки входит проживание, питание, развлекательная программа и трансфер туда и обратно.

MAYAK Camp

MAYAK — это образовательный лагерь, который поможет развить актерские способности, полезные в реальной жизни — например, при публичных выступлениях. Также подобный навык научит человека лучше контролировать эмоции и понимать окружающих. Если же вы никогда не пробовали себя в этой стезе, не беда! Программа рассчитана специально для новичков, которые хотят сделать первые шаги в театральном искусстве. Главным куратором курса является профессиональный актер, выпускник театрального института имени Щукина Борис Перцель.

— Наше сообщество — для взрослых людей, которые здесь могут почувствовать себя комфортно, расслабиться, чему-то новому научиться и использовать полученные навыки в реальной жизни во время коммуникации с людьми, — рассказала MSK1.RU куратор образовательной программы Кристина Варданян.

MAYAK помогает открыться даже самым закрепощенным людям

Это выездной лагерь выходного дня, в стоимость путевки входит трансфер, проживание, трехразовое питание, кофебрейки и сама программа. Организаторы стараются постоянно улучшать условия проживания участников, поэтому постоянной базы у них нет. Зачастую смены проходят в Подмосковной деревне Высоково.

В лагере участников расселяют в комнаты по 2–4 человека, однако можно выбрать и одиночный номер, но это обойдется дороже. Цена варьируется в зависимости от выбранного типа проживания: в среднем выходит около 17 с половиной тысяч рублей.

«Станция Смена»

Если вы работаете удаленно и хотите разнообразить свою жизнь, завести новых друзей, разделяющих ваш ритм жизни, то «Станция Смена» — то, что вам нужно. Это не просто лагерь для взрослых, а целое комьюнити «цифровых кочевников», в котором можно совмещать работу и тусовку. В первой половине дня участники могут заняться своими делами, а вечером активно провести время на мероприятии.

Проект существует уже 6 лет, за это время его клиенты совершили свыше ста заездов. У лагеря есть станции по всему миру: в Португалии, Черногории, Грузии, Турции, а также в российском Балтийске. На сайте лагеря можно выбрать интересующее вас направление и заехать на две недели на любую станцию. В среднем на смену приезжает 10–12 человек.

Добираются до станции участники самостоятельно, однако организаторы оказывают информационную поддержку — на сайте есть много полезных гайдов, адаптированных под все локации. Каждая станция — это дом с просторными комнатами, коворкингом и общей кухней. На некоторых локациях участники могут поваляться в теплых ваннах, позаниматься хайкингом и даже посетить домашний кинотеатр. При подаче заявки можно выбрать, как вы хотите заселиться: в одиночный номер или с другим человеком.

Взрослые люди могут сочетать удаленную работу и отдых в лагере

Программа лагеря различается в зависимости от местоположения станции. Однако существуют общие инструменты для раскрепощения участников. Например, традиционно заезд стартует с вечера самопрезентации, когда люди готовят трехминутный рассказ о себе. Также часто проводятся «брейнштормы», когда участники делятся идеями и наработками в рамках коллективного проекта. У «Станции Смена» есть каркас-расписание, необходимое для того, чтобы участники успели познакомиться, презентовать себя, открыться коллективу и уйти, реализовав свои желания и запросы.

— Программа нашего лагеря рассчитана на развитие soft skills, нетворкинг, общение внутри коллектива. Нам нужно, чтобы люди открывались, — у нас можно быть разным и никакого осуждения, токсичности не будет, — рассказала MSK1.RU пиар-менеджер проекта Елена Свиридова.

Под термином soft skills (гибкие навыки) подразумевают широкий спектр умений. Он включает в себя умение организовывать командную работу, вести переговоры и договариваться с коллегами, а также креативность, способность учиться и адаптироваться к изменениям.

Также программа предусматривает экскурсии. По словам Елены, участники выключают телефоны на выходные и отправляются в однодневную поездку, чтобы исследовать местные достопримечательности и культуру.

Цена путевки зависит от выбранной страны и типа размещения на самой станции. Цены варьируются от 54 тысяч рублей до 128 тысяч рублей (примерно 1400 долларов). В стоимость «билета на смену» входит питание, проживание, сама программа и пожизненный вход в комьюнити, в которое можно попасть, побывав на станции. Люди уже после смены продолжают общаться, делиться новостями и видеться уже вне стен лагеря.

More Amore Camp

Владимир Высоцкий однажды написал: «Лучше гор могут быть только горы». Создатели лагеря полностью согласны с этим утверждением. More Amore Camp располагается в ущелье Алтайских гор. По мнению создателей лагеря, в этом есть своя «фишка» — участники не только активно проводят время, но и наслаждаются окружающей их природой Сибири.

More Amore Camp существует уже 8 лет. Изначально это был лагерь для детей, но со временем он открыл свои двери и для взрослых. Там бывают даже семейные смены, когда родители приезжают со своими детьми и вместе проводят время в лагере. В программу смен для взрослых создатели включили всё лучшее, чему научились за годы работы с подростками: различные практики, игры и квесты, посвященные вопросу самореализации.

«В какой-то момент родители просто устали просить сделать программу для взрослых, мы создали отдельный проект для них»

По словам креативного директора лагеря Анастасии Брель, туры для взрослых немного отличаются от детских — в течение программы участники постоянно двигаются, путешествуя в горах.

Во время путешествия по Алтаю отдыхающие будут останавливаться в дизайнерских экоотелях — зеркальных домах. Маршрут составлен так, чтобы участники могли увидеть самые красивые и необычные места региона. Как правило, люди уезжают туда, где нет ни связи, ни интернета.

По мнению создателей лагеря, в этом есть своя «фишка» — участники не только активно проводят время, участвуя в интерактивах, но и наслаждаются окружающей их природой Сибири

— Обычно на смену приезжают люди из больших городов. Они в большом восторге от нашей атмосферы, где не нужно никуда торопиться, — сказала нашему корреспонденту Брель. — Участники говорят, что без связи с внешним миром они чувствуют себя отдохнувшими и счастливыми — по их мнению, еда сразу становится вкуснее, а все природные ароматы — ярче.

Смены длятся 5–10 дней в зависимости от сезона. Они проходят на майские праздники, в июле и в начале сентября. Организаторы лагеря выступают против повторяющихся сценариев, поэтому программы часто меняются. В отряд входят около 20 человек, в поездке их сопровождают четыре куратора. Кураторы проекта — это творческие люди из разных уголков нашей страны: режиссеры, актеры, музыканты и фотографы. Каждый из них готов поделиться опытом и разжечь интерес к делу.

Цена путевки отличается в зависимости от выбранной смены: от 98 тысяч рублей до 149 тысяч рублей. В стоимость входит питание, проживание и трансфер от одной локации к другой.

Пройдите также наш тест, который покажет, были вы в детстве пионером или нет.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем