MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

761мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Галстук Цоя, зонтик Леннона, письма Черчилля. Как выглядит московский магазин, где продаются подарки по цене квартиры

Галстук Цоя, зонтик Леннона, письма Черчилля. Как выглядит московский магазин, где продаются подарки по цене квартиры

Рассказываем о столичной галерее, в которой можно приобрести автографы и личные вещи знаменитостей

В магазин можно прийти как в обычный музей, только главное отличие будет в возможности приобрести любой экспонат

Когда речь заходит о подарках, люди всегда хотят выбрать что-то особенное. Но что можно подарить тем, у кого уже всё есть? Мы предположили, что таким вариантом могут стать предметы, подписанные знаменитыми людьми, и отправились в столичную галерею Stargift. Рассказываем, как устроен такой бизнес и что есть внутри.

Открыли эту галерею коллекционеры Илья Слуцкин и Вашик Мартиросян: они решили продавать вещи, с которыми оказались готовы расстаться. На данный момент здесь представлены более полутора тысяч экспонатов: от пластинок с дисками до музыкальных инструментов и сценариев известных сериалов.

— Мы собираем не вещи, мы собираем истории, — так звучит девиз Слуцкина и Мартиросяна.

Все раритетные предметы основатели галереи покупают на крупнейших аукционах, как на зарубежных, так и российских. В некоторых случаях Stargift сотрудничает с коллекционерами, либо напрямую с посредниками. Стоимость экземпляров варьируется от ста тысяч до нескольких миллионов рублей.

С самими знаменитостями галерея работает напрямую, организовывая встречи: в декабре футболист Лионель Месси устроил там автограф-сессию. Всего было 20 слотов для подписания, и пять из них ушли клиентам магазина.

Мы прогулялись по Stargift и узнали, сколько стоят экспонаты. Показываем, чей автограф можно приобрести.

Фото Юрия Гагарина, Андрияна Николаева, Павла Поповича и Германа Титова с автографами стоимостью 600 тысяч рублей
Фото Валентино Гаравани и Карла Лагерфельда с автографами. Стоит оно 1,3 миллиона рублей
Фото Кейт Уинслет с автографом: желающему приобрести такое фото придется отдать 150 рублей
Фото Лучано Паваротти с автографом обойдется в 190 тысяч рублей
Набор винтажных фигурок персонажей из фильма «Звездные войны» стоимостью 165 тысяч рублей
1 из 5
Фото Юрия Гагарина, Андрияна Николаева, Павла Поповича и Германа Титова с автографами стоимостью 600 тысяч рублей

— Из самых интересных предметов была продана шляпа Элвиса Пресли с его автографом, — рассказала MSK1.RU консультант магазина. — Также нашим открытием была рабочая копия «Бэтмобиля» из фильма «Темный рыцарь» в натуральную величину. Таких копий несколько, одна из них — у Кристиана Бейла, еще одну купили у нас. Мы действительно цепляем взгляды, многие говорят, что у нас своеобразный музей.

Еще из культовых вещей здесь представлены зонтик Джона Леннона из его личной коллекции, галстук с автографом Виктора Цоя, автограф Александра III на французском журнале, записка Томаса Эдисона, рукописное пожелание и автограф Матери Терезы, рисунок Иосифа Бродского и журнал Time с автографом Маргарет Тэтчер.

Журнал Time от 20 июня 1983 года с автографом Маргарет Тэтчер стоимостью 350 тысяч рублей
Карандашная записка Томаса Эдисона с подписью «Е», адресованная менеджеру подразделения звукозаписывающей студии Джеффри П. Бьюкенену, стоит она 950 тысяч рублей
Журнал L'Illustration с автографом императора Александра III оказался намного дороже: целый 1 миллион рублей
Рисунок Бродского «Санкт-Петербург» оценили в 750 тысяч рублей
За зонтик Джона Леннона придется отдать 2,8 миллиона рублей
1 из 5
Журнал Time от 20 июня 1983 года с автографом Маргарет Тэтчер стоимостью 350 тысяч рублей

— Многим людям, которые покупают такие исторические экспонаты, как письмо Наполеона, мало что могут оставить в наследство. Дорогие машины, сумки, часы — это может забыться, потеряться, — объяснила консультант. — А вот такие вещи будут расти даже через поколения, как в денежной, так и исторической перспективе. Потому что таких вещей будет всё меньше и меньше в общем доступе.

Несколько лет назад магазин приобрел большой архив бумаг, принадлежавших Черчиллю: личные телеграммы, письма. Сейчас в наличии осталась одна такая телеграмма — всё остальное было распродано.

Личная телеграмма Черчилля, написанная американскому бизнесмену Сэмюэлю Катлану. Перевод гласит: «Огромное спасибо за Ваш приветственный подарок, Уинстон Черчилль». Стоимость телеграммы составляет 370 тысяч рублей

Любой экспонат можно купить: его упаковывают, при необходимости доставляют и выдают сертификат подлинности. К историческим предметам прилагается музейная экспертиза.

1 из 3

Ранее MSK1.RU выяснил, сколько можно заработать на елочных игрушках из СССР в преддверии Нового года. Также мы сообщали, кому из посетителей выставки «Россия» достался автограф Владимира Путина.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем