MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

748мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Семья истории «Классный руководитель собирала подписи против моего сына». Откровенный рассказ мамы 12-летнего ребенка с аутизмом

«Классный руководитель собирала подписи против моего сына». Откровенный рассказ мамы 12-летнего ребенка с аутизмом

Екатерина годами отстаивает право сына на медицинскую помощь и возможность учиться

Оганнесу в детстве диагностировали аутизм. Ему сложно общаться со сверстниками и приходится учиться дома

Екатерина живет с двумя детьми в небольшом поселке в Волгоградской области. Старшему сыну, 12-летнему Оганнесу, поставили диагноз «аутизм». Мальчик страдает также от множества сопутствующих заболеваний. Из-за особенностей поведения ему сложно адаптироваться в кругу сверстников. После того как маму вынудили забрать сына из школы, от недостатка социализации Оганнес стал чувствовать себя хуже. Екатерина написала в редакцию MSK1.RU, чтобы поделиться своей непростой историей.

— До некоторых пор Оганнес рос, не сильно отличаясь от других детей, — вспоминает героиня. — Он просто был более… хаотичным. Ему было непросто сосредоточиться, что-то запомнить и понять. Больше всего меня всегда расстраивало то, что он не любит, когда на него смотрят: закрывает лицо, отворачивается. У него такие красивые глаза, а я не могу ими полюбоваться.

12-летний Оганнес

В школе мальчик учился в обычном классе. Пусть ему и требовалось больше внимания, за программой он в первое время успевал. Оганнесу сложнее давался русский язык (он до сих пор пока не научился читать), но с математикой у мальчика всё было в порядке. Екатерина уже обрадовалась, что сын освоился в школе, начал общаться со сверстниками и даже завел друзей, когда директор сообщила ей, что классный руководитель и родители против того, чтобы Оганнес учился вместе со здоровыми детьми.

— Меня вызвали в кабинет директора и сказали, что нам нужно перейти на индивидуальное обучение. Это уже было решено, меня поставили перед фактом.

«Пока мой сын играл в школе с одноклассниками, их родители подписывали заявление классного руководителя, чтобы Оганнес с ними больше не учился»

Так для Екатерины началось непростое время. Весь следующий учебный год ее сын, с которым учителя занимались теперь индивидуально, практически не общался со сверстниками. Для детей с аутизмом крайне важна социализация, без нее ребенок «дичает», забывает, как общаться, что можно делать, а что нельзя, теряет речевые навыки.

Оганнес на прогулке с семьей

— Оганнес много времени проводил с младшим братом, больше играть было не с кем, рассказывает Екатерина. — Вся его энергия выливалась на брата, порой в деструктивной форме: он мог случайно или нарочно обидеть его. Прогресс в учебе также замедлился. Сейчас Оганнес в возрасте пятиклассника, но медико-педагогическая экспертиза снова назначает ему программу за первый класс. Третий год он не общается с другими детьми.

«Он сам осознал, что другой, и теперь ему еще тяжелее. Я боюсь, что скоро он совсем разучится дружить»

На детских площадках, где мы бываем, часто приходилось слышать, как мамы говорят детям: «Он ненормальный, не общайтесь с ним». Иногда мой сын это слышит, представляете? Он понимает. И еще больше закрывается в себе.

Получить качественную медицинскую и психологическую помощь дети с аутизмом могут далеко не в любом медицинском учреждении. В Волгограде, по словам Екатерины, многие врачи просто не сталкивались с такими случаями в своей практике.

— Год назад, когда я в очередной раз звонила в Облздрав Волгоградской области, мне сказали, что программы реабилитации для детей с аутизмом государством не оплачиваются.

«"В психиатрическую больницу его положите, будет реабилитация", — сказали мне в облздраве»

С таким отношением 12-летний мальчик встречается часто. Однажды Екатерине позвонила недавно нанятая няня, которая осталась с детьми на день. Женщина сказала, что собирает вещи и уходит, потому что не хочет больше ни минуты проводить с Оганнесом. Тогда Екатерина поняла, что больше не оставит детей. О мыслях устроиться на работу пришлось забыть.

Сыновья Екатерины: Сережа и Оганнес

В этом году Екатерине огромными усилиями удалось собрать 280 тысяч рублей на курс реабилитации в медицинском центре в Санкт-Петербурге.

— Как счастлива я была наконец увидеть улучшения! За несколько недель реабилитации Оганнес стал гораздо спокойнее, он начал понятнее изъясняться, лучше справляться с бытовыми делами. Но врачи сказали, что, если не проходить такую реабилитацию раз в несколько месяцев, скоро все результаты сойдут на нет. А я теперь не знаю, где снова взять такую сумму.

Сережа, младший сын Екатерины

Несколько месяцев назад проблемы со здоровьем начались и у младшего сына, шестилетнего Сережи. Екатерина добивалась от врачей направления в детскую кардиологию в Москве, но врачи ей отказывали.

«У сына синеют губы, он задыхается от малейшей нагрузки, в больнице нам говорят: "Какая кардиология, какая Москва? Пройдет, всё пройдет"»

Екатерина отправляла заявки на организацию сбора средств во многие благотворительные фонды. Но из-за пандемии и сложных экономических условий помочь никто пока не смог.

— Пишут: «Всё понимаем, но у нас огромная очередь, обратитесь к другим фондам», — говорит Екатерина. — Но я уже ко всем, кажется, обратилась. Около двухсот заявок отправила…

Сейчас Екатерина своими силами собирает средства на повторный курс реабилитации, который запланирован на сентябрь.

Ранее MSK1.RU писал о том, как инвалид 20 лет пытается добиться от государства квартиры, которая полагается ему по закону. Мы также рассказывали историю бурильщика, который потерял на работе ногу и хочет добиться справедливости.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем