MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Здоровье Пятая волна ковида МФЦ или торговый центр? Разбираемся, где быстрее сделать экспресс-тест в Москве

МФЦ или торговый центр? Разбираемся, где быстрее сделать экспресс-тест в Москве

Корреспондент MSK1.RU прошел по пунктам экспресс-тестирования

В МФЦ сделать экспресс-тестирование можно без предварительной записи

Сделать бесплатный экспресс-тест на COVID-19 в столице можно в одном из 70 пунктов тестирования. Всю последнюю неделю на диагностику выстраивались большие очереди желающих. Корреспондент MSK1.RU побывал в нескольких пунктах, чтобы узнать, легко ли пройти тестирование, сколько времени это займет и где это можно сделать быстрее.

Один из вариантов сдать экспресс-тест — пойти в центр госуслуг «Мои документы». Я отправляюсь сначала в МФЦ районов Бескудниковский и Восточное Дегунино на Дубнинской улице, затем в центр госуслуг района Дмитровский на Лобненской. Там нужно заполнить бумагу, где указать свои данные, а потом встать в очередь. Людей много, места для ожидающих выделили мало — легко можно подхватить заразу, если кто-то окажется заболевшим. Сотрудник МФЦ сказала, что в лучшем случае нужно ждать час, а после того как возьмут мазки, еще минут 10–15. Всё это время люди проводят на ногах — стульев в центрах госуслуг для желающих пройти тестирование нет.

Тестирование в «Моих документах» занимает около часа

В торговых центрах ситуация другая. В ТЦ «Атриум» на «Курской» сделали специальную зону ожидания со стульями, да и людей не так много — в крайнем случае нужно ждать минут 15. Чтобы пройти диагностику, надо заполнить онлайн-заявку на сайте или в приложении ЕМИАС — бумажный вариант анкеты, в отличие от центра госуслуг, не предлагают. В онлайн-заявке требуется указать имя, дату рождения, данные паспорта, номер телефона и адрес проживания. Лучше этим заняться до прихода в торговый центр — потратите меньше времени. Также у входа в пункт тестирования дежурит сотрудник, который, если что, поможет в заполнении. Правда, в «Атриуме» пункт диагностики еще придется отыскать, вывесок нет. Ищите его на третьем этаже торгового центра.

Результаты тестирования попадают в электронную медицинскую карту. Если тест положительный, то человеку без очереди сделают ПЦР-тест и отправят домой. Результат ПЦР придет позже в SMS-сообщении.

В ТЦ «Атриум» на «Курской» в пункте тестирования сделали специальную зону ожидания со стульями

Если же у вас признаки ОРВИ и температура, то лучше всего идти в районную поликлинику — сейчас там принимают без записи. Если возможности посетить поликлинику нет в силу маломобильности или тяжелого течения заболевания — можно вызвать врача на дом по номеру телефона 122.

На днях москвичам с симптомами ОРВИ разрешили оформлять больничный онлайн. Чтобы получить больничный дистанционно, нужно отправить заявку с помощью электронной формы на портале Mos.ru и ждать звонка от врача.

За сутки, 29 января, в России выявили 113 122 случая COVID-19 в 85 регионах. Из них 26 488 случае в Москве и 10 725 в Московской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем