MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

ю-в.

749мм 44%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Что делать, если на человека упала сосулька. Москвичи жалуются на небезопасную уборку снега с крыш

Что делать, если на человека упала сосулька. Москвичи жалуются на небезопасную уборку снега с крыш

Рассказываем, как уберечь себя от падающих глыб льда и помочь пострадавшим

Сосули на одном из московских балконов

Жители Москвы жалуются на работу дворников, убирающих снег с крыш и попутно сбивающих сосульки. Иногда они забывают про все меры предосторожности: не огораживают территорию под зданием, а внизу не стоит коммунальщик, контролирующий приземление снежных глыб.

Об одном из таких случаев написала участница группы «Соседи. Якиманка, Полянка, Замоскворечье» в Facebook.

— Сегодня по адресу Шаболовка, 30/12 чистили крыши от льда и снега. Но узнавали об этом пешеходы случайно. Все успевали вовремя остановиться и не попасть под удары: и те, кто ждал шаурму, и те, кто заходил за кофе или в книжный. По грохоту и валу снегольда было понятно, что что-то не так, — сообщила девушка.

Под постом появился комментарий о том, что несколько лет назад на углу этого дома от падения сосульки погибла женщина.

Опираясь на советы эксперта в области ЖКХ Александра Тетлянова, MSK1.RU рассказывает, как нужно поступить, если вы увидели, что на человека упала ледяная глыба.

Дворники, счищающие снег с крыш, могут не заметить людей внизу

Сначала нужно позвонить в 112 и вызвать сразу несколько служб: скорую помощь и полицию. Если рядом были прохожие, которые видели это происшествие, нужно взять их номера телефона. Показания очевидцев помогут полицейским при составлении протокола. Можете также сделать фотографию с места происшествия — это будет дополнительным доказательством произошедшего.

Когда пострадавшего будут осматривать врачи, нужно проследить, чтобы они указали, что травма была получена именно из-за падения ледышки.

Пострадавшему необходимо сохранить все результаты медицинских обследований и даже чеки из аптек. Все затраты на лечение можно будет взыскать с управляющей компании. Также можно требовать компенсации заработка, потерянного на больничном. Для этого нужна справка из бухгалтерии о среднемесячном заработке.

Эти документы нужно отправить в управляющую компанию, отвечающую за дом, с крыши которого упала сосулька, и потребовать возместить ущерб. В случае, если компания отказывается выплачивать компенсацию, иск нужно направить в суд.

Чтобы не попасть под сосулю, старайтесь не ходить под зданиями, с крыш которых счищают снег. Если вы услышите треск или другой странный звук, не смотрите наверх и прижмитесь ближе к фасаду здания. Голову прикройте руками или сумкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем