MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине «Несут тяжелые пакеты». Репортаж из столичного штаба по приему гуманитарной помощи для беженцев

«Несут тяжелые пакеты». Репортаж из столичного штаба по приему гуманитарной помощи для беженцев

Жители Москвы привозят туда товары первой необходимости

В штаб на Ленинградском проспекте ежедневно с 10 до 19 часов можно приносить вещи и продукты

Главный штаб сбора гуманитарной помощи находится в офисе «Мосволонтера» по адресу Ленинградский проспект, дом 5, строение 1. Туда ежедневно с 10 до 19 часов можно приносить вещи и продукты для беженцев, прибывающих с Украины. Корреспондент MSK1.RU поговорил с одним из волонтеров центра.

Илье Гусеву 24 года, он магистрант МГУ, а в «Мосволонтер» приезжает сразу после лекций.

— Не тяжело, физическая нагрузка похожа на несколько походов в магазин. Если смена больше четырех часов, дают что-то вроде сухого пайка, — рассказал Илья. — У нас с самого утра поставки достаточно активные.

Перед входом в центр стоят палатки, куда отгружают уже отсортированные вещи. Внутри центра есть памятка о принимаемых товарах. Сделать пожертвование можно анонимно, ничего заполнять не придется.

Все данные по принесенным вещам вбиваются в общую базу, чтобы в режиме онлайн регионы отслеживали количество остатков и делали запросы

— Сначала мы приветствуем человека, предлагаем ему маску. Сразу благодарим за привезенное и на сортировочном столе смотрим, что нам подойдет, а что, к сожалению, нет. Но большая часть привезенного почти всегда отправляется на следующий этап, — объяснил Илья.

Далее волонтеры разносят товары по другим столам. Все данные по ним вбиваются в общую интернет-базу, чтобы в режиме онлайн регионы отслеживали количество остатков и делали запросы. Посредником между «Мосволонтером» и беженцами выступает Красный Крест. Помимо продуктов, как говорят работники штаба, нужны еще вещи для взрослых и детей. Чем новее, тем лучше, потому что б/у придется подвергнуть обработке, а это отнимает время.

Список вещей, которые нужно нести в пункты сбора гуманитарной помощи для беженцев

— Много что привозят: продукты длительного хранения, воду, средства личной гигиены, детское питание, памперсы. Недавно нам привезли большой ящик туалетной бумаги, людям пришлось курьера на машине вызвать, — рассказал волонтер. — Некоторые люди приносят несколько тяжелых пакетов и тут же просятся остаться на смену — поработать на приеме. Школьники, студенты, учителя, пенсионеры — все приходят. Сам я, когда узнал, что можно помочь, отправил заявку на сайт, и через несколько часов мне позвонили. Я назвал дни, когда могу приходить, и вот я тут.

Студент МГУ отмечает, что неизвестно, сколько продлится сбор гуманитарной помощи, но помочь надо, поэтому в воскресенье он придет на весь день.

Другие места сбора гуманитарной помощи в Москве открыты в 11 коворкинг-центрах НКО, адреса которых можно посмотреть здесь. Еще один пункт открылся в Красногорске по адресу ул. Речная, дом 20, корпус 1. Он работает ежедневно: с 10:00 до 19:00. При возникновении вопросов по поводу гуманитарной помощи можно звонить по телефону горячей линии +7 (800) 200–34–11.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашего инстаграма.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем