MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Суперкампус вместо дома Пушкина. Как в Москве ради стеклянных высоток уничтожают исторические здания

Суперкампус вместо дома Пушкина. Как в Москве ради стеклянных высоток уничтожают исторические здания

Активисты заявляют, что строительство общежития МГТУ им. Баумана ведется с грубыми нарушениями

Для Бауманки по сути построят новый городской квартал. Чтобы расчистить место, уже снесли около двух десятков исторических зданий и будут сносить еще

В начале этой недели в Немецкой слободе Москвы наполовину снесли флигель, в котором предположительно родился Александр Пушкин. На этом месте, как и почти на двух кварталах вокруг, в скором времени появится огромный кампус МГТУ им. Баумана со стеклянными высотками — общежитиями и образовательно-досуговыми центрами.

Объясняем, почему активисты считают снос этих зданий незаконным и как можно остановить застройку на месте исторически важных объектов.

Новый кампус

Недавно главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов представил проект нового кампуса, который будет построен для Московского государственного технического университета им. Баумана. По утвержденному проекту, на 60 тыс. кв. метров на Госпитальной набережной появятся два застекленных корпуса, образовательные, спортивные центры.

Общежития свяжут с лабораториями новым пешеходным мостом через Яузу. На территории будет где прогуляться: хайтек-архитектура, по заявлениям чиновников, идеально впишется в соседство с историческими зданиями, площадью с фонтаном и крытой пешеходной зоной. Также на месте организуют выставочный центр, поставят арт-объекты, высадят деревья.

Так будет выглядеть часть современной застройки с исторической

Ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров заявлял, что строительство кампуса завершат к концу 2023 года. Подрядные работы ведет ООО «МонАрх». По данным «Интерфакс-Недвижимость», компания выполнит строительство за 14 млрд рублей при том, что в адресной инвестиционной программе Москвы на 2020–2023 годы на эти цели выделили 25 млрд рублей. Сергей Кузнецов подчеркнул, что это будут не простые корпуса, а целый новый городской квартал. Только для этого, как выяснил MSK1.RU, уже снесли около двух десятков исторических зданий и будут сносить еще.

Здесь был Пушкин


Строение номер два по улице Бауманской, 57 в Москве, также часто упоминаемое как «пушкинский флигель», просуществовало в этом статусе около 50 лет — с 1880 по 1927 год. Исследователи расходятся в версиях, где все-таки родился поэт. При жизни он не опровергал, что появился на свет в Петербурге, а, по воспоминаниям современников, сам рассказывал, что местом рождения считает Москву.

Однако в 1879 году — уже после смерти Пушкина — студент Московской духовной семинарии нашел запись в метрической книге церкви, которая находилась в Елохове, примыкающей к Немецкой слободе местности. В ней говорилось, что 27 мая «во дворе коллежского регистратора Ивана Васильева Шварцова у жильца ево Моэора Сергия Львовича Пушкина родился сын Александр». Как позже установили архитекторы, это место — дом графини Екатерины Головкиной по улице Бауманской.

Дом на Немецкой улице в Москве (теперь — Бауманская, 57), где, как раньше считалось, родился Александр Пушкин

В течение пятидесяти лет на этом доме висела мемориальная табличка. По словам активистов движения «Архнадзор» и «SOS Кукуй», которые выступают против застройки Немецкой слободы, статус «дома Пушкина» переходил на здания в округе под влиянием новых версий исследователей. Однако, как отмечает координатор движения «SOS Кукуй» Алексей Егоркин, дом графини Головкиной важен, даже если поэт в нем не родился: здесь домоуправом служил отец Пушкина Сергей Львович.

— Совершенно точно в доме бывал отец поэта, и, так как дом относится к пушкинской эпохе, вероятно, сам Пушкин мог здесь бывать, — объяснил Алексей Егоркин. — Но даже это не стало препятствием для департамента культурного наследия (ДКН) Москвы.

«Надо понимать, что заготовки под застройку такого масштаба, который требует МГТУ им. Баумана, не делаются за месяц»

— Очевидно, что в 2018 году уже были планы на застройку территории усадьбы Головкиной, и поэтому ДКН отклонил тогда поданную активистами «Архнадзора» заявку, чтобы южный флигель усадьбы взяли под охрану, тем самым фактически приговорив здание к уничтожению, — добавил Алексей Егоркин. — При этом соседний парный северный флигель-близнец, который имеет статус объекта культурного наследия, пока что защищен от сноса.

Так выглядит южная часть здания на Бауманской, 57

С Алексеем Егоркиным солидарен Андрей Новичков, координатор движения «Архнадзор». По его словам, статус ОКН дому не смогли присвоить в том числе из-за того, что на его фасаде был сбит декор. Пока дом не снесли, было видно, что его передняя часть, которая выходит на улицу, полностью отштукатурена: на ней не осталось никаких архитектурных элементов.

Сносить разрешается?

По данным Егоркина, только за последние несколько месяцев площадь сносов исторических зданий в Немецкой слободе составила около двух кварталов. Всего было уничтожено 17 зданий разных периодов постройки от XVIII до конца XX века. К ним относятся училище принца Ольденбургского на Бригадирском переулке, церковь Александра Невского, часть Фанагорийских казарм. И все это — ради проекта для МГТУ им. Баумана, хотя заказчиком официально выступает не университет, а правительство Москвы.

Власти именовали этот снос «реставрацией» — так они назвали снос на щите, установленном на объекте Фанагорийских казарм. При этом, по федеральному закону, реставрация не предусматривает разрушение несущих стен зданий, а «направлена на сохранение исторического облика и восстановления утрат», отметил Алексей Егоркин.

На объекте даже нет щита с информацией о строительстве

На объекте, где расположен флигель Пушкина, и вовсе нет щита с информацией о строительстве, заявили MSK1.RU активисты.

— Я — житель Басманного района Москвы — не понаслышке знаю, что по данному проекту не было никаких общественных обсуждений, — говорит Егоркин. — С самого начала строительство ведется с грубыми нарушениями. МГТУ заговорил о кампусе в 2020 году как о «решенном вопросе, который предваряла многолетняя работа по согласованию», как заявил ректор вуза. Тогда же подготовили визуализацию.

«Теперь — мы это можем увидеть на сайте правительства — проект выглядит иначе. Боюсь, что он до сих пор не согласован»

— Мы не видели ни разрешительных документов на строительство, ни ордеров на снос. Из инстанций нам присылают отписки. И так как заказчиком выступает не сам вуз, а правительство, я уверен, что под прикрытием социального проекта часть построек уйдет под коммерческие цели, — выразил опасения Алексей Егоркин. — Не понимаю, что мешает властям скорректировать проект, оставив исторические здания в покое, и увеличить объем застройки в менее резонансных местах.

Активисты считают, что остановить застройку, которая лишит старую Москву ценных зданий, может только правительство города или федеральное руководство, поскольку строительство ведется в их интересах и даже суд не в силах этому препятствовать.

— Конечно, столь массовые исторические разрушения я считаю преступными, — с сожалением говорит Андрей Новичков. — Хотя с момента, как начался снос, прошло около года и мои эмоции чуть поубавились, я с ужасом представляю, как буду водить экскурсии по прежде знакомым местам и говорить: «А здесь, на месте этих огромных стекляшек, было училище принца Ольденбургского, казармы, усадьбы известных москвичей...»

Всё, что осталось от здания

В ответе главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, который он дал на обращение активистов (есть в распоряжении редакции MSK1.RU) исторические объекты, расположенные по Бригадирскому переулку и Баумановской улице, в том числе уже упомянутое училище принца Ольденбургского, «не являются объектами культурного наследия». Однако при этом они входят в зоны объединенной охранной зоны ОКН, зоны строгого регулирования застройки и хозяйственной деятельности, охраняемого культурного слоя и других.

Чиновник не объяснил, почему на этой территории ведется застройка, сославшись лишь на то, что в 2017 году в правила землепользования города внесли изменения.

— Градостроительное развитие города Москвы осуществляется в соответствии с действующим документом территориального планирования — генпланом города и документом градостроительного зонирования — правилами землепользования и застройки, — говорится в тексте ответа. — Программа «Градостроительная политика» предполагает совершенствование градостроительной деятельности в Москве, способствующее динамичному и комплексному развитию города, и включает в себя территориальное планирование, зонирование, планировку территории, архитектурно-строительное проектирование, строительство и реконструкцию объектов. Благодарим вас за активную жизненную позицию!

Заказчиком строительства на месте Фанагорийских казарм, судя по информации на щите о реставрации, выступает АНО «Развитие спортивных и инфраструктурных объектов». Организация утверждена правительством Москвы в 2020 году. В АНО корреспондента MSK1.RU попросили направить письменный запрос. Ответственный за строительство по улице Бауманской, 57 Дмитрий Сгонов на звонки корреспондента не ответил.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем