MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

753мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Москве перед Днем космонавтики отмыли памятник Юрию Гагарину. Видео

В Москве перед Днем космонавтики отмыли памятник Юрию Гагарину. Видео

Для работы привлекли пять специалистов, автогидроподъемники и поливомоечные машины

Памятник Гагарину на Ленинском проспекте готовят к Дню космонавтики

Памятник Юрию Гагарину в Москве привели в порядок накануне Дня космонавтики, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

В пятницу, 8 апреля, в Москве помыли памятник Юрию Гагарину. В работе принимала участие бригада из пяти специалистов комплекса городского хозяйства, а также автогидроподъемники и поливомоечные машины.

Для работы привлекли пять специалистов, автогидроподъемники и поливомоечные машины

— Вначале специалисты промыли памятник водой, затем нанесли специальное моющее средство с нейтральным составом, тщательно очистили все элементы мягкими щетками и смыли пену с помощью профессиональных аппаратов высокого давления, — рассказал Петр Бирюков.

В ведомстве подчеркнули, что монумент требует особого ухода. В этом году планируется реставрация памятника. Ход работ проконтролируют эксперты Мосгорнаследия.

Памятник Юрию Гагарину на Ленинском проспекте является выявленным объектом культурного наследия. Его установили 4 июля 1980 года. Авторами монумента стали скульптор Павел Бондаренко, архитекторы Яков Белопольский, Федор Гажевский и конструктор Алексей Судаков.

Памятник Юрию Гагарину — первое в мире монументальное сооружение из литого титана. Этот материал применяется в строительстве космических кораблей и самолетов.

Монумент состоит из 239 титановых блоков. Его высота составляет 42,5 метра, а общий вес — 12 тонн.

Ранее Московская комиссия по монументальному искусству заявила, что готова рассмотреть предложения о возведении памятника в честь Жириновского.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем