MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

ю-в.

743мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Образование Работа Развлечения Кризис-2024 обзор Возвращаемся в «аську»? Чем российские власти предложили заменить иностранные сервисы

Возвращаемся в «аську»? Чем российские власти предложили заменить иностранные сервисы

Список отечественных аналогов от Минцифры

Россия занимается импортозамещением ПО, но список доступных сервисов пока небольшой

После многочисленных санкций Россия вынуждена всё чаще обращаться к отечественным технологиям. Глава Минцифры Максут Шадаев разослал сотрудникам российских госорганов письмо, в котором напомнил о необходимости активного импортозамещения цифровых продуктов. В этом письме, в частности, говорилось о том, что при министерстве существует Единый реестр отечественного ПО (сейчас в нем более 12 тысяч наименований). Кроме того, ассоциацией разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» ведется перечень отечественных решений, способных, как утверждают российские власти, заменить иностранные сервисы.

Минцифры также составило список российских онлайн-сервисов, которыми рекомендовано заменить зарубежных конкурентов. В перечень из 15 категорий вошли мессенджеры, браузеры, сервисы по бронированию жилья и так далее.

Соцсети и мессенджеры

Instagram и Facebook (деятельность обеих организаций запрещена на территории РФ), Twitter, TikTok и Snapchat предлагают замещать российскими ICQ и «Одноклассниками». Также в списке рекомендованных сервисов значатся Telegram (доступ к которому в России был ограничен на протяжении двух лет — с 2018 по 2020 год), а также VK, «ТамТам», «Мой Мир», Frisbee и другие.

Список «Отечественного софта» носит рекомендательный характер

Конференции


Zoom и Discord (программы для видео- и аудио-конференций. — Прим. ред.) можно заменить, считают власти РФ, Видеозвонками в Mail и VK, «Сферумом». Также можно использовать «Яндекс.Телемост» и «Вебинар.ру».

Документы и антивирусы

Создавать и редактировать документы — вместо привычных Word, Excel и Power Point от Microsoft или сервисов от Google (Документы, Таблицы, Презентации) — теперь предлагают в программах «Мой офис» и «Яндекс 360». Вместо Norton и Avast предлагаются Kaspersky и Dr.Web.

Почта, переводчики и браузеры

Вместо почтовых сервисов Gmail, Outlook и Hotmail в Минцифре предлагают использовать Mail.ru и «Мой офис почта». Вместо Google Translate — переводчик от Яндекса и PROMT. Веб-браузеры Google Chrom, Firefox, Opera и Safari предложили заменить на Atom и «Яндекс.Браузер».

Про эффективность отечественных платформ никто не говорит

Учеба


Образовательные ресурсы Storytel и Coursera, по мнению российских властей, можно заместить отечественными Skillfactory, Geekbrains, «СберУниверситетом», «Нетологией», «Яндекс.Практикумом», «Мобильным Электронным Образованием» (МЭО), «Контуром» и другими ресурсами.

Путешествия

Туристам (и не только) в Минцифре предлагают использовать для бронирования жилья ЦИАН, «Островок», Tutu, «Яндекс.Путешествия» и другие сервисы для замены Airbnb и Booking. Для заказа авиабилетов вместо Momondo и Skyscanner называются их аналоги — Aviasales, OneTwoTrip, Tutu, «Яндекс.Путешествия» и другие сервисы. Вместо Google Maps и Apple Maps — «Яндекс.Карты», 2ГИС и карты Mail.ru.

Такси, маркетплейсы, работа

В качестве замены Ebay и Amazon называются Wildberries, Ozon, «Яндекс.Маркет» и «СберМаркет». Вместо Uber и Gett можно использовать «Яндекс.Такси», «Везет» и другие сервисы.

Напомним, после многочисленных санкций Запада экономика России столкнулась с беспрецедентными последствиями. Мы также писали о том, как внезапное укрепление национальной валюты отразится на стоимости продуктов, бытовой техники и электроники.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем