MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

753мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город проблема Москвичам пришлось самим убирать дворы после массового увольнения дворников из «Жилищника»

Москвичам пришлось самим убирать дворы после массового увольнения дворников из «Жилищника»

По их словам, новых дворников в район просто не направляют

Дворников массово уволили в конце марта

Недавно мы рассказывали об увольнении дворников в одном из районов на севере Москвы. 31 марта начальник участка ГБУ «Жилищник района Левобережный» сообщил 13 дворникам, работавшим на его участке, что они уволены и должны немедленно покинуть общежитие. С соседнего участка было уволено еще четверо работников, рассказал MSK1.RU один из дворников. Ему и товарищам было некуда идти: три ночи они ночевали под мостом.

После публикации с нами связалась жительница района Левобережный, Людмила. По ее словам, после увольнения дворников ей самой пришлось убираться на территории у дома, так как за несколько недель работники «Жилищника» этого не сделали.

— В нашем районе никак не направляют дворников убирать территорию вокруг моего и соседних домов, — жалуется Людмила.

«Пришлось мне самой отнести в контейнер кучу мусора, скопившегося у дома за зиму. Возможно, им не хватает дворников и убираться просто некому»

Увольнение дворников не только оставило без работы и крыши над головой почти двадцать человек, но сказалось на чистоте дворовых территорий. Впрочем, Людмила замечает, что ситуация с уборкой по району не одинаковая. Так, например, у администрации и около здания самого ГБУ «Жилищник», по словам женщины, есть «островки чистоты».

Часть жителей Левобережного считает, что уволенные дворники не справлялись со своими задачами и зимой, до массовых увольнений.

— Совершенно справедливо их увольняют, — считает жительница района Юлианна. — Зимой не чистили ни тротуары, ни детские площадки в районе. Тракторы оставляли на тротуарах горы снега, обходить которые приходилось по проезжей части. Урны на детских площадках всю зиму стояли полные. Детские площадки бригада чистила один раз за всю зиму, и выглядело это так: четверо дворников сидят на лавочке с телефонами, двое проход перед лавочками расчищают. Расчистили, сфотографировали расчищенный проход — и ушли. Все качели-карусели как были в сугробах, так и остались. В общем, качество работы именно дворников «Левобережного» зимой было отвратительным. Мне уволенных не жалко.

Позицию «Жилищника» нам так и не удалось узнать: в отделе благоустройства ГБУ не взяли трубку. А техник, с которым мы связались, отказался давать комментарий о качестве уборки дворов.

Чем бы ни была вызвана ситуация в Левобережном, недобросовестной работой дворников или нехваткой рук, жители района надеются, что она вскоре изменится и им не придется проводить свое свободное время во дворе за уборкой.

Ранее мы рассказывали о народном дворнике, бесплатно убирающем улицы Екатеринбурга, — добрая история о парне с ДЦП, который не сдался, когда ему отказали в работе. Мы также писали о том, как жители Новой Москвы относятся к соседству с приезжими, которые строят им дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем