MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-в.

742мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город интервью Москву наводнили новые виды тараканов. Эксперт объяснила, откуда они берутся и чем угрожают

Москву наводнили новые виды тараканов. Эксперт объяснила, откуда они берутся и чем угрожают

Жители столицы обеспокоены появлением в их домах «усатых» белого цвета

В домах в Москве обитают, как выяснилось, рыжие, белые и черные тараканы

Еще в начале весны жители Москвы обеспокоились появлением колоний непривычных на вид тараканов. Одни москвичи видели насекомых белого цвета, другие — рыжего. Корреспондент MSK1.RU поговорил о таинственных насекомых с доктором биологических наук НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Светланой Рославцевой.

— Москва обеспокоена: в домах возникли какие-то бесцветные тараканы. Есть чего опасаться?

— Смотрите. Из экзотичных в столице встречаются рыжие тараканы, которые чуть крупнее обычных — это американские. А есть еще такие, которые достигают 10–15 сантиметров, — так называемые мадагаскарские шипящие тараканы.

«Обычно их начинали разводить дома как декоративных животных. Так вот, некоторые хозяева не досмотрели, и их питомцы выбрались из квартир»

— Поэтому в Москве в теплых подвалах домов люди теперь замечают этих насекомых. А белые они только лишь при линьке. Потом они обязательно темнеют. Никаких белых монстров нет. Простой естественный процесс.

— Их следует бояться? У нас могут развестись еще какие-то новые виды?

— Развестись может вообще кто угодно. Мы не боимся тараканов. Спокойно берем их в руки и избавляемся от них, если требуется. Ничего сверхъестественного в этих мадагаскарских тараканах нет. Каждое насекомое, которое где-то ползает, может набрать на себя каких-нибудь патогенных и опасных микроорганизмов.

«Именно по мадагаскарским шипящим у нас пока что просто нет данных, что они переносят и так далее»

— По «пруссакам» — рыжим тараканам — мы знаем, что они могут переносить до 50 патогенных микроорганизмов. Понятно, что люди будут пугаться этих якобы белых мадагаскарских тараканов, но ведь другие люди их спокойно держали дома как питомцев.

Ранее MSK1.RU писал о том, как выглядят брошенные квартиры москвичей, которые уехали в новое жилье по программе реновации. Также мы рассказали, к чему могут привести оставшиеся после снега реагенты на улицах Москвы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем