MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Расследования MSK1.RU расследование «Майбах» и ресторан в Испании или зарплаты дворникам? Кто богатеет на консьержках и сотрудниках клининговых служб

«Майбах» и ресторан в Испании или зарплаты дворникам? Кто богатеет на консьержках и сотрудниках клининговых служб

Им месяцами не выплачивают зарплаты — на прошлой неделе они объявили забастовку

Консьержки бастуют в Долгопрудном

24 мая консьержки подмосковного города Долгопрудного объявили забастовку: женщинам не выплачивают зарплату с января. Это не первая подобная история за последнее время — зимой из-за задержек зарплаты бастовали консьержки в Химках. Мы решили выяснить, связаны ли эти случаи, и разобраться в причинах сложившейся ситуации.

Почему бастуют консьержки


Анна, собственница квартиры в одном из домов, где консьержки не получают зарплату, и автор поста во «ВКонтакте» с сообщением о забастовке, рассказала нам, что это уже не первый случай задержки выплат. В общей сложности, по ее словам, так происходит уже несколько лет:

— На текущий момент консьержкам, дворникам, уборщицам и техникам Долгопрудного не выплачивают зарплату почти пять месяцев. Всего без денег остались более 100 человек по городу, — рассказала MSK1.RU Анна. — Раньше среди них была моя мама, но осенью она уволилась, понимая, что регулярных выплат не дождется.

«Мы, жильцы, при этом ежемесячно платим по квитанциям за уборку подъездов и услуги консьержей. Деньги просто уходят в никуда»

Жильцы, по словам Анны, не раз обращались в Следственный комитет.

— СК инициировал проверки, по результатам которых зарплату всё же выплачивали, но не за все пропущенные месяцы и не в полном объеме, после чего задержки начинались снова.

Людмила, одна из вышедших на забастовку консьержек, следит за подъездом дома Центрального района Долгопрудного.

— В последний раз зарплата приходила в январе, и то не полностью, — рассказала MSK1.RU Людмила. — С февраля выплат не было вообще. Так и живем: компания-подрядчик меняется, а денег как не было, так и нет.

«Средств для уборки подъездов тоже не выдают, последняя поставка была в ноябре. Кто-то покупает за собственные деньги, иногда жильцы приносят»

По словам Людмилы, консьержки официально не трудоустроены ни в управляющей компании, ни в компании-подрядчике.

— Документы, которые мы подавали уже давно на оформление как самозанятые, до сих пор на рассмотрении, — добавила она.

Проблемы управляющей компании


«Проблемные» дома Долгопрудного обслуживает управляющая компания «ПИК-комфорт». Ее управляющий, Валерий Чижевский, ответственному за объекты в Долгопрудном, ответил, что за зарплату консьержек они не отвечают.

— Выплата заработной платы консьержам, дворникам и другим работникам, обслуживающим дома, — не наша зона ответственности, — пояснил управляющий. — ПИК нанял для этого компанию-подрядчика, средства перечисляются ей, и уже после распределяются среди сотрудников.

Чижевский уверил MSK1.RU, что деньги подрядчику выплачиваются регулярно, если он выполняет свои обязательства по договору. А о нынешнем подрядчике этого сказать нельзя.

— Претензии от работников были, даже когда ПИК выплачивал подрядчику полную сумму без задержек. Я не знаю, что у них там происходит, но компания постоянно меняет названия, — отметил Валерий Чижевский.

О частой смене названий компании-подрядчика рассказывали и Людмила, и Анна. Похожая ситуация была в подмосковных Химках в конце прошлого года. Тогда консьержки по всему городу также бастовали из-за задержки зарплат на несколько месяцев и жаловались на управляющую компанию «ПИК-комфорт» и на подрядчика, постоянно меняющего юридические лица. В комментариях к недавнему посту во «ВКонтакте» о забастовке в Долгопрудном жительница Химок Наталья писала, что в ее городе «всё то же самое». В Химках компания-подрядчик называлась «Изи инжиниринг», в Долгопрудном — «Сервис 24» и «Ви Аква».

Сотрудница последней компании-подрядчика, Елена (имя изменено по просьбе героини. — Прим. ред.) неожиданно ответила MSK1.RU, что сама не получает зарплату последние несколько месяцев.

— Я устала от всего этого, — призналась Елена в ответ на просьбу MSK1.RU прояснить ситуацию. — Я готова поделиться любой интересующей вас информацией. Могу рассказать о настоящих владельцах компании «Ви Аква», их имена не значатся ни в каких документах, но у них есть доступ к счетам, со мной они говорят с позиции начальства и распоряжаются деньгами, поступающими от ПИКа, на свое усмотрение.

«Я сама с радостью присоединилась бы к забастовке, своей зарплаты я также не видела уже пару месяцев»

Кто владеет компаниями-подрядчиками


Елена утверждает, что компанией «Ви Аква» на самом деле владеют два человека: Антон Замиховский и Андрей Власов. С Власовым она общалась по поводу зарплат работникам и по другим организационным вопросам, от него же узнала о Замиховском. По словам Елены, Антон Замиховский является фактическим владельцем этой компании, а также компаний-предшественниц «Ви Аква».

Ни Замиховский, ни Власов в официальных документах компании действительно не значатся: по данным сервиса «Контур.Фокус», гендиректор и бенефициар ООО «Ви Аква» — Евгений Давлятов. Но, помимо слов Елены, есть некоторые свидетельства о связи этих людей с компанией.

Антон Замиховский — депутат по республиканскому избирательному округу от Марийского регионального отделения партии ЛДПР, член комитета по развитию производственного комплекса и заместитель руководителя фракции ЛДПР в республиканском Государственном собрании.

Антон Замиховский заседает в Государственном собрании республики Марий Эл

Замиховский является учредителем нескольких компаний по обслуживанию жилых помещений, но, как утверждает Елена, он владеет гораздо большим количеством таких компаний-подрядчиков. Проблемы с сотрудниками у его фирм возникали уже не раз.

Утверждение Елены о связи Антона с «Ви Аква» косвенно доказывает тот факт, что нынешний гендиректор компании, Евгений Давлятов, также владеет клининговой фирмой под названием «Базовый элемент». Раньше эта фирма принадлежала другому владельцу — Анне Мушеговне Замиховской, жене Антона Замиховского.

В налоговой декларации Замиховский несколько лет подряд публикует сумму в 2 миллиона рублей. При этом с аккаунта «Авито», зарегистрированного на имя и номер телефона Антона Земиховского, в прошлом году продавался «Майбах» за 12 миллионов рублей (в марте 2020 года в СМИ публиковалась информация о том, что на «Майбах» Земиховского в Барвихе недоброжелатели сбросили что-то тяжёлое. — Прим. ред.).

«Майбах», который в 2021 году продавали на «Авито»

За год до этого на «Авито» продавался ресторан в испанском курорте Марбелья, который автор объявления оценил в 22 миллиона, и участок земли на Николиной горе в 77 соток стоимостью 135 миллионов рублей.

Ресторан в Марбелье

Отец Антона — Михаил Исаакович Замиховский, бывший заместитель директора Российского федерального центра судебной экспертизы. В 2010 году Замиховского-старшего задержали с поличным при получении взятки в размере 120 000 рублей за подделку результатов судебной экспертизы.

Еще один интересный факт из биографии Замиховского: в 2013 году он снялся в рэп-клипе Dino MC47 про бандитов, незаконно вымогающих деньги у честных людей. Тогда же Антон объявил в интервью, что собирается вносить на рассмотрение регионального парламента Марий Эл законопроект против пропаганды гомосексуализма, педофилии, антисемейных ценностей и антипатриотических взглядов среди несовершеннолетних.

Замиховский снялся в клипе рэпера Dino MC47

В 2019 году Замиховского задержали за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного или наркотического опьянения за рулем.

Андрей Власов оказался не такой неоднозначной личностью. Он бизнесмен, владел ныне ликвидированными компаниями по добыче полезных ископаемых и оптовой торговле.

Власов был генеральным директором компании «Сервис 24» (предшественницы «Ви Аква») в январе и феврале этого года — в общей сложности меньше трех недель. Потом жилые дома, которые обслуживала компания, передали «Ви Акве», и Власов формально отошел от дел.

Сам Власов в разговоре с корреспондентом MSK1.RU признался, что до сих пор в курсе того, что происходит в его бывшей фирме. Он утверждает, что работники всё еще обращаются к нему с вопросами о зарплате, он по мере возможности им отвечает и помогает директорам «на местах» (в том числе Елене) решать насущные вопросы.

О Замиховском Власов отзывается исключительно положительно, как о «человеке незаурядного ума и образованности, строгом, но справедливом руководителе».

Не первый случай


По словам сотрудницы «Ви аква» Елены, раньше дома управляющей компании «ПИК-комфорт» в Долгопрудном и еще ряде подмосковных городов обслуживала компания «Сервис 24». В феврале этого года объекты перешли к «Ви Аква». Елена утверждает, это та же самая компания: весь штат перевели туда из «Сервиса 24» когда объекты перешли в обслуживание к этой фирме.

Наши подозрения о том, что забастовка консьержек в Химках в конце прошлого года и текущая ситуация связаны, Елена также подтвердила:

— Тогда в Химках по договору дома обслуживала компания «Изи Инжиниринг». Ее учредителем до августа 2021 года был Антон Михайлович [Замиховский], — объясняет Елена. — Он владеет и владел многими компаниями-подрядчиками «ПИК-комфорта» в районах Москвы и городах Подмосковья: в Путилково, Долгопрудном, 17-м районе Зеленограда, Подольске, Молоково, Химках. Во многих из них были проблемы с выплатами заработной платы.

Действительно, на клининговую фирму «Мой Город», гендиректором которой Антон Замиховский является до сих пор, не раз поступали жалобы от сотрудников. В 2018 году невыплатами возмущались киргизские рабочие: компания «Мой Город» задолжала зарплаты более 700 сотрудникам из подмосковного Пушкина. Тогда их попытки добиться ответа от гендиректора фирмы Антона Замиховского успехов не принесли. По словам работников, Антон оскорбил позвонивших ему: «Начал насмехаться, материть нас и оскорблять. Говорит: денег нет, денег нет», — сообщил тогда работник клининговой фирмы.

В том же СМИ освещался еще один трудовой конфликт. Возник он вокруг крупного контракта почти на 900 миллионов рублей на уборку подвижных составов «Мосгортранса», который получила компания Замиховского. Тогда возмущенные невыплатой зарплаты рабочие пришли к офису компании, желая получить честно заработанные деньги. Менеджеры вызвали полицию, которая забрала около 20 человек, им выписали штрафы.

Боясь повторения этих ситуаций, Елена решила попытаться сама решить вопрос с начальством. Она обратилась к Андрею Власову, который общался с ней до этого по организационным вопросам, давал указания и принимал отчеты о выплаченных зарплатах.

— Я просто не могла видеть, как консьержки, дворники, уборщицы ждут зарплат месяцами, постепенно теряя надежду, — говорит Елена. — Я писала Власову. Несмотря на то, что сейчас формально он никак не связан с «Ви Аква», такие вопросы до сих пор решает именно он. Я получала от него распоряжения и скриншоты из банковского приложения со счетом компании.

«Я подумала, что если кто-то может решить проблему, то это он. Власов обещал обсудить этот вопрос с ПИКом, но ничего не менялось»

В разговоре с корреспондентом MSK1.RU Власов прокомментировал этот эпизод. В проблемах подрядчиков он в первую очередь винтит «ПИК-комфорт». Согласно условиям договора подрядчиков с ПИКом, управляющая компания оставляет за собой право задерживать выплаты на срок до 90 дней и налагать штраф за любое нарушение обязательств по договору.

При этом руководство компаний-подрядчиков соглашается на эти условия, а значит, берет на себя обязательства выплачивать зарплаты даже в случае задержек. Выплачиваться они при этом должны за счет более ранних платежей. В случае с компаниями «Изи инжиниринг», «Сервис 24» и «Ви Аква» этого не происходило. Люди продолжали оставаться без денег.

К тому же, как показывает случай с «Мосгортрансом», сотрудникам компаний, принадлежащих Замиховскому, не выплачивают зарплату вовремя, даже если они работают в рамках государственного контракта.

— Не получив помощи от Власова, я обратилась к Замиховскому — продолжает свой рассказ Елена. — Я отправила ему письмо на электронную почту, которую нашла на его «депутатской» страничке. Ответ был не слишком вежливым. На прошлой неделе Антон начал меня игнорировать. «Не пиши, достала», — получала я в ответ на каждое сообщение.

«Он обращался ко мне на "ты" и писал, что, раз я начала отправлять жалобы, я должна быть готова "проиграть эту войну"»

На звонок корреспондента MSK1.RU Антон Земиховский ответил. Он быстро взял трубку, но, услышав вопрос, сказал, что занят и готов будет поговорить с нами в понедельник в рабочие часы. Поэтому комментарий Антона Замиховского MSK1.RU опубликует позже отдельным материалом.

В апреле мы рассказывали об увольнении дворников в одном из районов на севере Москвы. 31 марта начальник участка ГБУ «Жилищник района Левобережный» сообщил 13 дворникам, работавшим на его участке, что они уволены и должны немедленно покинуть общежитие. С соседнего участка было уволено еще четверо работников, рассказал MSK1.RU один из дворников. Ему и товарищам было некуда идти: три ночи они ночевали под мостом. После массового увольнения дворников жителям пришлось самим убираться во дворах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем