MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Недвижимость Екатерининский дворец у Лефортовского парка в Москве продадут на торгах

Екатерининский дворец у Лефортовского парка в Москве продадут на торгах

Исторический комплекс принадлежит Минобороны

После смерти Екатерины дворец использовался военными

Власти продадут дворец Екатерины II, расположенный у парка Лефортово, на торгах, пишет РБК, ссылаясь на решение правительственной комиссии по развитию жилищного строительства.

В презентации объекта сказано, что общая площадь дворцового комплекса составляет 51 971 кв. м, в лот также войдет участок на 7 га в 1-м Краснокурсантском проезде в районе Лефортово.

Согласно выписке из ЕГРН, дворец сейчас находится в бессрочном пользовании управления имуществом специальных проектов Минобороны. Это учреждение получит 80% от продажи объекта, говорится в решении правительственной комиссии.

Дворец строили с 1773 по 1796 год для Екатерины II в стиле русского классицизма, однако пожить в нем она не успела. После ее смерти его в разное время использовали под казармы, кадетский корпус и военную академию. В советское время здание попало в ведение Минобороны.

Эксперты рынка, опрошенные изданием, считают, что объект инвесторы могут использовать для размещения гостиницы, конференц-залов, элитной школы или коворкинга. Однако, по их словам, наличие охранного статуса здания «несет ограничения».

В то же время градозащитники настаивают, что концепцию использования дворца нужно придумать до его передачи инвестору, а для сохранности здания лучше выбрать путь аренды, а не продажи.

Ранее мы рассказывали о диснеевском замке в Подмосковье и выясняли, за сколько его продают.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем