MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

ю-з.

746мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Роскошные дома В центре Москвы продают особняк веселой расцветки. Его владелец строит скандальное колесо обозрения на ВДНХ

В центре Москвы продают особняк веселой расцветки. Его владелец строит скандальное колесо обозрения на ВДНХ

За домик хозяин просит 1,1 млрд рублей

Часть разноцветного здания продается больше чем за миллиард

В Москве выставили на продажу часть необычного разноцветного дома, который находится в Барыковском переулке, соединяющем Остоженку и Пречистенку. Вся площадь четырехэтажного здания — 1845,1 кв. м, продается же только «кусочек» зеленого цвета площадью 558 кв. м с террасой. Цена — 1,1 миллиарда рублей.

«Комплекс представительских особняков класса люкс представляет собой архитектурный ансамбль, состоящий из трех четырехэтажных зданий. В фасадах сохранены черты традиционной московской архитектуры XIX века. Здания могут использоваться как единый объект либо быть полностью автономными в эксплуатации», — говорится в объявлении.

Двумя из трех зданий, в том числе выставленным на продажу, по данным Росреестра, владеет Максим Гресько. Предпринимателю 55 лет, в конце девяностых — начале нулевых он работал заместителем гендиректора Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ).

Разноцветный дом стоит в Барыковском переулке
В особняке есть терраса площадью 45 кв. м

Сейчас бизнес Гресько сосредоточен в Москве. Он владеет 10% компании «Колесо-ВДНХ», которая строит самое высокое в Европе колесо обозрения «Солнце Москвы». В 2019 году горожане выходили на акции протеста против строительства из-за близости его к жилым домам — 140-метровое колесо будет в три раза выше стоящей неподалеку 16-этажки.

— Мы хотим, чтобы колесо было построено либо в другой точке ВДНХ, либо в другом районе Москвы в удалении от жилых домов. Местные жители хотят видеть из окна перелесок и спокойную территорию, а не круглогодичный праздник жизни, — объяснял муниципальный депутат Останкинского района Сергей Цукасов.

Но эффекта протесты не имели. Аттракцион продолжили строить, и, по последним данным, он готов на 70%. Кроме того, к колесу обозрения будет прилагаться торгово-развлекательный комплекс.

Колесо обозрения «Солнце Москвы» по состоянию на ноябрь 2021 года

Совладелец «Колеса-ВДНХ» — Алихан Муцоев, сын депутата Госдумы Зелимхана Муцоева — в начале нулевых основного акционера ПНТЗ и основателя группы компаний «Регионы». «Регионы», принадлежащие сыновьям Зелимхана Муцоева Алихану и Амирану, также строили ТРК «Июнь» и «Сибирский городок» в разных городах России и парк развлечений «Остров мечты» на территории Нагатинской поймы. В 2016 году Forbes оценивал состояние Зелимхана Муцоева в 950 миллионов долларов.

У Максима Гресько также есть доля в компании «Научно-технический инжиниринг», которая занимается арендой и управлением недвижимостью и владеет в том числе зданием в Сеченском переулке, 6/3 — оно примыкает к особняку в Барыковском, 7.

Кстати, третья часть особняка находится в собственности Райра Симоняна — финансиста, который руководил российским бизнесом Morgan Stanley, консультировал президентов «Роснефти» Александра Путилова и Игоря Сечина, а также возглавлял совет директоров в UBS Russi.

Ранее мы писали о продаже сказочного терема в Подмосковье. Его владелец — бизнесмен-эмигрант, который сейчас делает оружие в Иордании. А в Москве выставили на продажу особняк, в котором находится офис Comedy Club. Собственник здания — эксперт в области школьного питания, чьи родственники зарабатывают на поставках еды. И обязательно почитайте о космическом коттедже в Барвихе, который миллиардер Владислав Доронин построил для своей экс-невесты Наоми Кэмпбелл.

Больше информации о роскошных домах в Москве и Подмосковье — в этой рубрике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем