MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

733мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город интервью «Много людей, но каждый одинок»: психолог рассказал, почему «человейники» создают несчастных горожан

«Много людей, но каждый одинок»: психолог рассказал, почему «человейники» создают несчастных горожан

Скученность москвичей в ограниченном пространстве провоцирует социальное напряжение и постоянный стресс

В последние годы «человейники» растут в Москве, как грибы после дождя

Счетная палата РФ накануне предложила исключить малометражные квартиры (студии и однушки) из программ льготной ипотеки. В ведомстве уверены, что льготная ипотека должна обеспечивать людям комфортные жилищные условия — по комнате на каждого члена семьи.

Участники рынка громят инициативу Счетной палаты по экономическим причинам. Однако психологи с доводами ведомства согласны: скученная жизнь в плотно заселенном пространстве негативно сказывается на общественном благополучии.

— Много людей — хуже связи внутри микросообщества, — объяснил клинический психолог Дмитрий Хусаинов. — Поддерживать отношения проще с небольшим количеством людей. Отсутствие нормальной связи между членами сообщества (скажем, жителей одного дома) ведет к неблагоприятным социальным последствиям. Например, почти нет понимания на уровне «мое-твое». Это провоцирует поведение, которое мы можем видеть в новостях, когда алкоголизированные граждане выбивают входные группы, громят лифты и всячески пакостят.

Негативно на обстановке, по мнению специалиста, сказывается и цифровизация общения: традиционные контакты минимизируются и едва ли не становятся нежелательны. Соседи буквально перестают узнавать друг друга в лицо.

— В итоге мы получаем ситуацию, когда много людей живут в одном месте, но они парадоксальным образом находятся в одиночестве, — добавил Хусаинов. — Пожилые люди еще пытаются жить по-старому: коллективы пенсионеров можно часто видеть высаживающими клумбы перед новостройками.

«Сказывается старая схема социализации, где социализм, коллективизм и прочие прелести прошлого»

Разумеется, подобная обстановка негативно сказывается и на ментальном здоровье горожан. Усугубляет ситуацию теснота. Нормальным метражом в России для проживания одного человека считается площадь в 18 квадратных метров (минимально допустимая, санитарная норма — и вовсе 6!). При этом психологи и урбанисты сходятся на отметке в 40–45 квадратов для нормальной жизни.

— Психических патологий жизнь в относительной тесноте не вызовет, — уверен клинический психолог. — Но она точно будет хроническим стресс-фактором, который в определенных случаях может сказаться как на качестве жизни, так и на качестве ремиссии определенных состояний.

На детях, растущих в стесненных условиях, окружающая обстановка скажется заметнее, чем на взрослых. Такой ребенок будет хуже выстраивать социальные связи с другими людьми.

— У него будет меньше опыта в понимании того, как может вести себя другой человек и как вести себя самому с другими людьми. Ребенок может расти как интроверсированным — не склонным к построению социальных связей вне семьи, так и наоборот уйти в гиперкомпенсацию — постоянно знакомиться с новыми людьми, тусоваться и не привязываться, — уточнил Хусаинов. — Оба варианта ведут к тому, что человек будет плохо приспособлен к жизни в обществе.

Длительное проживание в тесном соседстве негативно скажется на восприятии ребенком личных границ. Здесь проявления также могут оказаться противоположны: от полного безразличия к посторонним событиям до гиперфиксации на личных границах, постоянной борьбе за свой уголок и личные вещи.

— Могут возникнуть буквально истерики на почве того, что раньше был негативный опыт по типу: «Тебе жалко? Ты не один тут!» На этой почве могут возникнуть сложности с построением отношений: квартирный вопрос либо будет игнорироваться по образцу родителей, либо встанет вперед всего, — подытожил эксперт.

По всей видимости, власти осознают пагубность подобных жилищных условий. Так, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» учитывается стандарт комплексного развития территорий. По задумке Минстроя, тот «должен остановить хаотичное развитие российских городов, повысить качество городской среды и жилой застройки». Не исключено, что публичная инициатива Счетной палаты России — лишь пробный шар, брошенный в этом направлении.

С каждым днем так называемых «человейников» в Москве становится больше. Способствует этому и программа реновации. Мы уже вам показывали внешний вид многоэтажек, в которые переселяют людей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем