MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город мнение «Даже за общение с иностранцем». Юрист объяснил, кого могут признать «предателем родины» по новому закону

«Даже за общение с иностранцем». Юрист объяснил, кого могут признать «предателем родины» по новому закону

Госдума приняла изменения в статьи Уголовного кодекса о «госизмене»

Формально госизменником может стать даже человек, который приютит у себя беженцев с Украины

Госдума приняла так называемый «закон о госизмене». Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы РФ решили изменить «в целях совершенствования уголовно-правовой охраны национальных интересов Российской Федерации, прав и свобод граждан от новых форм преступной деятельности и угроз государственной безопасности».


UPD: 14 июля Владимир Путин подписал этот закон.

Кто
теперь может стать «предателем Родины»? И как будет работать закон? Объясняет юрист Юлия Федотова.

Депутаты внесли серьезные новшества в Уголовный кодекс. Теперь участием в «незаконном вооруженном формировании» считается участие в любых «действиях» с применением военной техники на территории другого государства в целях, противоречащих интересам РФ. Наказание — от 12 до 20 лет тюрьмы. С учетом неопределенности понятия «интересов РФ» неясно, будет ли таким преступлением считаться, например, отказ российского военнослужащего от участия в таком «действии», озвученный уже во время конфликта на территории другого государства. Потому что «отказ» — он ведь явно не «в интересах», а вполне себе «против».

Статья 275 УК РФ «о госизмене» была переписана. Теперь госизменой, помимо шпионажа и выдачи гостайны, считается «переход на сторону противника» либо оказание «финансовой или иной помощи» иностранному государству, организации, их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ. Это грозит сроком от 12 до 20 лет. И если «переход на сторону противника» законом конкретизирован как участие в составе непосредственно противостоящих РФ войск (хотя мы «ни с кем не воюем»), то про «оказание помощи» ничего не ясно совершенно.

Формально под «оказание помощи» могут подпадать такие действия, как:

  • отправить 500 рублей беженцам с Украины не в Россию;

  • отправить 500 рублей беженцам с Украины в Россию;

  • приютить у себя украинских беженцев;

  • писать посты в поддержку пострадавших на Украине (чем не «иная помощь»);

  • оказывать психологические консультации пострадавшим в ходе спецоперации;

  • отправить 100 рублей какой-нибудь Amnesty International или другим правозащитным организациям и правозащитникам.

Новый «закон о госизмене» ввел еще одну статью — за «сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией».

«В законе при этом не разъясняется, что такое "сотрудничество", но опять очень много про "безопасность РФ"»

Срок наказания по этой статье — от 3 до 8 лет. Формально под сотрудничество с иностранным государством или компанией может подпадать даже непубличное общение с иностранцем, который имеет отношение к госорганам. А также непубличное общение с какой-нибудь Amnesty International.

Еще одна новелла — «публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства либо к воспрепятствованию исполнения органами власти и их должностными лицами своих полномочий по обеспечению безопасности Российской Федерации».

Власти России уверены в том, что спецоперация проводится исключительно во имя безопасности. В примечании к статье перечислена эта самая «деятельность» (контрабанда оружия, наркотиков, оставление части и др.).

«Думаю, что публикации о том, что, например, военнослужащие могут не исполнять приказов и уйти, будут влечь наказание — от 3 до 6 лет»

Неоднократная демонстрация нацисткой или иной запрещенной атрибутики или символики — теперь не административное, а уголовное нарушение. И влечет лишение свободы на срок до 4 лет по новой статье 282.4 УК РФ. Украинский флаг вроде пока не запретили…

В общем хотели как лучше, а получилось как всегда. Потому что крайне неопределенные нормы в таком важном вопросе, как госбезопасность, влекут только путаницу, неразбериху и отсутствие той самой «безопасности».

Боитесь ли вы стать «предателем Родины» по новому закону?

Да
Нет

Ранее Юлия Федотова объяснила, кто может попасть под новый «закон об иноагентах». И рассказывала, как оформить отношения парам, которые не хотят идти в ЗАГС или не могут заключить обычный брак.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем