MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж «Нас всех разогнали». Как в Москве прошел ночной велофестиваль и почему не все доехали до финиша

«Нас всех разогнали». Как в Москве прошел ночной велофестиваль и почему не все доехали до финиша

Корреспондент MSK1.RU побывала на месте и узнала, как это было

Народу на Софийской площади собралось очень много

В субботу, 9 июля, в Москве прошел ежегодный велофестиваль. В этот раз участники должны были преодолеть дистанцию в 20 километров — от Суворовской площади до Болотной.

Велосипедисты должны были стартовать в 20:00, но еще за час до начала Суворовская площадь и ее окрестности оказались набиты битком. Очередь из марафонцев растянулась на километр вперед. Если пешеход случайно попадал в гущу толпы велосипедистов, то ему приходилось нелегко — найти свободное место было практически нереально даже на тротуарах, что уж говорить про дороги.

Пешеходам, которые оказались на маршруте веломарафона, пришлось несладко

По словам регулярных участников марафона, в этом году людей было непривычно много. Как оказалось, на велофестиваль приехало немало велосипедистов из других городов. Кстати, некоторые участники признались, что к марафону не готовились:

— Я на велосипеде езжу несколько раз в год, но в своих силах я уверена. Здесь ехать всего 20 километров по центру Москвы, дороги ровные. Если бы пришлось ехать по разбитым дорогам, какие у нас за МКАДом, то я бы еще подумала. А тут даже дети справятся, — поделилась участница велофестиваля Юлия.

На велофестиваль приехали не только москвичи, но и участники из других городов

На низком старте выстроились семьи с детьми, пенсионеры, юноши и девушки — в общем, публика была разношерстная. Среди велосипедов затесались ролики и самокаты, а кто-то даже решил проехаться до Болотной на моноколесе.

Наконец раздался гудок, эпично задымились цветные шашки, и толпа велосипедистов очень медленно двинулась в сторону Болотной площади. Прошло не меньше 15 минут, пока все участники пересекли линию старта — настолько много было марафонцев.

Участникам веломарафона надо было проехать двадцатикилометровую дистанцию

Пешеходам, мирно гуляющим по центру Москвы в субботу, не повезло — часть велосипедистов решила ехать по тротуарам, несмотря на то, что проезжая часть была перекрыта. Но большинство участников все же держались отведенной им дороги.

Через полчаса у Болотной площади стали появляться первые велосипедисты. Но оказалось, что это еще не конец. Регулировщики дорожного движения не давали остановиться участникам марафона у Болотной и направляли их на Софийскую набережную. Прибывшие туда участники велофестиваля стояли в ступоре. Они не знали, куда им дальше ехать.

Многие участники велофестиваля по подсказкам регулировщиков уехали в другую сторону от финиша

— Я думаю, что нас всех разогнали, чтобы мы не толпились у Болотной. Сказали всем дальше ехать на Софийскую набережную, а дальше ничего — ни указателей, ни организаторов. Все разъехались в разные стороны уже, — рассказал участник веломарафона Сергей.

«Мне даже обидно, потому что я первый доехал до заявленного финиша»

Но оказалось, что финишная прямая все-таки была, причем прямо на Болотной набережной.

— Сначала мы поехали от Болотной площади направо, как нам сказал регулировщик. Может, он перепутал, где какая сторона находится, потому что финиш был в противоположной стороне. Мы потерялись, стали разворачиваться. И тут увидели, что все на велосипедах куда-то едут — мы за ними. Так и нашли место, где заканчивается марафон, — говорят финишировавшие велосипедисты.

На марафон приехали не только на велосипедах — были даже люди на моноколесах

Финишную прямую марафонцы пересекали с радостными криками и тут же от усталости садились отдыхать. Все-таки проехать 20 километров не так уж легко. Чтобы не было скучно, напротив памятника Репину крутили кино на большом экране, а рядом организовали зону отдыха с мягкими пуфами. Конечно же, был и фудкорт, у которого столпились проголодавшиеся марафонцы.

— Я второй раз в таком заезде участвую. Когда едешь на велосипеде по свободным от машин дорогам, испытываешь уникальные эмоции, адреналин выплескивается. Можно разогнаться до предела и не бояться, что собьешь кого-нибудь или собьют тебя, — рассказал 21-летний Давид.

«Когда едешь на велосипеде по дороге без машин, возникает такое чувство свободы»

— Мы с женой не в первый раз проезжаем марафон, участвуем почти каждый год, — рассказала Наталя. — В этот раз решили взять с собой сына, ему было нелегко: на дорогах ведь все толпятся, наезжают друг на друга, особенно в самом начале. Если ребенок маленький еще, то чуть отвлечешься — и он запросто может потеряться. На прошлых марафонах мы такое видели. Так что нужно заранее ребенку сказать, что делать в такой ситуации, и вообще оценить, сможет ли он проехать большую дистанцию.

Велосипедисты со стажем с легкостью проехали дистанцию от Суворовской до Болотной площади, некоторые новички делали перерывы по дороге. Но в целом с задачей справились практически все.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем