MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Где живут звезды фоторепортаж «Чубайс высокомерный, а Абрамович ходит в шортиках». Что происходит в поселке, где стоят дома олигархов

«Чубайс высокомерный, а Абрамович ходит в шортиках». Что происходит в поселке, где стоят дома олигархов

Репортаж корреспондентов MSK1.RU из подмосковного Переделкина

В Переделкино многие уверены, что этот дом и участок принадлежат Роману Абрамовичу

Переделкино — дачный поселок в Подмосковье, не имеющий статуса населенного пункта. Здесь в доме-музее Бориса Пастернака можно узнать о жизни великого писателя. А еще возле него лучше всего видно дом бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса. Где-то неподалеку, поговаривают, купил дом и олигарх Роман Абрамович.

Сам идеолог реформ девяностых Чубайс уехал из России в конце февраля. Мы писали о том, кому после этого достался его дом. А ранее мы публиковали репортаж из деревни Грязь, где возле курятника стоит замок покинувших страну Аллы Пугачевой и Максима Галкина.

Ну а сегодня мы съездили в Переделкино и посмотрели, как сейчас живет поселок.

В доме-музее Пастернака нам рассказали о Чубайсе и Абрамовиче

«Чубайс высокомерный, а Абрамович — простой парень»

Кассир музея Пастернака приглашает на небольшую аудиоэкскурсию по дому. Перед этим она ровным тоном рассказывает, что видела Чубайса и Абрамовича.

— Чубайс — ну вот такой какой-то, — начинает она и приподнимает голову.

— Высокомерный будто?

— Да.

— А Абрамович какой?

— Абрамович — простой парень. Он вообще душа-парень.

«Роман Абрамович ходит по поселку в шортиках, сланцах»

Сотрудница музея говорит и о жене Чубайса. По ее словам, она училась вместе с внучкой Пастернака. Да и вообще якобы они подруги. Этим, возможно, и объясняется почти идеальное благоустройство территории вокруг.

— Сквер рядом — это всё они [с Абрамовичем] сделали. Там разваленный дом стоял. Всё снесли, переделали. Их заслуга, — говорит женщина.

Дом Анатолия Чубайса стоит за высоким забором

Кассир говорит, что Чубайс помог и с домом Пастернака.

— Обещал и крышу переделать, но вот... Пока ничего, — показывает она на давно не ремонтированный потолок музея. — У меня два года не было горячей воды. Абрамович нам такую котельную сделал. Там и новое оборудование, и без операторов. Я ему очень благодарна за это.

Вкладывался ли в это Чубайс, она не знает. На вопрос об отношении к уехавшему экономисту она с улыбкой отвечает: «Никак».

Узкий коридор в историю

Ранее мы писали о замке Пугачевой и Галкина в Грязи. В Переделкино всё немного иначе. К дому Чубайса и музею Пастернака ведет одна улица — ответвление от основной дороги. Из-за высокой деревянной стены она напоминает узкий коридор.

На стене установлены не только камеры, но и датчики движения. Возле ограждения высажены деревья — примерно на одинаковом расстоянии друг от друга. За стеной видна только крыша, заметить верхний этаж — совсем трудная задача.

Вокруг участка — датчики и системы видеонаблюдения

В конце «коридора» — поворот, который ведет на закрытую территорию. На въезде туда установлен КПП с металлическими забором. За ним виден дворец. Эта территория, видимо, не принадлежит Чубайсу. Судя по тому, что говорят местные, ей как раз и может владеть Абрамович.

На улице рядом с домом Чубайса достаточно темно. Даже днем

Возле дома Чубайса мы встретили местного работягу. Виктор (имя изменено. — Прим. ред.) ваучеры не застал: с его слов, он вырос не в России, но потом вернулся на родину вместе с семьей. Про эмиграцию бывшего главы «Роснано» мужчина говорит: «Наверное, и самому пора сваливать».

В процессе приватизации в России ваучером называли приватизационный чек — государственную ценную бумагу, которая предоставляла право ее владельцу приобретать взамен ваучеров приватизируемую государственную и муниципальную собственность. Идеологом реформы был Анатолий Чубайс.

— Я не обращаю внимания на местных, своими делами занимаюсь, работаю, — уточняет рабочий.

«Жил Чубайс здесь или не жил — не знаю. Но участок точно его»

Виктор не очень интересуется жизнью и бытом местных, но наслышан, что здесь есть дом Чубайса

Из ворот соседнего дома выезжает автомобиль. Закрывать их выходит женщина. Она не видела Анатолия Чубайса и вообще думает, что на участке построен дом Академии наук.

— Плохо отношусь к нему. Конечно, из-за девяностых. Это же воровство было. Другого слова и не подберешь, — говорит она.

— Как вы относитесь к его отъезду?

— Он же не единственный уехал. Такие богатые люди, когда первая опасность [появляется], уезжают. Бегут как крысы.

«Уехал? Еще лучше!»

Сквер на пересечении улиц, о котором говорили в доме-музее, находится в самом начале улицы. Там же деревянную стену сменяет обычный металлический забор. Однако он — только для совсем небольшой постройки.

В нескольких метрах от домов олигархов всё выглядит намного беднее — стоит обычный забор, как в спальном районе любого российского города

Сам сквер Пастернака напоминает треугольник с закругленными углами. Там поставлены лавочки, высажены деревья. Есть табличка с отрывком из стихотворения поэта. Хоть рядом и расположена шумная дорога в сторону платформы, в сквере достаточно уютно.

Поговаривают, что в благоустройство сквера Пастернака вложились Чубайс и Абрамович
В сквере Пастернака царит особая атмосфера

По дороге идет женщина. Судя по всему, она должна иметь четкую позицию по поводу Чубайса и «лихих» девяностых.

— Как вы относитесь к Чубайсу?

— Хорошо, — с иронией ответила она, намекая, что на самом деле не очень.

— А к тому, что он уехал?

— Еще лучше, — говорит она и уходит.

Как говорится — сколько людей, столько и мнений. В деревне Грязь про эмигрировавших звездных соседей Пугачеву и Галкина тоже говорят разное.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем