MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость эксклюзив Новый хозяин — друг Дерипаски? Кому досталось поместье олигарха Чубайса после его эмиграции

Новый хозяин — друг Дерипаски? Кому досталось поместье олигарха Чубайса после его эмиграции

Подробности сделки со знаменитым домом в Переделкино — в эксклюзивном материале MSK1.RU

Чубайс уехал из страны и уже из-за границы продал недвижимость в Переделкино

Дом экс-главы «Роснано» Анатолия Чубайса в Переделкино перепродали второй раз. Политик уехал из страны вскоре после начала спецоперации, а 31 марта новым собственником роскошной недвижимости в знаменитом поселке писателей стал некий Максим Анциферов. В ряде СМИ его называли «номиналом», на которого Чубайс переписывает свое имущество, но подтверждений этому нет.

Полный тезка и однофамилец Анциферова долгие годы работал вице-президентом ХК «Уральский трубник» — это клуб Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ). Анциферов родился в Озерске Челябинской области, занимался футболом и хоккеем, переехал в Москву и работал на ЧТПЗ (оба принадлежат «Трубной металлургической компании»).

В 2009 году он стал соучредителем «Торекс групп», которая занимается водопроводным и отопительным оборудованием. Также Анциферову принадлежат компания по сбору и переработке лома драгоценных металлов «ТЭО 46», «Первоуральская вещательная компания» и другие.

Дом окружен высоким забором

Новый владелец — известный доктор


Но с 29 июня и Анциферов больше не хозяин особняка. По данным Росреестра, новый владелец — Сергей Александрович Яковенко. Возможно, это известный ученый, эмбриолог и бизнесмен. Яковенко — владелец центров, занимающихся ЭКО, гендиректор Института репродуктивных технологий, автор нескольких книг, научных статей и патентов. Он окончил физический факультет МГУ, работал в США, в начале нулевых открыл свою первую клинику «Альтравита».

Имя Сергея Яковенко всплывало в скандале, связанном с бизнесменом Олегом Дерипаской и сотрудницей эскорт-агентства Настей Рыбкой. В книге, которую она написала, был герой по имени Сергей, или «доктор», — владелец клиник ЭКО и преподаватель МГУ. В нем узнали именно Яковенко. Вероятно, врач и олигарх знакомы, в интервью «Комсомольской правде» Яковенко так отзывался о Дерипаске:

— Считаю Олега Владимировича очень успешным бизнесменом. И если фамилия Дерипаска уже увековечена в истории России, то у рода Яковенко еще всё впереди.

Кроме того, с 2017 года Сергей Яковенко вместе с «дочкой» «Русала» Олега Дерипаски владеет компанией «Алюминейт».

Недвижимость Сергей Яковенко купил роскошную — дом площадью 2,6 тысячи кв. м и участок в 155 соток, на котором еще стоят гостевой домик и гараж.

По соседству с бывшим домом Чубайса — дом-музей Пастернака
А это поместье, по словам местных жителей, принадлежит Роману Абрамовичу

Кстати, та самая яхта Дерипаски, где он отдыхал с Настей Рыбкой, сейчас пришвартована в Москве. Также посмотрите репортаж из Переделкино, где находится бывший дом Чубайса.

29-метровая яхта «Элден», по данным журналистских расследований, принадлежит Дерипаске. Сейчас она пришвартована в Москве
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем