MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Написали письмо Путину. Больше сотни москвичей вышли митинговать против сноса конструктивистских гаражей

Написали письмо Путину. Больше сотни москвичей вышли митинговать против сноса конструктивистских гаражей

Новый собственник хочет построить на их месте жилые многоэтажки

Чтобы узаконить собрание, оно было оформлено как встреча жителей с депутатами

В центре Москвы более 100 человек собралось накануне вечером возле конструктивистских гаражей на Рогожском Валу. Все они против сноса этих зданий и строительства на их месте жилых многоэтажек.

Люди на встрече эмоционально высказывались против сноса гаражей

По своей сути это был митинг. Но, чтобы всё было по закону, мероприятие было объявлено как встреча жителей с депутатами.

— Люди говорят, что категорически против сноса объекта, — сообщил MSK1.RU муниципальный депутат Таганского округа Москвы Илья Свиридов. — От властей на встрече мы увидели только четверых сотрудников полиции.

Высказаться против сноса конструктивистских гаражей пришло более 100 человек

«В таких зданиях нет какого-то особого шарма. Именно это помешало объектам конструктивизма стать памятниками архитектуры»

Жители района сейчас пытаются спасти конструктивистские гаражи от сноса, поэтому собираются подавать новую заявку в Мосгорнаследие, чтобы попробовать придать постройке статус памятника архитектуры. Депутаты разных уровней, которые тоже выступают в защиту постройки 50-х годов прошлого века, написали письмо президенту с требованием сохранить гаражи в том виде, в котором они находятся сейчас.

Комплекс зданий на Рогожском Валу — это фактически памятник конструктивизма, пусть и не признанный таковым юридически

— Посмотрите, какие необычные и интересные строения, — высказал свою позицию депутат Государственной думы России Дмитрий Гусев. — Это достояние каждого москвича. А возможно, что здесь будет чье-то личное дорогое жилье. Против этого люди выступают, поскольку не остается ничего для простых людей.

Депутаты внимательно выслушали горожан и написали письмо Владимиру Путину

В Telegram-канале MSK1.RU сейчас проходит опрос на тему: «Нужно ли сносить гаражи Рогожском Валу». Проголосовать можно здесь.

Напомним, в Москве разгорелся скандал вокруг продажи конструктивистских гаражей автокомбината на Рогожском Валу. Жители района узнали, что их продали новому собственнику, а тот якобы собирается их снести и построить на этом месте многоэтажки. Ранее мы уже рассказывали подробности этой истории.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем