MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Бесплатная Москва обзор Бесплатная Москва! Как в столице учат живописи в парке всех желающих: испытано на себе

Бесплатная Москва! Как в столице учат живописи в парке всех желающих: испытано на себе

Корреспондент MSK1.RU Александра Гуляева посмотрела, что там происходит и правда ли не берут за это денег

Профессиональная художница дала бесплатно мастер-класс и помогла каждому ученику индивидуально

В Москве есть огромное множество мест, где можно не просто отдохнуть, но и провести время с пользой. Например, чему-нибудь научиться. Портал MSK1.RU начинает серию репортажей «Бесплатная Москва», в которых мы будем рассказывать о таких местах, где еще и плюсом ко всему с вас не попросят денег.

Первая наша публикация для тех, кто хочет научиться рисовать. Сделать это бесплатно можно в любом возрасте, занятия на свежем воздухе ведет профессиональный художник. Наш корреспондент Александра Гуляева купила краски и альбом, всё остальное — карандаш, кисточки, палитру — бесплатно предоставили на месте. Далее — ее рассказ от первого лица.

Терлецкий лесопарк, дубрава рядом с озерами. На поляне неподалеку от сцены в тени деревьев на столике стоит ваза с цветами. Вокруг сидят примерно 10 человек, половина из них дети. У каждого в руках кисти или карандаши и альбомы для рисования.

Я впервые собралась рисовать за последние 20 лет.

— У вас цветы одного уровня, как солдаты в ряд выстроились, — подсказывает профессиональный художник Любава, глядя на мои наброски, — присмотритесь: ведь в природе нет ничего одинакового.

Присматриваюсь и дорисовываю еще несколько стеблей с цветками разной длины.

Любава училась рисовать с детства, каждую среду бесплатно проводит пленэры для всех, кто хочет открыть в себе художника. Сначала советует, как построить композицию на листе, на что обратить внимание, а что упустить.

«Мы — художники, а не фотографы, — говорит Любава, — необязательно достоверно прорисовывать каждую деталь, что-то можно упустить»

Любава советует смешать зеленую и желтую краски для фона, зеленую и синюю — для прорисовки стеблей.

— В любом возрасте можно научиться рисовать? — спрашиваю я, глядя на свое творение.

— Смотря на какой результат вы рассчитываете, — отвечает Любава. — На самом деле важнее получать радость и удовольствие от процесса.

— Еще очень важно любить себя! — добавляет одна из участниц пленэра.

Без особого восторга смотрю на результат своего художества. Заглядываю, что получилось у других: гораздо красивее. Мои коллеги по освоению нового ремесла утверждают, что непрофессионалы. Но, глядя на их рисунки, в это верится не сразу.

Решила, что обязательно приду на пленэр еще. Только вот вместо акварели, которая растекается по листу, возьму с собой цветные карандаши, вдруг так будет проще? Также в следующий раз возьму с собой раскладной стул или плед, знающие люди подготовились и взяли эти предметы с собой, мне же без подобных вещей было не очень удобно.

Пленэр занимает примерно два часа. За это время Любава успевает поставить задачу: рисовать можно по заданной теме (в нашем случае — цветы) или найти что-то другое, что понравится самим, определиться с композицией, подсказывает, как работать с цветом и красками, отвечает на любые вопросы.

Посетить пленэр любой желающий может бесплатно каждую среду в 14:30 в Терлецкой дубраве, сбор — возле павильона «Лекторий».

Сколько удалось сэкономить


Цены на мастер-классы по рисованию в Москве начинаются примерно от 1500 рублей за занятия в группе и от 3400 рублей за индивидуальную работу с профессиональным художником.

А еще бесплатно попробовать открыть в себе художника можно каждую субботу в саду имени Баумана, там проходят занятия по арт-терапии.

Мы также писали, куда в Подмосковье лучше всего отправиться на рыбалку и за грибами. Если вам интересны и другие идеи, как провести жаркие деньки в столице, мы собрали сюжет «Лето в Москве». Читайте о парках, где можно покататься на лодках, и пляжах, где можно искупаться.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем