MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Эксперт рассказал, где москвичам лучше всего наблюдать за метеорным потоком Персеиды

Эксперт рассказал, где москвичам лучше всего наблюдать за метеорным потоком Персеиды

Поток достигнет пика активности к позднему вечеру 12 августа

Поток Персеиды является одним из самых любимых у любителей астрономии

В ночь с 12 на 13 августа жители Москвы смогут наблюдать пик метеорного потока Персеиды. Увидеть падающие метеориты можно даже невооруженным глазом, правда, для этого лучше выехать из города, где не будет ярких фонарей.

Член Московского отделения Астрономо-геодезического объединения Константин Хромов рассказал MSK1.RU, что это ежегодное явление и его пик приходится как раз на эти дни.

— Метеорный поток Персеиды происходит каждый год и является одним из самых любимых метеорных потоков в году у любителей астрономии. Его активность начинается с 17 июля и продолжается до 26 августа, а пик метеорного потока приходится на время с 12 на 13 августа, — рассказал он.

Наблюдать метеорный поток в городе будет трудно из-за яркого света, поэтому лучше выбраться за город.

— Мы видим в Москве только очень яркие звезды и планеты, а если мы уезжаем на 100–150 километров, то видим уже Млечный Путь, слабые объекты, — объяснил Константин Хромов.

«Это происходит из-за того, что локальный свет города — фонарей, домов, машин — снижает способность глаза увидеть вот эти более слабые объекты»

— Поэтому если вы хотите наблюдать метеорный поток, то лучше, конечно, поехать за город, — добавил он. — Также в этом году будет не очень благоприятно за метеорным потоком наблюдать, потому что будет полнолуние, большая Луна. Она будет ослаблять более слабые метеоры, которые можно будет увидеть. Но тем не менее яркие будут так или иначе доступны.

Для наблюдения за Персеидами не нужно никаких приборов, наблюдать их лучше невооруженным глазом.

— Площадь падения этих звезд довольно большая, а любой оптический прибор, как правило, имеет ограниченное поле зрения. И лучше всего взять какой-нибудь шезлонг, чтобы наблюдать с полусидячего или лежачего положения, — рассказал Хромов.

Существуют даже специальные мероприятия, на которые в этот день собираются любители астрономии. 13 августа в Пущинской астрономической обсерватории пройдет день открытых дверей.

— В дневную часть этого мероприятия сотрудники обсерватории показывают и рассказывают, чем они занимаются, показывают большие телескопы, которыми изучают космос с точки зрения радиоволн. В вечернее время мы, любители астрономии, показываем всем желающим разные объекты: планеты, дальний космос, а также наслаждаемся этим метеорным потоком, — рассказал Константин Хромов.

Персеиды — это частички кометы 109P/Свифта — Туттля, обнаруженной в 1862 году астрономами Льюисом Свифтом и Хорасом Таттлом.

— Ученые нашли ее одновременно независимо друг от друга, поэтому комета имеет двойное название. Она обладает довольно длинным периодом обращения вокруг Солнца — 133 года, и последний раз она приближалась к Солнцу в 1992 году, вернется только к 2125-му, — рассказал Хромов.

Комета, подлетая к Солнцу, оставляет шлейф частиц, и чем ближе она к Солнцу, тем больше их теряет. В этот шлейф частиц попадает и наша Земля.

— Таким образом, попадая в атмосферу Земли, эти частицы начинают сгорать, и мы видим их как быстро пролетающие красивые яркие полосы. Поэтому мы их видим визуально как красивые яркие всполохи, цветовые треки. Вот это и есть метеорный поток, — добавил Константин Хромов.

«То есть это падают не физические звезды, а просто сгорают небольшие частицы в нашей атмосфере»

В июле москвичи наслаждались редким явлением — суперлунием. Такое происходит при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — точкой наибольшего сближения Луны и Земли. Именно поэтому мы видим Луну такой огромной. Мы собрали самые красивые снимки от москвичей и корреспондентов MSK1.RU в один фоторепортаж.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем