MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

744мм 86%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город истории «Цель — выйти на настоящий паркет». «Солнечный» танцевальный дуэт, который рушит все стереотипы

«Цель — выйти на настоящий паркет». «Солнечный» танцевальный дуэт, который рушит все стереотипы

Коллектив «Фортуна» — танцоры с синдромом Дауна, которые доказали, что диагноз — не приговор

Александра и Сергей танцуют вместе уже 7 лет

Мы встретились в парке «Пехорка» в подмосковной Балашихе. Александре Федоровой — 19 лет, Сергею Ставеру — 24. Вот уже 7 лет ребята танцуют в паре, вместе выступают на конкурсах и активно ведут социальные сети — за яркой и активной жизнью ребят наблюдают десятки тысяч подписчиков. Веселый и общительный Сережа и скромная, очень нежная и радостная Саша на своем примере доказывают, что синдром Дауна — не приговор, и ставят перед собой самые амбициозные задачи. И добиваются их.

Как всё начиналось

Далекий 2013-й год. Мама Саши Надежда привела девочку в маленькую студию в Балашихе. Малышка с детства любила танцевать, а Надежда хотела подобрать для дочки занятия, которые помогут развивать координацию движений и укреплять мышцы.

Саша с мамой Надеждой

А спустя два года, в 2015-м, для выступления на школьном выпускном Александру поставили в пару с Сергеем. С того вальса ребята не расставались. Так началась танцевальная история коллектива «Фортуна».

Сергей и Александра со своими мамами на одном из выступлений

Яркие победы


За 7 лет творческого пути у ребят собрался целый список достижений, а грамоты, медали и подарки за победы сосчитать невозможно. Саша и Сережа становились лауреатами Всероссийского фестиваля-конкурса хореографического искусства «Притяжение», международного благотворительного танцевального фестиваля INCLUSIVE DANCE и многих других танцевальных конкурсов.

В этом году ребята принимали участие во Вторых Международных детских инклюзивных творческих играх и вошли в финал, который будет проходить в августе этого года в Ижевске.

Так ребята репетируют танец перед конкурсом в Ижевске

Путь в социальных сетях


В 2020 году ребята начали развиваться на новом поприще — в социальных сетях. Это было инициативой старшего брата Сережи Романа, который по сей день занимается ведением аккаунтов коллектива «Фортуна».

— На тот момент ребята уже много лет танцевали, участвовали в разных фестивалях и конкурсах, но иногда им не хватало финансовой поддержки, понимания, уважения какого-то, — поделился с MSK1.RU Роман. — К ним относились скептически. Однажды они скинули мне отрывок танца. У меня было плохое настроение, я посмотрел это видео, и настроение поднялось.

Сережа и его старший брат Роман

«Решил загрузить танец в TikTok. Через неделю мне позвонила мама и сказала, что увидела это видео у себя в ленте. Там было уже 600 тысяч просмотров!»

С тех пор Сережу и Сашу обучили работе с социальными сетями — рассказали, как ими пользоваться и как реагировать на критику и хейт. В начале пути, признаются ребята, Александру обижали оскорбления в комментариях под видео или фотографиями, и из-за этого девочка даже не хотела продолжать ведение социальных сетей.

— Некоторые пользователи писали что-то грубое про внешность ребят и их особенность, выплескивали гипернегатив, — рассказал MSK1.RU Роман.

«Комментарии показывают, как люди относятся к данной особенности и как ее воспринимают — вдохновляются примером ребят или оскорбляют и унижают»

Сейчас ребята уже не обращают внимания на плохие слова в свой адрес — тем более что аудитория, которая их любит, в разы больше. За коллективом «Фортуна» во «ВКонтакте» следят 44 тысячи человек, в «Дзен» — 34 тысячи, а в Telegram — почти 4 тысячи. Каждый день ребята делятся фрагментами своей жизни, репетициями и танцами, рецептами и просто отличным настроением. Некоторые подписчики даже присылают Саше и Сереже посылки.

Ребята поделились видео с репетиции ча-ча-ча

Мечты и планы на будущее


Ребята мечтают добиваться в танцах еще больших успехов и выйти на новый уровень. Для этого они практически ежедневно занимаются по несколько часов.

— Сейчас ребята занимаются у Галаниной Юлии Александровны, — рассказывает мама Саши Надежда. — Отрабатывают шаги, синхронность, четкость движений. Цель — выйти на настоящий паркет. Принимать участие в турнирах по бальным танцам.

Кроме того, ребята хотят продолжать развиваться в медиасреде, общаться с новыми людьми и открывать площадки для людей с особенностями здоровья по всей стране.

Есть у Саши и Сережи и личные мечты. Александра мечтает стать кондитером (и для исполнения этой цели ребята даже познакомились с Ольгой Вашуриной из шоу «Кондитер»).

А Сергей планирует однажды начать преподавать танцы. Для этого он занимается с тренером и самостоятельно, и иногда проводит онлайн занятия для подписчиков. Есть у Сережи и «материальные» мечты — он хочет подарить машину маме и построить ей большой дом. Дом, кстати, уже строится. Остается только машина.

Сережа с мамой

Посмотрите, как ребята танцуют вальс.

Одно из выступлений Сергея и Александры

Что еще почитать

Интервью с равным консультантом благотворительного фонда для женщин о том, как поддерживать онкопациентов после собственного излечения.

Репортаж из необычной кофейни, где работают парни и девушки с синдромом Дауна.

Откровенный рассказ родителей мальчика, который из-за редкой болезни в один год выглядит как двухмесячный малыш.

Монолог матери, которая не послушала врачей и не пошла на аборт, узнав, что у ее сына синдром Дауна.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем