MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

751мм 69%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Дом моделей на Кузнецком Мосту признали памятником архитектуры

Дом моделей на Кузнецком Мосту признали памятником архитектуры

Теперь владельцы и арендаторы помещений не смогут проводить никаких работ без согласования с властями

Здание сохранило свой исторический облик

Общесоюзный дом моделей одежды на улице Кузнецкий Мост в центре Москвы признали объектом культурного наследия регионального значения, сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.

— Здание мехового магазина и фабрики Торгового дома Михайлова, возведенное в начале XX века, включено в единый реестр объектов культурного наследия. Оно сохранило свой исторический облик и является очень важным для столицы. Среди прочего, эксперты отметили ценность таких декоративных элементов, как маскароны, пилястры, руст, мозаика из золотой смальты, надписи на немецком языке, лепные и кессонированные потолки. Теперь памятник находится под охраной государства, — сказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Здание, расположенное по адресу: улица Кузнецкий Мост, дом 14, было построено мастером архитектурного стиля модерн Адольфом Эрихсоном в конце XIX — начале XX веков.

Стоявший на этом месте прежде старый усадебный дом разобрали, но некоторые его части, как предполагают специалисты, могли использоваться в новом здании, где расположился торговый дом.

Именно здесь в начале XX века модницы со всей страны приобретали изделия из меха — здесь был меховой магазин и фабрика Торгового дома А. М. Михайлова. А с середины 1940-х годов здесь открылся Общесоюзный дом моделей одежды, где демонстрировали, как правильно носить новинки текстильной промышленности.

С 2004–2005 года в здании располагаются магазины одежды.

Мосгорнаследие обратило внимание на то, что объект культурного наследия нельзя сносить, а владельцы и арендаторы не имеют права проводить какие-либо работы без согласования с городом.

Ранее мы писали о том, что РПЦ через суд требует признать своей собственностью храмы на Варварке и в Зарядье, принадлежащие сейчас городу.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем