MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

ю-з.

740мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Москве — по 300 тысяч, а в Екатеринбурге — по 3. Сколько стоят деревья в столице и регионах

В Москве — по 300 тысяч, а в Екатеринбурге — по 3. Сколько стоят деревья в столице и регионах

MSK1 узнал, кто зарабатывает миллиарды на озеленении

За последние 10 лет только в Москве высадили более 10 млн деревьев и кустарников

Всего за последние 10 лет — с 2011 по 2021 годы — в Москве высадили более 10 миллионов деревьев и кустарников (по данным мэрии города). MSK1 провел большое расследование и выяснил, что в Москве большую часть деревьев в парках и дворах сажает Константин Голощапов и его компания «Зарубежцветмет». Голощапов еще известен как «массажист Путина», он один из самых неизвестных приближенных к президенту.

Размах в регионах, по сравнению с Москвой, не такой большой — однако и на этом рынке работы выполняют федералы. В расследовании мы рассказывали о компании «Петербургский ландшафт», владелец которой делал совместный бизнес — банк «Союзный» — с архитектором «дворца Путина» Ланфранко Чирилло. «Петербургский ландшафт» выполняет заказы не только в Москве, но и, например, в Челябинске. Например, «ель обыкновенную» петербуржцы там посадят за 22 тысячи рублей, но уральская компания сажает такую же ель за 16 тысяч.

В Москве при это «ель обыкновенную» в рамках озеленения дворов на проспекте Мира сажают за 8 тысяч рублей (это делает индивидуальный предприниматель). Дешевле же всего это хвойное растение обойдется Екатеринбургу — чуть больше, чем за 3 тысячи (тоже от индивидуального предпринимателя). Самая дорогая ель почему-то в Самаре — там за саженец высотой в 3 метра заплатили 23 400 рублей. Причем от самарского подрядчика.

Дешевые деревья в Башкирию поставляет в том числе «Питомник Савватеевых» — его деревья сейчас украшают набережную реки Мелеуз. Это федеральный питомник: им руководит Владимир Сунгоркин, главный редактор и гендиректор «Комсомольской правды» и его близкие — Ирина Савватеева и ее брат Александр. У «Питомника Савватеевых» есть три отделения — в Московской области, Туле и Белгороде. Но их деревья растут по всей России.

В столице же Татарстана — Казани — деревья закупают по умеренным ценам. Так, например, уже упомянутую ель там сажают за 12,5 тысячи, а престижную липу «Паллида» — за 20. Это одно из самых дорогих деревьев в Москве, на севере города в этом году его сажали за 322 тысячи рублей. Работы выполняла компания «Ривьера» — еще один из крупнейших подрядчиков по озеленению Москвы. В расследовании MSK1 мы рассказывали о том, что эта компания связана с бизнесменом и продавцом элитной загородной недвижимости в Подмосковье Сергеем Козловским.

Самые дешевые липы «Паллида» снова нашлись в Екатеринбурге (точнее — в его городе-спутнике Березовском). Они стоят почти в 50 раз дешевле, чем московские, при это совпадают по характеристикам. Это не самое популярное в России дерево — мы не смогли найти на него контрактов в Челябинске, Самаре и Нижнем Новгороде.

Подробнее о том, как строится бизнес вокруг московских деревьев и сколько на этом зарабатывают в столице, — читайте в расследовании MSK1.

Самую оперативную информацию о жизни Москвы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем