MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

ю-в.

743мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Погибла Дарья Дугина «Мы видим, чем заканчивается отмена культуры». Полпред Щёголев — о смерти Дарьи Дугиной

«Мы видим, чем заканчивается отмена культуры». Полпред Щёголев — о смерти Дарьи Дугиной

Игорь Щеголев зачитал письмо Путина и выразил свои соболезнования

Щёголев сказал, что Дугины противостояли расчеловечиванию человека

Сегодня в телецентре «Останкино» проходит прощание с журналисткой Дарьей Дугиной. Она погибла от взрыва в своей машине на Можайском шоссе, возвращаясь домой с фестиваля «Традиция». Мы ведем онлайн-репортаж из телецентра, где собираем самые яркие моменты и сильные фото.

Траурное мероприятие посетил полпред президента Игорь Щеголев. В начале своей речи он зачитал соболезнования Владимира Путина.

— Уважаемые Александр Гельевич и Наталия Викторовна, примите искренние соболезнования и слова поддержки в связи с постигшей вас тяжелейшей, невосполнимой утратой. Подлое, жестокое преступление оборвало жизнь Дарьи Дугиной — светлого, талантливого человека с настоящим русским сердцем — добрым, любящим, отзывчивым и открытым. Журналист, ученый, философ, военный корреспондент, она честно служила людям, Отечеству, делом доказывала, что значит быть патриотом России, — процитировал Щеголев слова президента.

Затем Щеголев сказал, что Дарья и Александр Дугины противостояли отмене культуры.

— Мы видим, чем заканчивается отмена культуры. Она заканчивается убийством и уничтожением. И философ Александр Дугин, и философ Дарья Дугина противостояли ровно этому. Они противостояли расчеловечиванию человека, его уничтожению, превращению сначала в животное, потом — в машину-робота, потом — в отдельные составляющие, пыль и полное исчезновение, — заявил полпред. — Делали это смело, мужественно, открыто. Делали это словом, это слово не нравится. И было найдено решение.

«Для оправдания этого решения был придуман миф: "философ Дугин вхож в высокие правительственные и властные кабинеты, за это его можно и нужно убить"»

— Они придумали миф и сами его испугались, — добавил Щеголев.

Щеголев подчеркнул, что убийцы Дарьи Дугиной повергли ее родителей в адские муки.

— А в остальном пошли до конца и совершили это самым подлым и гнусным образом, повергнув отца, родителей в такую адскую муку, по сравнению с которой собственная гибель, наверное, кажется благом. Когда у тебя на глазах погибают твои собственные дети, наверное, это никому нельзя пожелать. Они на это пошли, — сказал полпред.

В конце своей речи Игорь Щеголев добавил, что его чувства лучше всего передают стихи, написанные в 1942 году. Он прочитал стихотворение Анны Ахматовой «Мужество».

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки.

Ранее MSK1.RU собирал высказывания известных людей — в том числе Захара Прилепина и патриарха Кирилла — о Дарье Дугиной.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем