MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Религия Погибла Дарья Дугина Прилепин, патриарх Кирилл и учредитель «Царьграда». Что говорят сподвижники о дочери политолога-консерватора, взорванной в машине

Прилепин, патриарх Кирилл и учредитель «Царьграда». Что говорят сподвижники о дочери политолога-консерватора, взорванной в машине

О смерти Дарьи Дугиной высказались друзья и коллеги

Единомышленники Дарьи Дугиной прокомментировали ее гибель

Накануне в Подмосковье погибла журналистка Дарья Дугина — дочь правого философа и политолога Александра Дугина. Ее машина взорвалась, когда девушка возвращалась с патриотического фестиваля. СК считает произошедшее заказным убийством. А ФСБ нашли в подрыве Дугиной «украинский след». Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заверил, что Украина не имеет к происшествию никакого отношения.

Общественные деятели, сподвижники и друзья евразиста прокомментировали убийство девушки. Публикуем их высказывания.

Одним из первых высказал свои соболезнования основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев, он был одним из последних людей, кто видел девушку в день гибели:

— Мы вчера расстались с Дашей и ее папой в 21:25 по окончании фестиваля «Традиция», — сказал он. — Они пошли и сели каждый в свою машину. Александр Гельевич — в Дашину, а Даша — в его. За полчаса до того Даша шутила, что она — папин телохранитель. Охраняет его на этом фестивале от поклонников, ну или городских сумасшедших. И эти слова оказались пророческими. Даша приняла на себя удар, направленный против Александра Гельевича.

Константин Малофеев и Дарья Дугина — слева

Информация о том, что покушение готовилось на отца Дугиной, не подтвердилась. Взорванный автомобиль по документам принадлежал девушке.

О смерти журналистки высказался даже патриарх Кирилл:

— Дарья Александровна была известна в России и за ее пределами как активный общественный деятель, яркий журналист, талантливый научный исследователь. Будучи продолжателем Вашего (обращается в Александру Дугину. — Прим. ред.) дела, она, несмотря на юный возраст, сумела добиться значительных успехов на избранном поприще, заслужить признательность и уважение коллег.

Писатель Захар Прилепин, выступавший на патриотическом фестивале «Традиция» на ряду с Дарьей Дугиной, рассказал, что она уехала с мероприятия чуть раньше остальных спикеров и гостей:

— Были бойцы, ополченцы, донецкие и луганские резервисты. И было огромное количество детей. Там у всех машины стояли рядом, и все двигались в общей пробке домой. Даша выехала на считанные минуты раньше общего потока.

Услышав заявление ФСБ о том, что подрыв дочери идеолога «русского мира» организовала уроженка Украины, приехавшая в Россию вместе с 12-летней дочерью, он написал:

— Ко всем этим разговорам о том, что, если б женщины руководили миром, не было бы войн и казней, я отношусь иронически.

Аббас Джума

Единомышленник Дугиной, выступающий за специальную военную операцию России на Украине, колумнист РИА ФАН и регулярный гость передачи «60 минут» Аббас Джума охарактеризовал Дугину как «активного» и «бесстрашного» человека:

— Даже если они хотели убить Александра Гельевича, мы понимаем — они хотели уничтожить всё то, что он несет. Даша — это продолжение того, что он несет, его интеллектуальных посылов, его интеллектуального труда. Даша была очень активная, очень бесстрашная, всегда в авангарде борьбы. Конечно, и у нее, и у ее отца было огромное количество врагов, — сказал Джума.

Актриса Ольга Будина

Актриса фильмов «Таежный роман» и «Земский доктор» опубликовала в своем телеграм-канале стихотворение, посвященное Дарье Дугиной:

— Ты Отчизну любила без памяти, // Русский мир ты несла на плечах своих, // Ты противилась западной самости, // Не простила тьма смелых слов твоих.

Руководитель Евразийского союза молодежи Евгений Балакин объявил о мемориальном возложении цветов на Боровицкой площади у памятника Владимиру Великому, а также о сборе средств на похороны и прощание с погибшей.

Куратор проекта, посвященного христианскому искусству «После иконы», Антон Беликов обвинил всех украинцев в смерти Дугиной и жестко высказался у себя о ее убийстве в социальных сетях.

— Это фото было сделано недели три назад. мы тогда много говорили, обсуждали будущее и совсем не говорили о [спецоперации], — написал Беликов. — Я тогда подумал, что Даша — человек Нового, собственной своей жизнью нащупывающая очертания Будущего, опираясь в генах, да и в судьбе на волю яростного своего отца. <...> В центре России убили русскую женщину за то, что она русская. За то, что она была умной, тонкой, талантливой, за то, что могла родить и воспитать красивых и умных русских детей.

29-летняя Дарья Дугина была идейным продолжателем своего отца, продвигающего концепцию «русского мира». Дугина закончила философский факультет МГУ и писала материалы о политике для RT и «Царьграда» под псевдонимом Дарья Платонова. В качестве эксперта она выступала и на телеканале «Звезда». Там Дугину представляли как политического обозревателя «Геополитики.ру» — небольшого портала, который, как сказано на самом сайте, «следует линии евразийского подхода». Мы подробно рассказывали, чем известны Дугина и ее отец.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем