MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

зап.

735мм 87%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город проблема DDoS-атака, миллион проголосовавших и много нарушений. Как прошел первый день выборов в Москве

DDoS-атака, миллион проголосовавших и много нарушений. Как прошел первый день выборов в Москве

MSK1.RU следил за всеми событиями первого из трех дней голосования

В Москве начались выборы в муниципальные депутаты

9 сентября в Москве начались выборы в муниципальные депутаты. Все три дня — 9, 10 и 11 сентября — MSK1.RU следит за ходов выборов в столице в режиме онлайн. Сегодня многие обсуждают — нужно голосовать или не нужно, как это сделать: очно или онлайн, на что эти выборы повлияют?

А главное — наши читатели столкнулись с серьезными проблемами во время голосования. MSK1.RU публикует их рассказы и самые яркие моменты выборного дня.

По данным на 20:00 явка на муниципальных выборах в Москве составила 16,7% избирателей. Всего очно на участках проголосовало более 195 тысяч человек, выдано более 1 миллиона электронных бюллетеней. Напомним, на муниципальных выборах в 2017 году в Москве явка составила 14,82% избирателей.

ДЭГ и DDoS-аттака

Главное нововведение муниципальных выборов в этом году — электронные списки. Нововведение тестировали всё лето, но даже несмотря на это наблюдатели фиксировали множество проблем. Днем муниципальная платформа «ВыДвижение» сообщила о том, что избиратели не могут получить бюллетени. Это подтверждали наблюдатели на нескольких участках, проект «Карта нарушений на выборах» и читатели MSK1.RU.

Николаю Логинову — 82 года, из которых 64 он имеет право голосовать и активно голосует на всех выборах. Днем он позвонил в нашу редакцию и сообщил, что не смог получить бюллетень на УИК 2369.

— Мы недолго подождали, минут 5–10. Пока поговорили, почитали всё, что там написано. Удивились, что всё так плохо организовано: никогда такого не было — я 64 года избиратель! Мне 82 года, — делится Николай. — Мы пришли с женой, хотели проголосовать, а у них компьютер не работает. Не могут с сервером связаться: видно, у них там данные обо мне и всех избирателях.

Николай будет стараться проголосовать завтра: он считает, что это его долг как гражданина. При этом он не уверен, что все, оказавшиеся в такой же ситуации, поступят так же:

— Думаете избиратели по второму разу пойдут? Никто не пойдет: особенно молодежь. Процент однозначно будет уменьшен. Как туда [в электронные списки] можно залезть, если туда имеют доступ только работники участков. Какие хакерские атаки — сами работники что ли? В интернете пишут, что влезли. У военных же сделано — никто туда не лезет.

В Общественном штабе онлайн проголосовала Диана Гурцкая, член Общественной палаты РФ

Оперативный штаб действительно днем сообщил о массированных DDoS-атаках на систему дистанционного электронного голосования.

— Из-за массированных DDoS-атак была временно замедлена работа электронного реестра избирателей. Во избежание двойного голосования в этот промежуток времени на некоторых участках не выдавались бюллетени, — сообщили в оперштабе.

Также там отметили, что в течение пары часов время ожидания ответа системы составляло 15–20 часов. В оперштабе предупредили, что в случае новых атак ситуация может повториться вновь.

При этом ДЭГ остается удобным инструментом для голосования, считает политтехнолог Оксана Ильичева.

— ДЭГ — отличный инструмент для волеизъявления сознательных и занятых граждан. Утром села в машину, открыла телефон и в пару кликов проголосовала. Быстро, удобно и в период пандемии очень безопасно для здоровья, — рассказала Оксана корреспонденту MSK1.RU. — Почему утром? Да вот как раз потому что человек проснулся, потянулся, проголосовал и свободно можно работать или отдыхать дальше.

Нарушения

С аналогичными нарушениями, правда, во время онлайн-голосования столкнулась наша читательница Елена из ЮВАО. Она весь день пыталась проголосовать электронно с полной учетной записью mos.ru (это важное требование для голосования).

— Вы знаете, когда первый раз ДЭГ появился, я всегда принимала участие. Там всё понятно, что там сложного? Я подготовилась, список кандидатов посмотрела. Ну, что там сложного? Я уж подумала, что это я что-то не так сделала… — делится Елена. — Причем 26 августа какое-то тестирование было, и мне пришло предложение участвовать. Я поучаствовала, всё проверили, всё нормально. Опять пришло сообщение вчера, говорят, давайте протестируем, чтобы всё было хорошо. Так и было, а утром не получилось.

Дмитрий Медведев проголосовал на выборах в Москве с помощью ДЭГ

Елена надеется, что ее обращение в избирком и техническая поддержка помогут завтра ей проголосовать на выборах. Ей движет искренний интерес: если ДЭГ — это так просто, то почему у нее не получается?

— Я просто боюсь, вдруг кто-то за меня проголосовал и я теперь не получу бюллетень. Меня это стало напрягать. Смущает меня выскакивающее окно, что я уже получала бюллетень ранее, — резюмирует Елена.

Это не единственные нарушения, которые сегодня фиксировали наблюдатели. В онлайн-репортаже мы рассказывали о том, что на некоторых УИКах бюллетени просто не выдавались, сообщалось, что человек уже проголосовал. На одном из участков (1051 в Измайлово) всё утро громко играл гимн России. До участков добралась и российская «шпиономания»: перед некоторыми участками заметили агитацию за «Мой район» — блок «депутатов-единороссов». Такая агитация после начала голосования по своей сути является незаконной.

Принуждение

Из миллиона бюллетеней, которые получили избиратели на электронном голосовании, больше половины выдали до 10 утра. Откуда такой взрывной рост и почему с каждым часом цифры продолжали падать — мы спросили у политолога Аббаса Галямова.

— Можно предположить, что административно мобилизованные граждане дисциплинированно проголосовали прямо с самого утра, как того обычно требует начальство, вот ко второй половине дня поток и упал, — считает Галямов.

«Административный ресурс обычно так работает — всех с утра согнать, чтобы побыстрее отчитаться и быть свободным»

Политолог также отметил, что этот пик необязательно был единственным: на следующее утро административный ресурс могут снова «согнать». По крайней мере тот, что остался.

О принуждении к голосованию MSK1.RU рассказала сотрудница московской спортивной школы. Она рассказала, что за несколько дней в рабочих чатах в WhatsApp им пришла рассылка от руководства, в которой было требование проголосовать и отчитаться за это с помощью скриншотов. Отмечаем: это незаконно, об этом свидетельствует ФЗ-63 о гарантии избирательных прав граждан.

— Коллеги с удовольствием подчиняются руководству. А если я не поддерживаю эту партию, зачем мне за него голосовать. В любом случае принять участие — обязательно. Но мне не совсем понятно, почему я вообще голосовать должна — какое это отношение к работе имеет? У меня вообще выходной, почему я должна в свой выходной заниматься в прямом смысле рабочими делами? — говорит наша читательница.

Сотрудница спортивной школы отметила, что раньше никогда с таким не сталкивалась и считает происходящее нонсенсом. Она уверена, ей не удастся долго проработать в этой школе.

— Вы знаете, хороший намек дали, что испытательный срок иначе я не выдержу. Не критично. Я не переживаю по этому поводу. Вы знаете, был такой умный человек — Омар Хайям. Он говорил, лучше быть одному, чем с кем попало, — рассказала читательница MSK1.RU.

Если вы не хотите оставаться в одиночестве, следите за нашим онлайн-репортажем о муниципальных выборах в Москве. Мы также недавно следили за событиями на Восточном экономическом форуме и разобрали с политологом речь Владимира Путина.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем