MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине репортаж «Он был слишком отважен»: в Волгограде похоронили героя России из ЧВК «Вагнер»

«Он был слишком отважен»: в Волгограде похоронили героя России из ЧВК «Вагнер»

Проститься с кавалером трёх орденов Мужества приехали Герои России Евгений Пригожин и Андрей Бочаров

В Волгограде похоронили 41-летнего Алексея Нагина, погибшего в ходе спецоперации

В Волгограде проводили в последний путь кавалера трех орденов Мужества, сотрудника ЧВК «Вагнер» Алексея Нагина. 41-летний военный погиб в ходе спецоперации на Украине 20 сентября. Посмертно он был представлен к звезде Героя России, звезде Героя ЛНР и платиновой звезде ЧВК «Вагнер», которую впервые публично передали родным бойца. Также Алексей Нагин стал первым погибшим на Украине волгоградцем, которого похоронили на Димитровском кладбище. Журналисты V1.RU пообщались с родными и близкими «музыканта».

Алексей Нагин с детства увлекался спортом

Алексей Нагин родился в хуторе Вертячий Городищенского района Волгоградской области. По словам его отца Юрия, с малых лет увлекался спортом. Уже в четыре года его привели в секцию, а в 13 он добился серьезных успехов в карате на региональном уровне.

Как и все остальные «музыканты», Алексей не распространялся о работе

— Когда четыре года Леше исполнилось, мы уехали на Север на 10 лет, — рассказал отец погибшего. — Потом обратно вернулись в Волгоградскую область. 1995 год был. После школы поступил в техникум, после него пошел служить в Чечню. Там подписал контракт, много лет служил. Были и ранения, и контузия. Потом работал в спецназе ФСБ в Волгограде. В 2014 году его направили в Крым, два года он там был. Готовил разведчиков, был инструктором. Сам тоже принимал участие в боевых действиях, был разведчиком-снайпером. Потом их отправляли на территорию Грузии. После спецназа поехал в Сирию, уже в составе ЧВК. Года три он там провел. Потом — в Ливию, потом — на Украину. Там его боевой путь и прекратился.

Одно из последних фото Алексея Нагина в соцсетях

Отец Алексея Нагина вспоминает, что сын увлекался спортом и, возможно, поэтому решил связать свою жизнь с военным делом.

— Он сам по себе очень общительный, веселый, спортом очень сильно увлекался, поэтому, наверное, и попал в спецназ, — добавил Юрий Нагин. — Я сам спортом занимался, с четырех лет он со мной по спортзалам таскался. И бокс, и карате, и штанга, все пацаны его уважали. Мы на Севере жили тогда, на лыжах он катался тоже. Семьи не было, потому что... война. Он всегда был там, где война.

Андрея Нагина провожали в последний путь в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва»

24 сентября в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» прошла церемония прощания с Алексеем Нагиным. Проводить в последний путь погибшего на Украине пришло несколько сотен человек — родные, друзья, представители власти. Гробовую тишину собравшихся нарушило появление в зале двух Героев России — Андрея Бочарова и Евгения Пригожина, имя которого в СМИ тесно связывают с так называемым «Оркестром Вагнера». Их сопровождал еще один человек, на груди которого, как и на груди Евгения Пригожина, было три звезды — Героя России, Героя ДНР и Героя ЛНР.

Герои России пришли проститься с погибшим офицером

Евгений Пригожин хорошо знал Алексея Нагина. Совместно с волгоградцем он снял фильм «Солнцепек» о событиях в Донбассе в 2014 году. Новую ленту «Лучшие в аду» Алексей Нагин, увы, уже не увидит.

Юрий Нагин и Галина Зайлер-Иванова — родители Андрея Нагина

— В фильме «Лучшие в аду» скрупулезно описан один из боев, которым руководил Алексей Нагин — выдающийся командир, тактик и стратег, который не стеснялся с автоматом в руках сходить в бой, чтобы, как и прежде, побыть на месте командира штурмовых групп. Он погиб 20 сентября и посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации. Если бы каждый командир, каждый руководитель периодически залезал в окоп, брал в руки автомат или просто почаще общался с народом, то Россия была бы по-настоящему великой, — приводит комментарий Евгения Пригожина для V1.RU пресс-служба группы компаний «Конкорд».

Евгений Пригожин хорошо знал Алексея Нагина

В ходе церемонии прощания родным Алексея Нагина передали три награды — звезду Героя России, звезду Героя ЛНР и платиновую звезду ЧВК «Вагнер», которую впервые показали обществу. Евгений Пригожин подошел к родным погибшего бойца, чтобы выразить свои соболезнования.

Платиновая звезда ЧВК «Вагнер», звезда Героя России и звезда Героя ЛНР

— Он был слишком отважен, — обратился Евгений Пригожин к отцу Алексея Нагина.

После церемонии прощания Евгений Пригожин спешно покинул Триумфальный зал, сел в микроавтобус и уехал. Также спешно на Lexus в сопровождении полицейского автомобиля уехал и Андрей Бочаров.

Церемония прощания проходила со всеми воинскими почестями — ротой почетного караула и оркестром

В сопровождении роты почетного караула и под звуки оркестра гроб с телом Алексея Нагина вынесли из музея-панорамы и погрузили в катафалк, который отправился на Димитриевское кладбище.

Родные погибшего не могли сдержать слёз

Гроб разместили под шатрами на центральной площади кладбища. На сами похороны представители власти не пошли. А вот родных и близких вокруг шатров было по-прежнему много. После речи церемониймейстера они смогли проститься с Алексеем. Многие родственники и друзья погибшего не смогли сдержать слезы. Среди них был мужчина по имени Андрей, представившийся по позывному «Баста».

— Он такой фартовый был. Удача прям рядом с ним была. Заговоренный он, — утверждает Андрей. — Я сейчас тоже воюю. А Леха... с ним такие чудеса творились. Мы оба минометчики. А он вообще и разведчик, и минометчик, и сапер, и минер. Как он мины закладывал — учебники можно было писать с него. Как-то раз он мне блокнотик свой показал с расчетами математическими. Полевые командиры бы всё отдали за этот блокнотик. В бою мы с ним не были ни разу. Но когда мы встречались, он много рассказывал.

Весной Алексею исполнилось бы 42 года

По словам друга погибшего бойца, Алексей Нагин уехал в Донбасс еще в 2014 году. Последний раз «Баста» видел его в сентябре 2021 года.

— Когда в 2014-м в Донбассе началось — он туда ушел, — сообщил Андрей. — И с тех пор всё время был там — за лентой. Большую часть жизни у него была война. Он настолько поднялся в минометном деле, что его на неделю вывозили в дружеские страны как инструктора, чтобы он обучал. Он высчитывал как-то и с расстояния 4–5 километров попадал в окно дома.

Тяжело представить, что чувствует отец Алексея Нагина

И в музее-панораме, и уже на кладбище было много байкеров. Как журналисту V1.RU рассказали друзья погибшего, он сам был фанатом мотоциклов.

— Он мотоциклист еще тот был. Не состоял ни в каких в сообществах, просто дружил со всеми мотоциклистами, — рассказали друзья погибшего. — Дух у него был такой. Последним байком вроде у него Honda Valkyrie был. С аэрографией такой, очень красивой.

Погибший боец увлекался мотоциклами

И действительно, в своих соцсетях Алексей публиковал много фотографий со своим мотоциклом. Помимо этого Алексей очень следил за своей физической формой — на его личной странице много снимков, сделанных в спортзале. Проводить в последний путь погибшего на Украине пришел владелец небезызвестного спортзала на Аллее Героев. Мужчина по имени Игорь рассказал журналисту V1.RU, что Алексей Нагин много лет ходил тренироваться к нему.

Алексей Нагин с гирей в руках. 2016 год

— Он как только в отпуск приезжал — сразу в зал, — рассказал предприниматель. — Дружили с ним много лет. Хороший человек был. Сегодня все, кто у меня с ним занимался, пришли с ним проститься.

Надписи на венках говорят о том, насколько разносторонним был Алексей Нагин

В силу профессии и службы в секретных подразделениях, друзья Алексея Нагина не могли рассказать подробно о его жизни и признавались, что и сами знают далеко не всё. Проводить в последний путь погибшего бойца пришли и те, кто был частью непубличной жизни Алексея. Об этом говорят надписи на венках: «Другу от особого отдела», «Командиру отряда», «От Щелковской комендатуры ЧР», «Хорошему командиру, хорошему другу от боевого братства»... И, конечно, от «ЧВК "Вагнер"».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем