MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

754мм 88%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Кладбища Москвы «Батя, помоги выжить в тюрьме». Что творится у могилы криминального авторитета Япончика на Ваганьковском кладбище

«Батя, помоги выжить в тюрьме». Что творится у могилы криминального авторитета Япончика на Ваганьковском кладбище

Колумнист MSK1.RU Надежда Махновская съездила на место и посмотрела на всё сама

Могила Япончика — одна из самых популярных на Ваганьковском кладбище в Москве

Знаете, где полиции надо искать воров и убийц? На Ваганьковском кладбище. Они здесь пьют водку на могилах преступных авторитетов. Мы продолжаем наш топ-10 могил, и на этот раз речь пойдет об одном из самых дальних захоронений.

Эта могила столь популярна в народе, что даже зимой тропинка к ней всегда протоптана свежая. Мой провожатый, работник погоста Вячеслав, рассказывает о человеке, который здесь погребен, с бóльшим уважением, чем про Есенина или Высоцкого. Он водит людей к этой могиле иногда и не по разу в день. Говорит, желающих много, по большей части люди эти принадлежат к другому миру. Миру, которого Вячеслав опасается.

— Много кавказцев среди них, — уточняет Вячеслав. — Были еще американцы, люди из Австралии, Канады. Они приезжают на дорогих машинах и с охраной. Здороваются с ним (показывает на памятник). Достают водку, реже — коньяк или виски. Обязательно закуску. И сидят, разговаривают о чем-то. Близко не подойдешь, там такая охрана.

Остатки недавних посиделок легко увидеть прямо на постаменте: планшетка нарезанной колбасы, бутылка водки. Человек, которого здесь недавно поминали, тоже любил посидеть под рюмочку. Особенно после удачного «дела». Ему много лет удавалось уходить от правосудия. А вот от своих скрыться не получилось. В июле 2009 года в него несколько раз выстрелил киллер прямо на выходе из ресторана. Так и не приходя в сознание, в московской больнице умер легендарный вор в законе, авторитет преступного мира Вячеслав Иваньков, больше известный как Япончик.

Теперь он сидит на фоне трехметровой стены с крестом справа и тюремной решеткой слева. Сидит вальяжно на табурете, смотря куда-то вдаль. Рядом — могила его матери Иваньковой Александры Гавриловны. Этот памятник Япончику заказали криминальные авторитеты современной России известному скульптору Александру Рукавишникову. Для понимания масштаба скульптора: именно он делал памятник Достоевскому у Российской государственной библиотеки, памятник Юрию Никулину у Цирка на Цветном бульваре, памятник Высоцкому и много других. Рукавишников рассказал, как к нему в мастерскую зашли несколько человек с мрачными лицами. Он сначала даже испугался. Люди сказали, что нужен памятник некоему Вячеславу Кириллычу. Принесли фотографии, стихи. Тут Рукавишников и узнал Япончика. Это было еще в 2011 году. А недавно к нему вновь заходили люди «из тех же». Заказали уже другой памятник и всё сравнивали его с памятником Кириллыча, который у них вроде эталона. Скульптор сделал вывод, что его монумент бандитам понравился.

Япончик был одним из самых влиятельных криминальных авторитетов в России и Америке. Он создавал преступные группировки, занимался рэкетом. Бандитов из его ОПГ ловили по всему миру. При этом внешне Вячеслав Кириллович вел тихую жизнь: работал в фотолаборатории, а потом — тренером в детской спортивной школе. Отбывал наказание не раз. Во время одного из следствий, находясь в Бутырской тюрьме, он получил свою кличку и сан вора в законе. В последнее время Япончик был кем-то вроде третейского судьи и крестного отца, посредником между славянскими и кавказскими бандами. С лидерами одной из них он не сумел договориться, за что и был убит.

Вячеслав Иваньков (Япончик) — был одним из самых влиятельных криминальных авторитетов в России и СНГ

По одной из версий, Иваньков получил кличку за характерный разрез глаз. По другой, он любил рассказывать своим об образе жизни японских воров. По его словам, «коллеги» из Нагасаки договорились о единых правилах «бизнеса» и никогда их не нарушали.

У памятника Япончику оставляют записки с просьбами и благодарностью. По словам работников кладбища, поклониться могиле приходят матери преступников, отбывающих наказание. Просят, чтобы Батя (это еще одна кличка Иванькова) заступился за них: «Помоги выжить в тюрьме» — или что-то подобное. Приходят к Япончику и известные люди. По этическим соображениям их имена мы называть не будем, хотя известно, что Иваньков дружил со многими звездами и госслужащими. К нему обращались за помощью, когда легально помочь никто другой не мог. В узких кругах говорят, Кириллыч и сейчас продолжает помогать и разруливать сложные ситуации. А обратиться к нему может любой. Если что, работники кладбища покажут дорогу.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем