MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

747мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России В Москве начали клеить повестки на двери. Законно ли это?

В Москве начали клеить повестки на двери. Законно ли это?

Горячая линия Минобороны отвечает, нужно ли в такой ситуации являться в военкомат

В тексте уведомления предупреждают об ответственности

В Москве военкомы стали клеить уведомления с призывом прийти в военкомат на двери, пишет юрист Павел Чиков, ссылаясь на сообщение читателя.

— В Москве военкоматы стали клеить такие уведомления на двери подлежащих мобилизации граждан, — следует из сообщения, к которому приложено фото.

Авторы документа просят явиться в Хорошевский военкомат и предупреждают об ответственности за игнорирование требования.

На горячей линии Минобороны MSK1.RU ответили, что такого рода объявления не имеют юридической силы: повестка должна быть вручена гражданину в руки или на работе:

— Невозможно вызвать гражданина в военный комиссариат ни по телефону, ни по средствам передачи родственникам, ни через оставление повестки в почтовом ящике, ни с помощью повестки, которая приклеена на дверь. Только лично в руки под подпись либо через работодателя, — сказала собеседница портала.

Отметим, что уголовная ответственность за неявку в военкомат в рамках мобилизации не предусмотрена, только административная. Согласно разъяснениям Верховного пленума, по уголовной статье об уклонении от службы могут быть привлечены только неслужившие ранее граждане.

Сенатор Андрей Клишас также заявлял, что предупреждать граждан об уголовной ответственности по статье 328 УК РФ за отказ от мобилизации неправомерно.

А первое уголовное дело за уклонение от частичной мобилизации, которое возбудили против 32-летнего жителя Пензы по статье 328 УК РФ, признали незаконным. А пострадавшему дали право на реабилитацию и компенсацию ущерба.

Ранее мы публиковали список действий, которые не может осуществлять военком.

21 сентября Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России. Министр обороны Сергей Шойгу заявил о том, что в ее рамках призовут 300 тысяч запасников. Военный эксперт в разговоре с MSK1.RU объяснил, с какими проблемами могут столкнуться российские военкоматы.

В одной картинке мы объясняли, кому положена отсрочка при мобилизации. Мы также подготовили большую инструкцию для женщин, которые считаются военнообязанными.

Все новости о частичной мобилизации в России мы собираем в сюжете на нашем сайте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем