MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России подробности Военный эксперт рассказал, как проходит частичная мобилизация

Военный эксперт рассказал, как проходит частичная мобилизация

Полковник в отставке Михаил Тимошенко объяснил, с какими проблемами могут столкнуться военкоматы

Военный эксперт рассказал о том, как пройдет частичная мобилизация в России

21 сентября Владимир Путин выступил с обращением к народу России, в котором объявил о начале частичной мобилизации. Как уточнил после министр обороны РФ Сергей Шойгу, планируется призвать порядка 300 тысяч человек. Мы уже в одной картинке рассказывали о том, кого призовут в первую очередь.

Вместе с военным экспертом, полковником в отставке Михаилом Тимошенко обсудили, как пройдет частичная мобилизация в России и с какими проблемами могут столкнуться военкоматы.

— Как по-вашему мнению будет проходить объявленная сегодня частичная мобилизация?

— У военкоматов будет разнарядка, точнее говоря, она есть, на военнослужащих определенного набора военно-учетных специальностей. Дальше по кругу — сколько лет служил, в каких должностях.

«А вы думаете, это будет как в фильме про Великую Отечественную, когда люди в пальто и телогрейках сносят двери у военкоматов?»

— А военкоматы смогут справиться с таким объемом запасников, которых могут призвать? 300 тысяч человек, о которых сегодня сказал Шойгу, это довольно много — хватит ли у нас мобилизационных мощностей?

— Да неужто! У нас 85 регионов. Делим 300 на 85 (примерно 3,5 тысячи человек на регион. — Прим. ред.), вопросы есть? — отвечает Тимошенко. — Единственное, что вызывает определенные опасения, это то, что военкоматы же сейчас, по сути, переданы в подчинение местных властей. Соответственно, там — ой, не хочу даже говорить — офицеров практически нет, одни бабушки работают, и зарплаты низенькие, чего хотим-то?

— Владимир Путин объяснил, что введение частичной мобилизации — «вынужденный шаг».

— А каким способом можно усилить численность группировки на всей «линии соприкосновения» (президент назвал длину 1000 км. — Прим. ред.)? Совершенно идиотским: снимать части, которые находятся, допустим, по нашим западным и южным границам. Это правильно? Думаю, что нет. Тем более что на сегодняшний день у нас далеко не вся армия контрактная. Есть какая-то обязательная доля контрактников в войсках, а остальные срочники. Значит, части трогать не будем, дополним призванными контрактниками то, что имеется.

Если вам пришла повестка, свяжитесь с нами в телеграме или напишите на почту
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Напомним, что отдельно Владимир Путин в своем обращении объяснил, что призванные запасники получат все те же материальные, медицинские и социальные блага, которые сейчас доступны контрактникам.

Сегодня Сергей Шойгу впервые с марта озвучил потери в российской армии. Недавно мы публиковали мнение юриста Павла Чикова о том, что частичная мобилизация в России может быть связана с грядущими референдумами в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем