MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

южн.

743мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Куда сходить в Москве Парад, концерты, флешмоб и кое-что еще: где в Москве отпраздновать День народного единства

Парад, концерты, флешмоб и кое-что еще: где в Москве отпраздновать День народного единства

Мы собрали праздничную программу с разных площадок в одном месте

К празднику в Москве открыли обновленный памятник Минину и Пожарскому

В пятницу, 4 ноября, в России будут отмечать День народного единства. В Москве праздничные мероприятия пройдут сразу на нескольких площадках. Гуляния продлятся до конца недели, 6 ноября. Рассказываем, куда могут сходить москвичи и гости столицы.

Красная площадь

Патриотические мероприятия на Красной площади будут посвящены двум событиям — Дню народного единства и годовщине Парада Победы 1941 года. На Красной площади появится фотовыставка, собранная из архивных кадров агентства ТАСС с московскими ополченцами и их письмами, кадрами женщин в тылу. На экранах покажут документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой», а также записи военного парада 1941 года и Парада Победы 1945 года.

Также на Красной площади откроют инсталляцию «Белорусский вокзал», где в вагоне-теплушке пройдет театрализованное представление, посвященное ноябрьским событиям 1941 года. Выставят военную технику, будут читать стихи и исполнять песни военных лет.

Музей Победы

С 4 по 6 ноября в Музее Победы выступят танцевальные коллективы и хоры. В День народного единства здесь можно будет послушать песни и увидеть танцы народов мира. А после поучаствовать в мастер-классе и сплести браслеты «Символы России».

В субботу и воскресенье пройдут концерты клуба авторской военно-патриотической песни «Ветер Победы» и народного ансамбля «Россия Матушка моя».

Посетить мероприятия можно по входному билету в музей. Основной билет стоит 300 рублей, льготный — 200 рублей.

ВДНХ

В День народного единства выставочный центр предлагает москвичам и гостям столицы поучаствовать во флешмобе «Мы едины!» Он начнется в 11:00 у арки главного входа.

После него, с 13:00 до 16:00, в павильоне «Казахстан» проведут несколько мастер-классов. Там можно будет сделать новогоднюю игрушку «Юрты» и «Верблюда», а также научиться играть в национальные игры «Тогыз кумалак» и «Асык ату».

Отметят День народного единства и на Городской ферме. На протяжении выходных для взрослых будут проводиться кулинарные мастер-классы и дегустации фермерских продуктов. Также на мероприятии можно будет сделать куколку-мотанку и броши «Я люблю Россию». А для детей устроят квест «Осенние заботы» и проведут русские народные игры. Билет на ферму стоит 750 рублей.

На площади Промышленности посетителей ВДНХ ждет гастрономический фестиваль. Там можно попробовать блюда различных региональных кухонь — татарский чак-чак, архангельские козульки, московские кулебяки, дагестанскую баранину, херсонскую юшку и другие кушанья.

В павильоне «Армения» пройдет фестиваль вина и крепких напитков. Жители и гости столицы могут продегустировать пять напитков, поучаствовать в розыгрыше призов и мастер-классах. Билет на мероприятие стоит 500 рублей.

Парк «Сокольники»

В музее парка «Сокольники» 4 ноября проведут несколько мероприятий. С 11:00 до 11:40 будет проходить игра, к которой нужно подключиться по смартфону. Участникам предложат ответить на 30 вопросов по истории, культуре и географии. А победителям игры подарят призы.

А с 12:10 до 12:50 пройдет интерактивный показ видео с постановки «Капитанская дочка». Участники мероприятия смогут увидеть главные моменты спектакля и обсудить их с ведущим. Организаторы мероприятий отмечают, что поучаствовать в каждой программе смогут около 30 человек.

Также в парке, в Краснодарском домике, с 14:00 до 16:00 дети от 6 лет могут поучаствовать в бесплатном мастер-классе и сплести осенние кольца из бисера.

Северный речной вокзал

4 ноября с 12:00 до 18:00 в парке и в здании речного вокзала пройдут две лекции: для детей — об истории возникновения флагов народов мира, а для взрослых — о народах России. Посетители смогут поучаствовать в мастер-классах по игре на ложках и искусству народного танца. И также послушать выступление музыкантов.

На набережной в 15:30 пройдет торжественное мероприятие. Курсанты Академии водного транспорта поднимут государственный флаг под звуки гимна России.

Царицыно


В музее-заповеднике 4 ноября пройдет насыщенная праздничная программа. Для посещения мероприятий нужно будет купить входной билет.

В 11:00 и 15:00 дети вместе с родителями могут поучаствовать в игровом представлении «Сказ о золотой чаше» и узнать о появлении «Хохломы».

В Хлебном доме в 12:00 посетители смогут посмотреть выставку деревянных игрушек, разучить народные колыбельные песни и смастерить куклы-пеленашки. В 16:00 пройдет спектакль «Вещий сон». Артисты фольклорного театра сыграют на русских народных инструментах — гуслях, жалейке, колесной лире. А в 17:00 можно посмотреть музыкальную сказку о цыганской девочке Айгуль.

В Царицынских оранжереях в 13:00 гостям расскажут о дереве мирт, которое было известно еще в Древней Греции. Сотрудники оранжерей покажут, как высаживать черенки растения, и предложат нарисовать дерево по правилам ботанического рисунка.

В Баженовском зале в 17:00 покажут короткометражных мультфильмов из цикла «Колыбельные мира». Анимационные фильмы посвящены разным народам, в них звучат национальные стихи, рассказы и песни.

Закончится программа концертом ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин». В 20:00 в атриуме Хлебного дома музыканты исполнят песни бродячих лирников, народные и монастырские распевы духовных стихов.

Посмотрите также, как можно провести эти выходные с детьми. Если не хотите на праздники оставаться в Москве, посмотрите куда можно отправиться в предстоящие выходные.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем