MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

733мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Москве завершили реставрацию памятника Минину и Пожарскому стоимостью около 50 млн рублей

В Москве завершили реставрацию памятника Минину и Пожарскому стоимостью около 50 млн рублей

Почти два года он был скрыт от жителей и гостей столицы

На Красной площади завершили реставрацию памятника Минину и Пожарскому

В понедельник в столице сняли временные строительные леса вокруг памятника Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому на Красной площади. Его реставрация началась в июне 2021 года и почти завершена.

Как отметила министр культуры РФ Ольга Любимова во время церемонии объявления о завершении работ, реставрация стоила около 50 миллионов рублей:

— Самый важный вклад был простых людей. В 2018 году, спустя 200 лет, Государственный исторический музей объявил сбор средств, каждый желающий мог принять участие. Такая сложная реставрация стоит порядка 50 млн рублей. Более 30 из них — средства министерства культуры, — передает слова Любимовой Интерфакс.

Как пишет ТАСС, на днях специалисты завершили полировку гранитного постамента и золочение букв надписи на памятнике. Саму скульптурную композицию демонтировали с постамента и перенесли на монтажный стол внутри специально созданного павильона в январе 2022 года. В процессе работ реставраторы удалили из скульптур более 500 кг технологического каркаса, из-за которого возникала коррозия и растрескивание металла.

Сейчас памятник всё еще огорожен лентой и забором с сеткой. Рядом с ним заканчивают благоустройство территории после реставрации.

Ранее корреспондент MSK1.RU посетил могилы криминальных авторитетов на Ваганьковском кладбище в Москве и рассказал о них. До этого мы побывали на могилах Сергея Тимофеева и Аслана Усояна (Дед Хасан). Также мы показали настоящую изнанку Патриарших прудов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем