MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город репортаж «Возможность пережить ночь». Репортаж от автобуса «Ночлежки», куда бездомные приходят за едой и одеждой

«Возможность пережить ночь». Репортаж от автобуса «Ночлежки», куда бездомные приходят за едой и одеждой

Как волонтеры раздают нуждающимся то, что им нужно для выживания в сложных условиях

Каждый будний вечер волонтёры бесплатно раздают нуждающимся горячую еду, средства гигиены и одежду

Неподалеку от площади трех вокзалов в Москве, в укромном месте у железнодорожной платформы, каждый будний вечер останавливается Ночной автобус «Ночлежки». С разных уголков города к нему приходят десятки людей, чтобы бесплатно получить горячую еду и теплые вещи. И, конечно, добрые слова волонтеров, которые всегда готовы поддержать и помочь.

Ночной автобус — проект благотворительной организации «Ночлежка». Первый рейс отправился в Санкт-Петербурге 20 лет назад, а в Москве автобус заработал 2,5 года назад. Специально оборудованный микроавтобус пять дней в неделю выезжает на две точки в городе: на стоянках волонтёры раздают нуждающимся людям горячую еду, средства гигиены, одежду. Профессиональные медики-волонтёры оказывают посетителям автобуса первую помощь. А водитель рассказывает бездомным о возможностях восстановить документы, получить работу, помыться и постирать вещи.

Очереди из желающих поужинать собираются еще до приезда автобуса. Сначала сюда приезжают волонтеры других организаций и раздают нуждающимся теплые вещи, консервы и варежки.

Первой среди собравшихся людей меня заметила Валентина Петровна. Несколько лет назад она чуть не потеряла зрение. Квоту в Боткинской больнице получить не удалось, поэтому операцию пенсионерке сделали в кредит.

— Всю пенсию сейчас отдаю государству, а сама в бездомные подалась, прихожу сюда кушать, — делится женщина. — Есть-то надо что-то. Дома сломана ванная, так что и мыться я хожу в «Ночлежку».

Увидев, что я разговариваю с Валентиной Петровной, ко мне подошла другая женщина, которая хотела рассказать свою историю. Кристине Антиповой 43 года, из которых она уже пять лет не видела своих детей. Со слезами на глазах женщина рассказывает о прошлой жизни, о том, как их семья была счастлива и как после смерти мужа всё изменилось.

Кристине пришлось переехать в Москву на заработки. Работать получается с трудом — у женщины травма ноги. Пока на билеты к детям не хватает денег. Иногда нет возможности и обеспечить себе питание.

— Если бы не Ночной автобус, люди бы с голоду умерли, — говорит Кристина Антипова. — И я иногда питаюсь, потому что мне деваться некуда. Я инвалид, у меня третья группа инвалидности, и я — калека, у меня вот с ногой проблемы.

К Ночному автобусу Кристина приходит со своей собакой

Ночной автобус начинает работу в 19:00. Волонтеры приветствуют своих клиентов и рассказывают, что сегодня в меню — горячий суп, чай и кофе, бананы и колбаса. Рассказывают о других проектах Ночлежки, возможности восстановить документы, устроиться на работу и начать новую жизнь.

— Соблюдайте, пожалуйста, очередь. Супа хватит всем, — обращается к пришедшим водитель Ночного автобуса Юрий.

И порций горячего ужина действительно хватает всем. Многие подходят и за добавкой. Среди них — бывший водитель Сергей.

— Качество питания меня устраивает, — рассказывает Сергей. — Всё что дают, суп, — очень вкусно.

Об обстоятельствах своей жизни, которые привели его сюда, Сергей говорит неохотно. Поделился лишь, что уже несколько месяцев регулярно приходит за горячей едой к Ночному автобусу.

В Москве Ночной автобус делает две остановки: у площади Трех вокзалов и на Фрязевской улице. Еду на безвозмездной основе проекту предоставляют рестораны, кафе и столовые — несколько десятков партнеров в двух столицах. Ужин для одного человека Ночлежке обходится в 126 рублей.

В Москве у Ночного автобуса — две точки: на улице Фрязевская и на парковке у площади трёх вокзалов

Не обходится и без сложностей. Иногда между клиентами Ночного автобуса возникают споры: кто-то старается обойти очередь и как можно раньше получить заветный ужин.

— Проблемы случаются, когда что-то вкусное выдается помимо основного первого, — рассказывает волонтер «Ночлежки» Вика Греховодова. — Сегодня это колбаса — она вызывает вызывает жутчайший ажиотаж. Поэтому клиенты ссорятся между собой и стараются не соблюдать очередь, каким-то образом проскочить и всеми правдами-неправдами получить дополнительно себе колбасу. Мы их за это не осуждаем.

«Довольно странно осуждать людей, которые живут на улице и находят инструменты, с помощью которых могут получить побольше еды»

По данным директора московского филиала «Ночлежки» Дарьи Байбаковой, количество бездомных людей в Москве — больше 200 тысяч человек. Каждый год от 3 до 5 тысяч из них умирают.

— Тема бездомных людей сейчас очень актуальна в Москве, — отмечает Дарья Байбакова. — Сейчас холодное время года, а в холодное время бездомным людям особенно тяжело. На улице жить становится не только очень холодно, но и небезопасно. Поэтому важно, чтобы автобус приезжал регулярно.

«Для многих людей возможность вечером съесть тарелку горячего супа — это возможность пережить ночь и не замерзнуть»

Ранее MSK1.RU рассказывал, как зооактивисты приюта «ПростоМуся» спасают брошенных питомцев из зоны спецоперации:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем