MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

южн.

744мм 71%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город проблема Жизнь в селе, а цены, как в столице. Жителям Новой Москвы резко подняли цены за электричество

Жизнь в селе, а цены, как в столице. Жителям Новой Москвы резко подняли цены за электричество

Теперь они платят за ЖКУ по городским тарифам

В будущих платежках за ЖКУ некоторые жители Новой Москвы могут увидеть значительное увеличение тарифов

Тарифы на электроэнергию у сельских жителей, которые живут в Новой Москве, могут вырасти до городского уровня. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на новые федеральные правила ценообразования. В отдельных случаях рост тарифов может составить до 60%.

Московский тарифный регулятор установил единый тариф на электроэнергию для сельских и городских жителей с электроплитами и электроотоплением — это те жители, у которых не проведен газ в дом. По данным Мосстата, речь идет о примерно 220 тысячах человек, которые живут в поселениях Новой Москвы.

Из-за единого тарифа для сельских жителей резко выросла сумма платежей за электроэнергию (обычно сельские тарифы ниже городских). Так, например, цена за электроэнергию с 1 декабря для жителей домов без газа составила 5,66 рубля за кВт⋅ч

(+31,6%), а в «пиковой зоне» — до 8,23 рубля за кВт⋅ч (+59%). А для жителей домов с газоснабжением остался на прежнем уровне — 4,5 рубля за кВт⋅ч.

По оценкам «Ъ», жители Новой Москвы без доступа к газу будут платить на 288 миллионов рублей в год больше, чем раньше.

Это новое ценообразование вскрыло конфликт между департаментом экономполитики и развития Москвы и Федеральной антимонопольной службой. В требованиях, установленных ФАС, предусмотрены раздельные тарифы для сельских и городских жителей, однако департамент экономполитики руководствовался новыми правилами — точнее, поправкой к постановлению правительства «Основы ценообразования тарифов». В этом документе городское и сельское население без доступа к газу объединены в одну категорию.

«Ъ» со ссылкой на департамент экономполитики и развития Москвы пишет, что в итоге в ведомстве стремятся к «доведению зонных тарифов до их экономически обоснованного уровня» в ускоренном режиме. Там порекомендовали москвичам для экономии сменить тариф или потреблять электроэнергию в непиковые часы. В ФАС в свою очередь объяснили эту поправку стремлением к сокращению перекрестного субсидирования — то есть некоей ценовой дискриминации, при которой цена для одних потребителей сильно выше, чем для других. Конечные тарифы в итоге устанавливают регионы, в Москве они ниже предельных минимальных уровней, отмечает ФАС.

Эксперты отмечают, что решение Москвы соответствует всем правилам. При этом, по мнению Сергея Сасимы из Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ, регионы не будут массово следователь примеру Москвы, если на это не будет воли ФАС.

Напомним, недавно мы подробно объясняли изменения в платежных квитанциях, которые касаются оплаты общедомовых расходов. Почитайте, что делать, если вы увидели новые строчки в платежках, и законно ли это.

Ранее MSK1.RU писал о том, что в этом году тарифы ЖКХ индексировали дважды — причем внепланово: мы объясняли, с чем это связано. Мы также недавно провели опрос и выяснили, в каких районах столицы москвичи меньше всего платят за коммуналку.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем