MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Москве вместо приюта для животных построят завод по производству беспилотников

В Москве вместо приюта для животных построят завод по производству беспилотников

Для этого придется выселить к свалке за МКАДом 3000 собак и 400 кошек

Завод по производству беспилотников построят на месте приюта для бездомных животных

В Москве на окраине спального района Некрасовка за 4,1 миллиарда рублей построят кластер по производству беспилотников. Новые конструкторское бюро и производство разместят на улице Пехорской в районе уже строящегося технопарка «Руднево». Информация о тендере появилась на сайте госзакупок.

— В недалеком прошлом беспилотники были дорогостоящей игрушкой, на которую смотрели очень скептически, — говорил осенью мэр Москвы Сергей Собянин. — Сегодня даже в рамках военных операций очевидно, что это один из ключевых элементов высоких технологий, которые необходимы для победы. В гражданском направлении беспилотники всё больше и больше занимают экономические ниши. Это и транспортировка, и высокоточная съемка, и создание цифровых двойников, и контроль за коммунальной сферой, отраслью строительства и так далее.

Какие именно будет производить беспилотники в промзоне у Некрасовки, не уточняется.

Работы будут проводиться на площади 18,7 тысячи квадратных метров, а общая площадь здания составит не менее 38 тысяч. Общая стоимость контракта — 4,1 миллиарда рублей. В комплекс войдут лаборатории, паркинг, общественно-деловая зона и офисы. Работы планируется завершить к июлю 2024 года.

Будущий технопарк находится менее чем в километре от жилых многоэтажек. Рядом работают электродепо и мусоросжигательный завод. Против последнего жители Некрасовки и Новокосино неоднократно выходили на митинги из-за того, что завод загрязняет воздух.

Ранее MSK1.RU рассказывал, что под Саратовом и в Рязанской области сбили неопознанные беспилотники. Также мы поговорили с военными экспертами о том, как БПЛА смогли пролететь десятки километров по России и могут ли они долететь до Москвы.

Производство беспилотников вместо приюта для животных

Сейчас на месте будущего завода по производству беспилотников работает Кожуховский приют для бездомных животных. За него целый год боролись работники. Но не смогли отстоять себя — теперь им придется переехать за 41 км от МКАД к полигону твердых бытовых отходов «Малинки».

На работы потратят 4 млрд рублей

— В выбранное властями место невозможно быстро добраться, транспортной развязки нет, а у большинства врачей и работников нет автомобилей, — пожаловались волонтеры приюта. — Из-за этого 3000 собак и 400 кошек могут остаться без регулярного выгула, уборки и еды.

Ранее за сохранение приюта выступал депутат Мосгордумы по Косино-Ухтомскому району Евгений Ступин. Он называл решение о переносе приюта убийственным для животных. В мае 2022 года он посетил место строительства приюта в Подмосковье и заявил, что дорога от центра Москвы у него заняла три часа.

Читайте также репортаж MSK1.RU со встречи зоомобиля с брошенными в Мариуполе кошками.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем