MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине В России контрактника отправили в колонию за неявку на службу во время мобилизации

В России контрактника отправили в колонию за неявку на службу во время мобилизации

Он оставил часть еще в августе и был осенью задержан военной полицией

Рядовому вынесли приговор в Челябинском гарнизонном суде

Челябинский гарнизонный военный суд приговорил к пяти годам и месяцу колонии общего режима и штрафу 15 тысяч рублей военнослужащего по контракту, оставившего часть и не явившегося в нее после объявления частичной мобилизации. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Согласно материалам дела, рядовой служил по контракту в одной из войсковых частей в Челябинске. 22 августа 2022 года солдат покинул ее самовольно и не явился к месту службы после объявления частичной мобилизации 21 сентября. 26 сентября контрактника задержали сотрудники военной полиции и доставили в военную комендатуру. На него завели уголовное дело о самовольном оставлении части или места службы в период мобилизации.

По части 5 статьи 337 Уголовного кодекса (самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий) предусмотрено от 5 до 10 лет лишения свободы.

Напомним, в сентябре Уголовный кодекс дополнили понятиями «мобилизация» и «военное положение» и инициировали ужесточение наказания по статье 337 УК РФ до 10 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем