MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

751мм 69%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Власти Москвы потратят на беспилотники 270 бюджетных миллионов. Выяснили, за чем будут следить эти дроны

Власти Москвы потратят на беспилотники 270 бюджетных миллионов. Выяснили, за чем будут следить эти дроны

В прошлом году такой контракт стоил в два раза дешевле

Беспилотники будут снимать сверху то, что захотят московские чиновники

Из бюджета столицы выделят 270 миллионов рублей на съемку фото и видео с беспилотников. Эта сумма вдвое больше той, что потратили в 2022 году. Дроны должны будут собирать информацию для органов исполнительной власти. Информация об аукционе появилась на сайте госзакупок.

Органов исполнительной власти в Москве много — это военкоматы, жилотделы, местный УФНС, Департамент культуры и т. д. А возглавляет их мэрия.

Коптеры будут снимать цветные видео и панорамные снимки с обзором на 360 градусов, а после передавать информацию органам власти. Это нужно для наблюдения за инфраструктурой, причем не только Москвы, но и области. Беспилотники будут работать в этом и следующем году, судя по контракту.

В техническом задании говорится, что при необходимости можно будет склеить до 50 панорам. А госслужащие смогут посмотреть по карте, откуда был сделан снимок.

Заказчиком стал департамент информационных технологий. Москвичам он знаком по сервису ЕМИАС для онлайн-записи к врачу или по платформе МЭШ для школ. Ведомство также отвечает за бесплатный Wi-Fi в городе, системы видеонаблюдения и сотовую связь.

— Мы эти дроны уже пять лет используем стройки мониторить, сейчас просто идет переконтрактовка, — рассказал MSK1.RU источник в мэрии Москвы.

Такие тендеры департамент объявляет с 2018 года. В новых контрактах не указывают, что именно будут снимать беспилотники.

Ранее мы рассказывали, что в Москве скоро будут производить свои беспилотники. Завод по их производству построят на месте приюта для животных.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем