MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Битва за Троицкий лес Из тысячи деревьев оставят одно: зачем в Троицке строят садик в лесу и сколько на этом освоили денег

Из тысячи деревьев оставят одно: зачем в Троицке строят садик в лесу и сколько на этом освоили денег

Ищем ответы на главные вопросы о разразившемся в Новой Москве экоскандале

В центре леса постоят школу и садик почти за 5 миллиардов рублей

Этой зимой вновь обострился конфликт вокруг Троицкого леса. Местные жители пытаются защитить деревья от вырубки. А рабочие вместе с неизвестными людьми в балаклавах, полицейскими и чиновниками разгоняют активистов и грозят административками. И даже уже были задержания и аресты. В прошлом году часть территории Троицкого леса уже расчистили под школу, а теперь посреди леса построят детский садик и проложат дорогу.

Выясняем, почему школы и детские сады стали больным местом Троицкого округа. И зачем градостроителям они именно посреди лесного массива.

Сколько потратили на вырубку и застройку

В прошлом году в лесу начали строить гигантскую школу на 2100 учеников с бассейном, футбольным полем и площадками для спорта. А чтобы можно было добраться до школы, через лес решили проложить дорогу. На нее, по данным госзакупок, выделили чуть больше 1 миллиарда рублей.

Теперь рабочие подготавливают территорию для трехэтажного садика с бассейном, лифтом и теплыми полами. Он вместит 350 детей, которых разделят на 14 групп по 25 человек. На участке будущего детсада растет 1000 и 1 дерево, а еще 586 кустарников. Это следует из заключения государственной экспертизы. Из всей этой растительности останется только 1 дерево. Конечно же, по проекту на территории посадят 8 новых деревьев (каких — не уточняется) и 938 кустарников, а еще сделают цветники и посадят газон. А за пределами садика высадят еще 1 дерево и 517 кустарников.

Каркас здания школы уже возвели

Школу и садик должны построить к 2024 году. За учреждения отвечают две компании: ООО «Академпроект» и «Строительное управление-555». Первая занимается проектно-изыскательными работами, вторая — строит здания (и рубит деревья). Из бюджета на эти работы суммарно потратили 4,6 миллиарда рублей. Из них ООО «Академпроект» получило почти 74 миллиона, а «Строительное управление-555» — 4,5 миллиарда. Тендеры на строительство школы и садика размещал Департамент развития новых территорий города Москвы. Он же отвечает за планировку и застройку ТиНАО.

По данным «Спарк-Интерфакса», прибыль ООО «Академпроект» за 2021 год составила 11 миллионов рублей. Генеральным директором компании выступает Маргарита Инжебейкина. Она занимала ту же должность в компании ООО «Академстрой», которая была зарегистрирована по тому же юридическому адресу и изготавливала стройматериалы из пластмассы. В июле 2022 года производителя пластмассы закрыла налоговая служба из-за недостоверных данных. А в 2020 году у нее был убыток в 1,4 миллиона рублей. С 2003 года Инжебейкина была главным бухгалтером ООО «Эскорт», которое занималось некой «деятельностью в области фотографии».

«Строительное управление-555» активно пользовалось государственной поддержкой для получения залоговых кредитов. По данным единого реестра получателей поддержки, АО «МСП Банк» предоставил им 921 миллион до марта 2023 года, а Московский гарантийный фонд при правительстве города — 64 миллиона до декабря 2022 года. Прибыль компании за 2021 год составила 574 миллиона рублей. Владеет СУ-555 Михаил Селиверстов и НКО «Ассоциация Монолит». Селиверстов был до 2016 года директором «Монолита», а теперь эта организация частично владеет СУ-555 и еще двумя компаниями, к которым он имеет отношение.

Зачем посреди леса школа и садик

Сейчас на всей территории ТиНАО есть 65 школ, 116 садиков и еще 2 школьно-дошкольных учреждения. Такую статистику MSK1.RU назвали в местной префектуре. Но почему новую школу и садик потребовалось строить именно посреди леса? На этот вопрос ответили в управлении социального развития.

— А нам негде больше школу строить. Это единственный вариант размещения большой, крупной школы, чтобы она находилась в шаговой доступности для детей, проживающих рядом в новых высотных домах. Когда строится 25-этажный дом, то при нем прямо сразу можно начинать строить школу или детский сад, — объяснила корреспонденту MSK1.RU замначальника управления социального развития префектуры ТиНАО Елена Струшкова.

«У нас с опережением идет строительство жилого фонда — пока школу инвесторы возведут, все, кто заехал, не знают, куда деть детей»

Елена Струшкова также отметила, что сейчас в существующих школах есть большие проблемы. Учебные заведения перегружены, и на всех мест там не хватает. В классах слишком много детей, у школ и детсадов плохая транспортная доступность, потому что их просто не хватает.

— Меня больше волнует, чтобы дети все были устроены, чтобы не было по три смены в одной школе и чтобы они в классах не сидели по 40 человек, — отметила замначальника.

Рядом с Троицким лесом есть несколько школ. В одной из них, Гимназии имени Н. В. Пушкова, есть четыре пятых класса, в каждом из которых учится от 31 до 37 детей. А в МАОУ «Гимназия г. Троицка» аж 9 первых классов, так что фраза «первый "К"» многих не удивит. В каждой группе от 25 до 34 человек.

Можно ли было найти другое место для застройки

Несмотря на реальные проблемы с количеством мест в школах, жители Троицка пытались обсудить с властями другие возможные площадки для строительства учебного заведения. Активисты поддерживают открытие новых школ и садов, только хотят при этом не потерять и «зеленые легкие».

Экс-депутат городского округа Троицк Елена Верещагина рассказала MSK1.RU что места для строительства детских заведений были, но и с ними было не меньше проблем.

— Троицк очень ограничен территориальными ресурсами в развитии, и, по сути, у нас единственный такой большой участок — это Ботаковское поле. Это территория федеральной собственности, то есть город не может ей распоряжаться. Она в долгосрочной аренде у Высшей школы экономики (ВШЭ), которая по планам и по генплану там должна построить кампус. Возможно, до 2040 года они это и сделают, но пока никакой конкретики нет, — рассказала Елена Верещагина.

При этом, по словам экс-депутата, на Ботаковском поле была свалка, поэтому там было бы не менее проблемно строить школу. К тому же находится оно почти на окраине города — добираться детям туда было бы непросто. Так что властям пришлось бы придумывать транспортную инфраструктуру.

— Горожане, которые хотят защитить лес, говорят, что были другие варианты. Например, сделать пристройки к уже существующим школам, попытаться договориться с собственниками федеральных территорий. А их много — у нас 11 научных институтов. Они дают проложить на своей территории дорогу, и в перспективе обсуждение строительства ЖК для молодых ученых, — говорит Верещагина.

Эксперт отметила, что о планах застройки леса стало известно в 2018 году, когда появился генплан развития Троицка. Тогда же проводили публичные слушания по этому вопросу. Только приняли его, по словам экс-депутата, не оповестив местных жителей.

О строительстве садика говорит только один из трех баннеров на заборе у будущей школы

— Для муниципальной власти, которой нужно решить проблему с катастрофической переполненностью школ, стояла задача на протяжении 10 лет каким-то образом вписаться в московский бюджет и московские программы. Это большая работа, и они наконец-то выбили это проект школы, а лес для них наиболее пригодный участок, — прокомментировала Елена Верещагина.

Напомним, Троицк вошел в состав Москвы в июле 2012 года. Теперь социальное обеспечение там измеряется по столичным нормам. В генплане указано, что в городе есть всего 50% садиков от норматива, а школ — 53%.

Ранее мы рассказывали о том, что активистов в Троицком лесу начали задерживать полицейские. А до этого на них нападали неизвестные мужчины в черных балаклавах, которые защищают строителей. Полную историю протестов в Троицком лесу можно прочитать в нашем сюжете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем