MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

ю-в.

749мм 44%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город История московских топонимов Почему Вражек — Сивцев, а Луг — Кашенкин? История происхождения самых необычных названий мест в Москве

Почему Вражек — Сивцев, а Луг — Кашенкин? История происхождения самых необычных названий мест в Москве

Рассказываем, как возникли эти странные, смешные и сложно произносимые топонимы

У многих московских топонимов древнее происхождение

Случалось ли вам, слыша необычное и даже смешное название какой-то из московских улиц, задумываться, откуда оно произошло? Многие из этих топонимов появились еще в Древней Руси, некоторые — произошли по ошибке, возникновение других связано с историей близлежащих мест. Рассказываем о том, откуда произошли самые необычные московские топонимы.

Улица Жужа

Эта улица с забавным названием расположилась в районе Нагатинский Затон на территории музея-заповедника «Коломенское». На самом деле происхождение ее названия никак не связано с пчелами. Оно происходит от названия небольшой реки Жужи, протекающей сегодня в коллекторе. Сама же речка, по одной из версий, получила такое имя из-за скопления насекомых, жужжащих над водой.

Переулок Сивцев Вражек

Известно, что когда-то этот переулок с необычным и ласковым именем назывался более просто: Протасьевским, Подьяческим и Троицким. Впрочем, ласковым его нынешнее название кажется только из-за суффикса, само значение этого топонима весьма прозаично: в старину вражком называли обыкновенный овраг, и Сивцев он лишь потому, что на его дне протекала речка Сивец. Она же, вероятно, получила такое название из-за воды серого (сивого) цвета.

Улица Кашенкин Луг

Название этой улицы в районе Марфино, как говорят топонимисты, появилось в результате того, что кто-то, возможно, какой-то писарь, перепутал буквы «ш» и «м» (в рукописном виде их действительно легко спутать). Вместо Каменкина Луга — название произошло от протекающей сейчас в трубе речки Каменка — появился Кашенкин. До 1966 г. у этой улицы была «сестра по несчастью» — Большая Кашенкинская улица, которая сейчас носит имя академика Комарова.

Шарикоподшипниковская улица

Название, которое сложно выговорить и написать без ошибок, москвичи нередко сокращают до банального «Шарик». Свое имя улица получила после строительства на ней 1-го Государственного подшипникового завода. Дело было в начале 30-х, но ГПЗ-1 работает и производит шариковые подшипники до сих пор. Также улица славится одним из самых необычных зданий в Москве — бизнес-центром Dominion Tower, построенным по проекту Захи Хадид.

«Олений» район

А вы знали, что в Сокольниках есть множество мест, заключающих в своем названии слово «олений»? Это Большая и Малая Оленьи улицы, Малый Олений переулок, Олений Вал, а также Оленьи пруды и Оленья роща. Дело в том, что в этих местах любил охотиться царь Алексей Тишайший, отсюда и масса местных топонимов, связанных с этой царской забавой. Например, пересекающаяся с Большой Оленьей Большая Ширяевская улица названа в честь его любимого сокола. Да и само название района об этом напоминает.

Недавно мы публиковали занимательную игру: попробуйте отгадать, что сказал мэр Москвы, а что — нейросеть. Также смотрите наш яркий фоторепортаж с Зимнего дня спорта в Лужниках.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем