MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город тест Обыграй нейросеть: попробуй отличить, где говорит Собянин, а где — искусственный интеллект

Обыграй нейросеть: попробуй отличить, где говорит Собянин, а где — искусственный интеллект

Этот тест поможет узнать не только, как хорошо вы знаете мэра Москвы, но и сможете ли раскусить виртуальный разум

Настоящий чиновник VS искусственный интеллект

Недавно студент РГГУ защитил диплом, написанный нейросетью ChatGPT. Настолько он был хорошо написан, что профессоры не заподозрили, что это дело рук искусственного интеллекта.

Мы решили проверить работу нейросети и предложили ей составить высказывания мэра Москвы Сергея Собянина. Давайте проверим, сможете ли вы отличить слова столичного градоначальника от текста искусственного интеллекта.

ТЕСТ
1 / 6
В одном из интервью Сергей Собянин рассказал о главном принципе своей работы. Сможете отгадать, как он звучал?
  • «Мое правило и правило правительства Москвы — несмотря ни на какие проблемы, не останавливать развитие. Наши инфраструктурные проекты — это мощный толчок развития экономики в целом»
  • «Я считаю, что процветающая экономика необходима для благополучия нашего города и его жителей. Вот почему я работаю над привлечением новых предприятий и инвестиций в Москву и содействую росту наших высокотехнологичных и инновационных секторов»
  • «Моим главным приоритетом является удовлетворение потребностей жителей Москвы. Будь то улучшение общественного транспорта, создание большего количества парков или расширение доступа к недорогому жилью»
2 / 6
Важным событием в городе стало закрытие Замоскворецкой линии на полгода. Что тогда по этому поводу сказал мэр?
  • «Что мы делаем? Мы проходим под этими линиями метро прямо впритирочку и соединяем их вместе. Сложнейшая, просто архисложная работа. Ну вы видите, она не на словах, а на деле реализуется»
  • «В связи с модернизацией Замоскворецкая линия будет временно закрыта. Это необходимо для обеспечения дальнейшей безопасной и эффективной работы нашей системы метро. Я приношу извинения за неудобства, которые это может вызвать. Однако в течение этого времени будут действовать альтернативные маршруты»
  • «Недавно мы приняли трудное решение — закрыть линию метро на полгода для капитального ремонта и модернизации. Это необходимо для того, чтобы повысить общую надежность и безопасность системы метро»
3 / 6
А в 2017 году общественный деятель Юрий Крупнов предложил перенести столицу за Урал. Что ему на это ответил Сергей Собянин?
  • «Перенести столицу на Дальний Восток — "гениальная" идея. Потратить триллион-другой, чтобы чиновников сослать на восемь тысяч километров от 110 миллионов россиян, проживающих в европейской части. И раньше чиновников ссылали в Сибирь и на Восток, но менее затратным способом»
  • «Я против любых практик или идей, которые способствуют разделению и подрывают коллективное благополучие нашего общества. Мы должны стремиться к единству и сотрудничеству, а не к разделению и конкуренции»
  • «Хотел бы еще раз подчеркнуть, что идее "отбирать и разделять" нет места в нашем обществе. Мы должны отвергнуть этот менталитет и стремиться к более инклюзивному и справедливому будущему для всех»
4 / 6
А помните, в наших дворах были одинаковые баки для мусора и не приходилось терзаться, куда кинуть свой пакет? Тогда на мэра обрушилась критика из-за строительства мусоросжигательных заводов в Московской области. Что же ответил Сергей Семенович?
  • «Я понимаю ваши переживания по поводу сжигания мусора. Но я хотел бы заверить вас, что это решение было принято после тщательного рассмотрения всех вариантов»
  • «Ну давайте ничего не будем вывозить никуда и сжигать ничего не будем. Давайте оставим. Ну вот если вы дадите адресок мне двора, где вы живете, я с удовольствием оставлю в этом дворе этот мусор. Скажу гэбэушке нашей, "Жилищнику": не вывозите месяцок оттуда — и проблема решена!»
  • «Язвительные комментарии никак не решают проблему с мусором. Нам что, выпустить "Пожирателя мусора", который не оставит после себя ничего, кроме чистых улиц?»
5 / 6
Сергей Собянин стал мэром столицы в 2010 году. Вскоре в Москве начали менять асфальт на плитку. Как мэр объяснил, для чего это нужно?
  • «И можно было этого не делать, тем более год-то такой, проблемный, только пришел к власти, тебя не знают, не понимают. Может, там действительно твоя жена хочет на этой плитке нажиться, может, еще что-то. Не надо было рисковать — лежит этот асфальт и лежит»
  • «В начале моего пребывания на посту мэра этого великого города я столкнулся с несколькими насущными проблемами, требующими немедленного внимания. Прежде всего, пробки на дорогах остаются серьезной проблемой в Москве, вызывая неудобства и препятствуя мобильности наших жителей. Мы работаем над внедрением инновационных решений для облегчения транспортного потока, включая расширение системы общественного транспорта и поощрение использования альтернативных видов транспорта»
  • «В конечном счете, решение заменить асфальт плиткой продиктовано желанием улучшить качество жизни граждан путем обеспечения более безопасных, комфортных и устойчивых дорог»
6 / 6
Загадка не из простых. Традиционно мэр поздравляет москвичей с Днем города. Что он сказал в прошлом обращении?
  • «Вместе с городом каждый из нас порой претерпевает невзгоды, решает сложнейшие задачи и одерживает победы. Наша жизнь настолько тесно переплетена с городом, что естественным образом он становится частью каждого из нас, и поэтому мы радуемся, что свои 875 лет наш город встречает достойно»
  • «Заглядывая в будущее на следующий год, я уверен, что Москва продолжит оставаться лидером в области инноваций и прогресса. Наш город является домом для одних из самых ярких умов в стране, и я уверен, что мы продолжим использовать их талант и изобретательность для создания лучшего будущего для всех наших жителей»
  • «Что действительно делает Москву особенной, так это ее люди. Жители этого города — сердце и душа нашего великого мегаполиса, и именно ваша энергия, ваша страсть и ваш тяжелый труд сделали Москву таким динамичным и оживленным городом, каким она является сегодня»

Недавно мы поговорили с этим же чат-ботом об опасности свиного гриппа, который вернулся этой зимой. А потом узнали мнение врача, насколько точными оказались ответы нейросети. Посмотрите, что из этого вышло. А еще мы тестировали приложение на основе искусственного интеллекта, которое генерирует изображения по вашему фото.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем