MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-в.

743мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Переполнены на 18%. Московский омбудсмен призвала не отправлять обвиняемых в СИЗО

Переполнены на 18%. Московский омбудсмен призвала не отправлять обвиняемых в СИЗО

Татьяна Потяева рассказала, что столичных задержанных увозят в другие регионы

Столичные СИЗО переполнены на 18%

15 марта в Мосгордуме с докладом выступила уполномоченная по правам человека в Москве Татьяна Потяева. В рамках доклада Потяева рассказала о том, что московские следственные изоляторы переполнены, перелимит составляет почти 18%.

— Для устранения перелимита, а он на сегодняшний день составляет 17,6%, это высокий достаточно процент, и приведения учреждений в соответствие установленным требованиям, хочу подчеркнуть необходимость достройки следственного изолятора 7 и проведения ремонта камерных помещений режимного корпуса 3 следственного изолятора 1, — рассказала Потяева на выступлении в Мосгордуме (цитата по «Интерфаксу»).

В докладе Потаевой, полный текст которого был опубликован на сайте Мосгордумы, отмечается, что проблема с переполненностью СИЗО «имеет острый характер». Перелимит в 17,6% в абсолютных числах — это 1608 человек. При этом на конец 2021 года это число было почти в два раза ниже и составило 9,4%. Потяева отметила, что проблема сейчас решается в том числе размещением обвиняемых в СИЗО в других регионах — Тверской и Владимирской областей.

Татьяна Потяева выступила из докладом в Мосгордуме

Кроме достройки СИЗО-7 и работы над увеличением вместимости других СИЗО, Потяева напомнила о том, что правоохранители могут использовать другие меры пресечения. Например, домашний арест или денежный залог, особенно если человека обвиняют по ненасильственным статьям.

— Был какой-то период, когда эти темы широко обсуждались и широко применялись, но в последнее время опять домашнего ареста стало значительно меньше, — сказала Потяева.

По данным доклада, Потяева за 2022 год 13 раз посещала столичные СИЗО. Всего в течение 2022 года через московские следственные изоляторы прошло больше 160 тысяч человек, а аппарат Уполномоченного получил 486 обращений от тех, кто сидит в СИЗО. Это больше 11% от всех писем, которые получает Потяева.

Ранее MSK1.RU публиковал большое интервью с правозащитницей Евой Меркачевой, которая рассказала о правах человека во время спецоперации. Мы также публиковали истории мигрантов с ВИЧ, которых выгонят из России.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем