MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

732мм 49%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город эксперт «Спят без матрасов или по очереди». Правозащитница Ева Меркачева — о ситуации с московскими СИЗО

«Спят без матрасов или по очереди». Правозащитница Ева Меркачева — о ситуации с московскими СИЗО

Омбудсмен Москвы сообщила о том, что столичные следственные изоляторы переполнены

Ева Меркачева рассказала о ситуации в московских СИЗО

15 марта, выступая на заседании Мосгордумы, столичный омбудсмен рассказала о том, что СИЗО в городе переполнены на 17,6%. Это на 1608 человек больше, чем изоляторы в Москве могут принять. Правозащитница и член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева рассказала MSK1.RU, что это действительно острая проблема.

Меркачева отметила, что переполняемость московских СИЗО была и больше, однако любое превышение лимита означает, что какие-то заключенные спят на полу. Самыми проблемными изоляторами Меркачева назвала СИЗО-1 «Матросская тишина» и СИЗО-4 «Медведь».

— По моим данным, ситуация ровно такой и осталась. Заключенные и адвокаты сейчас рассказывают, что в «Матросской тишине» на одну камеру на 10 мест находится 13–15 человек. Это, конечно, очень плохо. Это нарушение их прав, — отметила Меркачева.

Как ранее отмечала московский омбудсмен Татьяна Потяева, некоторых заключенных переводят в СИЗО Тверской и Владимирской области. Чтобы справиться с проблемой, нужно закончить реконструкцию СИЗО-7, это добавит московским изоляторам порядка 700 мест, отмечает Потяева в докладе. Ева Меркачева считает, что эту проблему вообще не решить.

— По закону начальники СИЗО не имеют права не принимать новых заключенных, даже если у них нет лишних спальных мест, даже если вообще всё переполнено. Они обязаны их принять. Когда раскладушек не хватает, заключенных кладут на полу, а если нет дополнительных матрасов — они спят без матрасов или по очереди, — говорит Меркачева.

Ранее MSK1.RU публиковал большое интервью с правозащитницей Евой Меркачевой, которая рассказала о правах человека во время спецоперации. Мы также публиковали истории мигрантов с ВИЧ, которых выгонят из России.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем