MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Забастовка таксистов «Будем голодать в машинах на парковке». В Москве таксисты устроили забастовку из-за новых правил сервиса

«Будем голодать в машинах на парковке». В Москве таксисты устроили забастовку из-за новых правил сервиса

Фоторепортаж MSK1.RU с акции водителей «Яндекс.Go»

Десятки московских таксистов съехались к офису «Яндекса»

В понедельник, 20 марта, десятки недовольных таксистов собрались у главного офиса «Яндекс.Такси». Они бастуют из-за того, что руководство компании отменило возможность «покупать смены». Водители требуют отменить нововведение, многие из собравшихся подписали петицию. Собравшиеся даже поговаривали о начале голодовки.

— А если мы будем голодать в своих машинах на парковке, это будет законно? — спрашивал один из водителей у сотрудника полиции.

До недавнего времени водители платили фиксированную сумму от 1,5 до 2 тысяч рублей (это и означает фраза «брать смену»), что позволяло в течение 12 часов не платить комиссию. Благодаря этому таксисты могли получать среднюю зарплату. Теперь от каждого заказа они должны платить 23–30% комиссии. Ежедневно они теряют 1–5 тысяч рублей.

Собравшиеся таксисты рассказали MSK1.RU, сколько чистой прибыли останется у таксистов, если руководство «Яндекс.Такси» не отменит нововведение в компании.

— Мы теряем от 1000 до 5000 рублей, что в месяц выливается в 20–70 тысяч рублей недополученной нашей чистой прибыли. Это приводит нас к вынужденным переработкам. Теперь для того чтобы мне поддержать свой уровень дохода, нужно работать не 12–13, а порядка 16 часов, — сказал MSK1.RU Максим.

Как рассказали MSK1.RU в пресс-службе «Яндекс.Такси», смены давно упразднены практически во всех регионах. Для их выполнения водители должны были проводить на линии длительное время. Это не всегда удается, и часть смен «сгорает».

— Мы заранее предупредили водителей в Москве об упразднении смен и о переходе на новую систему бонусов, которая с прошлого года эффективно работает в других регионах и помогает водителям больше зарабатывать, — сообщили в компании.

Также в компании отметили, что с января по март 2023 года заработки столичных водителей, выполнявших заказы в бизнес-тарифах, выросли в среднем на 20% по сравнению с началом прошлого года. На прошлой неделе, когда новая система бонусов начала действовать в Москве, водители, выполняющие заказы Ultima, зарабатывали в среднем от 850 до 1200 рублей в час — как в пиковые дни в декабре, когда доходы таксистов традиционно растут.

Ранее мы писали, что водители «Яндекс.Такси» из различных тарифов собрались у офиса компании. Они оказались недовольны нововведениями сервиса: отменой покупки смен и скрытием точки назначения.

Также, возможно, вам будет интересно почитать о том, что 14 марта у московского офиса Wildberries собрались владельцы пунктов выдачи заказов (ПВЗ) маркетплейса. Десятки человек с документами и финансовыми отчетами в руках требовали от руководства компании объяснений по поводу недавно введенных правил, грозящих владельцам ПВЗ новыми штрафами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем