MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Происшествия репортаж «Разваливается на две части». Как люди живут в московской многоэтажке, которая покрывается огромными трещинами

«Разваливается на две части». Как люди живут в московской многоэтажке, которая покрывается огромными трещинами

От жилого дома уже начали отваливаться кирпичи

Несмотря на наличие подобных объявлений, дом не признан аварийным

Жители 22-этажного дома в Южном Измайлово бьют тревогу. Несущая стена «свечки» на шоссе Энтузиастов, 55 усыпана большими трещинами. Местные уверяют — кирпичное основание фасада разваливается на две части.

«Трещина стремительно разрастается, в некоторых квартирах даже видны просветы в стенах»

— Дом был построен в 2002 году, а к 2003 сдан в эксплуатацию, — рассказала MSK1.RU председатель управления ТСЖ «Энтузиаст» Наталья Поройкова. — В 2008 году уже были обнаружены трещины на фасаде, поэтому мы обратились в фонд капитального ремонта и в 2012 году началась реконструкция.

Возмущенная Наталья дает комментарий

Тогда производственные работы проводило архитектурно-проектное бюро «Пиксар». В ходе капитального ремонта они обратились в ЦНИИСК имени Кучеренко, специалисты которого дали заключение, что 79-метровое здание нельзя облицовывать кирпичом. Как говорят в ТСЖ, застройщик допустил ряд серьезных нарушений, чтобы сэкономить на материалах и деньгах.

— Реконструкцию провели поверхностно, замазав трещину бетоном, поэтому вскоре материал начал трескаться, уверена Наталья Поройкова. — Проблема стала еще серьезнее. На сегодняшний день глубина щели в некоторых местах превышает 26 сантиметров, а ширина варьируется от 1,5 до 2.

Жильцы дома продолжили обращаться в вышестоящие инстанции с просьбой довести дело до конца и восстановить здание, однако помощи не последовало.

Фасад дома нуждается в срочной реконструкции

— Таких домов, как наш, восемь штук, их построили по индивидуальному проекту и в программу капитального ремонта не были включены фасады, — уточнила председатель ТСЖ. — Обратившись в управляющую компанию, мы получили такой ответ: «Вам никто не будет делать капитальный ремонт. Мы же вам в 2012 году ремонтировали — теперь следующий раз только через 40 лет». Сказали обратиться в префектуру, однако и там на наш запрос никак не отреагировали.

Здание, несмотря на разрушение, не признано аварийным. В заключении экспертов сказано, что трещина расположена с двух сторон дома и буквально делит его на две части, а отделяющаяся несущая стена весит примерно 60 тонн. Если ходить вокруг здания, можно найти куски обвалившихся кирпичей и бетона.

Куски кирпичей лежат под ногами прохожих

Застройщик был объявлен банкротом, поэтому сейчас остро стоит вопрос финансирования капитального ремонта фасада. Для проведения работ такого масштаба требуется 236 миллионов рублей, но сейчас на счете ТСЖ всего 40.

«Заместитель префекта мне вообще предложил: "Дом большой, соберите с жителей"»

— В обычной ситуации жители не обязаны дополнительно собирать деньги — они выбрали управляющую организацию, которая будет устранять подобного рода проблемы, и вносят ежемесячный платеж за обслуживание дома, — объяснил юрист по жилищно-коммунальным вопросам Сергей Сергеев. — Но этот случай нетривиален — у дома есть ТСЖ, что автоматически перекладывает ответственность по вопросам капитального ремонта на него.

Трещины расползлись по всему дому

Специалист также уточнил, что единственным верным решением в сложившейся ситуации будет сесть за стол переговоров. Учитывая то, что представители ТСЖ не накопили достаточно денег на спецсчете, необходимо обсудить план будущих действий с управляющей компанией и прийти к компромиссу. По мнению Сергея, только так можно спасти жилой дом.

Жители дома считают, что уже поздно планировать переговоры, потому что ситуация обостряется с каждым днем.

— Началось всё с маленькой трещины, сейчас туда полностью входит 30-сантиметровая линейка. Несколько лет назад потолок на балконе обвалился. Окна из-за трещин шатаются, страшно, что они отвалятся и улетят, — рассказала жительница 163 квартиры на 21 этаже Ирина Сидорова.

Ирина живет на 21 этаже дома
Глубина трещины — более 26 сантиметров

Из слов жильцов вскрывается и тот факт, что трещины расположены не только на верхних этажах, но и на нижних.

— Живу здесь с 2004-го. Через полтора года появились маленькие трещины, которые с каждым годом становились всё шире — это привело к сквозной дыре на нашем балконе. Ситуация усугубилась после того как построили соседний дом. У нас уже ремонтировался фасад, но до внутренних трещин дело так и не дошло. В трещину на нашем балконе проходят линейка и даже рука. Так уже на протяжении года, — поделилась жительница 67 квартиры на 4 этаже Алла Сотская.

Алла Сотская на фоне трещины на ее балконе

Женщина добавила, что в 2022 году была проведена экспертиза. По ее результатам она пришла к выводу, что отклонения от проекта допустили еще на этапе строительства — за кирпичной кладкой отсутствует утеплитель.

В кирпичной кладке отсутствует слой утеплителя

— У нас большая трещина возле балкона, она расходится всё шире. Из-за нее окна перекашиваются, они уже не открываются. Потолок обвалился, там плесень, над окном сквозная дыра. Это предпоследний этаж, на 22-м балкон поменьше и там есть уступ, с него всё стекает. Квартира угловая, поэтому с другой стороны аналогичная щель, — делится своими волнениями житель 21 этажа Виктор Береговой.

Виктор показал огромную трещину на 21 этаже здания

По словам Виктора, проблема сегодня угрожает не только жильцам многоквартирного дома, но и прохожим. Мужчина опасается того, что строительные ловушки не удержат кирпичный массив весом в несколько тонн и часть разрушающегося фасада «рухнет кому-то на голову».

Несмотря на все препятствия, товарищество собственников жилья 55 дома на шоссе Энтузиастов не опускает руки. Жильцы охотно дают комментарии московским СМИ и серьезно настроены довести дело до суда.

— Вы знаете, это уже крик души, — развела руками председатель ТСЖ Наталья Поройкова. Мы подали судебный иск, 26 апреля будет первое слушание. Сейчас нашли хорошего юриста, бывшего судью — хотим найти виновных. Мы подтянем всех, кто создавал проект дома, инвестировал в него, застройщика и тех, кто принимал работу. Думаю, результат будет положительный.

Куски кирпичей, которыми облицована многоэтажка, валяются около дома
Если вы или ваши близкие живут на шоссе Энтузиастов, 55 или в доме с похожими проблемами, сообщите об этом редакции. Вы также можете обращаться к нам и по другим вопросам.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее жительница дома на шоссе Энтузиастов, 55 поделилась с редакцией MSK1.RU своим мнением о трещинах на фасаде здания. Напомним, несколько дней назад в центре Москвы на двух девушек упал кусок лепнины с жилого дома. Пострадавшим потребовалась медицинская помощь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем