MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Резервуар многих инфекций. Врач-дезинфектолог показал, где в Москве больше всего крыс: карта

Резервуар многих инфекций. Врач-дезинфектолог показал, где в Москве больше всего крыс: карта

Эксперт рассказал, как за последние годы в столице изменилась ситуация с грызунами

Как правило, мыши и крысы стараются не попадаться на глаза человеку, но их очень много

Почти по всей Москве можно найти места обитания крыс. Они заводятся там, где есть еда и вода.

— На сегодняшний день популяция серых крыс в жилых многоквартирных домах существенно снизилась, — сообщил MSK1.RU врач-дезинфектолог Дмитрий Вихров. — Это произошло благодаря систематической дератизации.

Эксперт уточнил, что крысы встречаются там, где раньше были животноводческие фермы, свалки, бойни и склады пищевых продуктов. Также они живут в районах, соседствующих с поймами рек.

Публикуем карту мест Москвы, где специалисты санэпидемслужбы встречали крыс чаще всего. Желтым цветом отмечены улицы, красным — метро, синим — районы.

Ранее бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рассказывал, что количество крыс на планете значительно превышает число людей и это проблема, требующая срочного решения.


— Когда я работал на метрополитене (главным санитарным врачом. — Прим. ред.), мы проверяли тоннели, — уточнил он. — И я видел этих красавцев, которые прогрызали кабели электропроводки, которые выходили из строя, и поезда останавливались.

По словам Онищенко, крысы — это естественный резервуар многих инфекций, которые опасны для человека. Эти грызуны быстро приспосабливаются к средствам борьбы с ними, в частности, к ядовитым приманкам.

— Москва, например, достаточно чистый город, но в ней очень много крыс, — добавил он. — Поэтому здесь ведется повседневная и неустанная борьба с периодическими поражениями и победами.

А в вашем районе есть крысы?

Живут в моем доме
Есть, но только у помойки
Не видел, надеюсь что нет

Жалуются на крыс и в Подмосковье. Зимой мы рассказывали о нашествии грызунов в Одинцово. Ранее на активность грызунов жаловались студенты МПГУ. А еще MSK1.RU разбирался в дискуссии по поводу работы мусоропроводов в столичных многоэтажках (противники систем как раз жаловались на появление крыс).

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем