MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

ю-з.

746мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город инструкция Крысы и тараканы vs лень. Жители московской многоэтажки спорят из-за заваривания мусоропровода

Крысы и тараканы vs лень. Жители московской многоэтажки спорят из-за заваривания мусоропровода

Пошагово рассказываем, что делать, чтобы избавиться от желоба для отходов в подъезде

Мусоропроводы в Москве есть во многих многоэтажках, в части их уже заварили

Мусоропроводы в многоэтажках Москвы уже давно никого не удивляют, но с неприятными последствиями их наличия многие так и не свыклись. Крысы, мухи и тараканы — не самые приятные соседи. В домах жильцы делятся на два лагеря: на тех, кто требует немедленно заварить мусоропровод, и тех, кто категорически против такой меры. Так и произошло в доме на улице Яблочкова.

Рассказываем, из-за чего конфликтуют соседи, и даем пошаговую инструкцию для тех, кто хочет заварить мусоропровод в своем доме.

— Я живу в этом доме последние 25 лет. Я не помню ни разу такого, чтобы в общем коридоре не пахло и не был разбросан мусор на полу у мусоропровода. Это очень раздражает, — жалуется Ольга, жительница дома в Тимирязевском районе. — В доме всегда есть мухи и тараканы в подъездах. Мухи постоянно и в квартирах. И неважно, как хорошо люди следят за чистотой своей квартиры, мухи будут постоянными жителями в любое время года, потому что они уже свили себе гнезда где-то в щелях бетонных плит дома.

Москвичка отмечает, что крысы и прочие грызуны стали частыми гостями в подъезде и на придомовой территории.

— Очень неприятно выходить из дома и каждый раз оглядываться по сторонам и по кустам в поисках серо-коричневой шкурки, в последние полгода их стало особенно много, — поделилась Ольга.

На ежемесячное обслуживание мусоропровода жители платят около 300 рублей, заваривание обойдется примерно в 100 рублей с одной квартиры

Несмотря на антисанитарию и прочие «неудобства», которые появляются в любом доме с мусоропроводом, многие жители всё равно отказываются от их заваривания, оправдывая наличие мусоропровода в доме высокой степенью удобства. Такое мнение выражает сосед Ольги Сергей:

— Я считаю, что мусоропровод в доме — необходимая и полезная вещь. Мне 49, и то не хочется брать пакет, одеваться, идти на улицу… А подумайте о пожилых людях, о маломобильных людях. Для них мусоропровод — это спасение, а для всех остальных просто удобная опция, — говорит мужчина. — У нас тут собирали голоса недавно за то, чтобы заварить мусоропровод, но я проголосовал против, мне неудобно иначе.

Насекомые и грызуны, как говорит Сергей, его не пугают, поэтому бороться с ними он не хочет.

«Не у дома, так у метро увидите, и что теперь? Метро заварить, чтобы они туда не могли попасть?»

Что делать, чтобы заварили мусоропровод?

Если вы живете в доме с мусоропроводом и хотите его заварить, готовьтесь к тому, что это будет непросто. Мы связались с ТСЖ дома в Тимирязевском районе, где MSK1.RU рассказали, какие шаги надо предпринять на пути к закрытию мусоропровода:

— Решение о закрытии мусоропровода принимают сами жильцы. Надо устроить собрание, опросить пришедших, составить лист для подписей и собрать больше 70% голосов «за», — рассказали MSK1.RU в ТСЖ.

Как сообщили нам в ТСЖ, на практике это едва ли реально, потому что многим удобно выбрасывать мусор буквально за своей входной дверью, а не спускаться на улицу.

— Лист с подписями надо отправить в управляющую компанию, где уже председатель сообщества жильцов должен подать протокол с полным списком жильцов, давших согласие, и приложить ко всему заявление о консервации мусоропровода с требованием заварить, — добавили в ТСЖ.

Пошаговая инструкция

За заваривание мусоропровода обычно взимается небольшая плата, но, как показала практика, заплатить единоразово готовы не все жильцы, поэтому во многих случаях консервация так и не происходит, хотя и набрано необходимое количество голосов «за».

— Многим почему-то кажется, что заварить мусоропровод однажды выйдет дороже ежемесячного обслуживания, при том, что это самое обслуживание выходит в 270–320 рублей, а заварить — это копейки: около 100 рублей с одной квартиры, — поделились с нами в ТСЖ.

Решающими событиями в принятии решения о консервации мусоропроводов являются возгорания мусора: если кто-то бросает сигарету в трубу, не затушив ее, или сильный запах на лестничной площадке, где находится мусоропровод.

Летом мы писали о том, что крысы настолько обнаглели в Реутове, что залезают в квартиры по водосточным трубам. Рассказываем, как обстоят дела в других частях Москвы и Подмосковья.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем