MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Устроили концерт прямо под землей. Показываем, как день рождения московского метро отметили его строители

Устроили концерт прямо под землей. Показываем, как день рождения московского метро отметили его строители

Во время выступления на глубине 42 метров звучали современные и классические композиции

Строители метростроения рассказали, как они провели концерт под землей

15 мая Московскому метрополитену исполнилось 88 лет. Первый состав отправился в путь от станции «Сокольники» до «Парка культуры» 15 мая 1935 года. А «Мосметрострой» отметил эту дату концертом на глубине 42 метров.

«Мосметрострой» — старейшая компания по строительству подземных сооружений. Появилась в преддверии строительства первой очереди московского метро в 1931 году.

Подземный концерт на глубине 42 метра в необыкновенной акустике тюбингов (конструкций, из которых строили тоннели в метро. — Прим. ред.) стал первым в своем роде в истории России и метростроения.

По словам руководителя музея «Бункер 703» Дмитрия Юркова, на сегодняшний день это единственное место в столице, где каждый посетитель может заглянуть в глубокую шахту и прогуляться по чугунному тоннелю, подобному тому, где ходят поезда.

На концерте прозвучали как знакомые многим произведения в новом прочтении, например «Трава у дома» группы «Земляне». Так и более редкие классические композиции эпохи барокко для клавесина. Выбор инструмента тоже был не случаен, ведь термин «метро» зародился в Англии.

Кадры с концерта, который прошел прямо под землей

— «Метрострой» с 1931 года строил не только объекты метро, но и уникальные инженерные сооружения в Москве и в стране, в том числе секретные бункеры, — говорит о выборе необычного места для проведения концерта генеральный директор «Мосметростроя» Сергей Жуков.

— Музей современной фортификации «Бункер 703» — это бывший шахтный ствол, с помощью которого сооружалась служебная ветка для Кольцевой линии. Метростроевцы переоборудовали его в спецхранилище Министерства иностранных дел СССР, а с 2018 года здесь работает музей, — добавил Жуков.

По словам генерального директора «Мосметростроя», недавно они передали «Бункеру 703» элемент тоннеля — чугунный тюбинг, демонтированный на аварийном участке «Кантемировская» — «Царицыно» Замоскворецкой линии метро

— Тюбинг прошлого века, 1980-х годов, из советского чугуна весом почти 650 кг для тоннеля диаметром 5,5 метра, — поделился Жуков.

Вот так выглядит тюбинг

Также на концерте был презентован проект памятника строителям метро, который планируют установить в сквере у станции «Сокольники». Открытие запланировано на май 2024 года.

— Чтобы увековечить трудовой подвиг инженеров и рабочих, есть перспективы установки памятника — первостроителям метро, энтузиастам своего дела, — рассказал о памятнике Сергей Жуков. — Мы приложим все усилия, чтобы в Москве появился этот знаковый для всех метростроевцев страны монумент.

Ранее мы публиковали репортаж из секретного бункера МИДа в центре Москвы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем