MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Здесь хранили главные гостайны. Репортаж из секретного бункера МИДа в центре Москвы

Здесь хранили главные гостайны. Репортаж из секретного бункера МИДа в центре Москвы

MSK1.RU спустились в тоннели метро и отворили многотонные герметичные двери

Бункер защищает несколько многотонных дверей

Мы уже побывали в заброшенном московском бомбоубежище и посмотрели на различные убежища глазами диггеров, а на этот раз решили отправиться в подземный Спецархив МИД СССР, бункер 703. Один из немногих рассекреченных бункеров в центре Москвы, в который сейчас водят экскурсии.

Объект «ЧЗ-703», или «чужой заказ 703» — именно такое название имел бункер — был спецархивом МИД до 2005 года, пока 1 января там не произошла авария, которая и поставила точку в его секретной деятельности. Строительство бункера началось в 1950-х годах, в оставшихся при постройке технической ветки метро выработках. И в 1961 году он был принят в эксплуатацию. Почему его назвали «чужой заказ»? Так Метрогипротранс отмечал объекты, проектирование которых заказывал не Метрострой, а «чужие» организации, то есть не относившиеся к метро.

Попасть в убежище непросто во всех смыслах

Бункер не был предназначен для укрытия людей, только для важнейших внешнеполитических документов и непосредственно сотрудников этого хранилища. Впрочем, не предназначен для укрытия людей он и сейчас. Но несмотря на это, в случае необходимости бункер готов укрыть людей на непродолжительный срок.

«При реальной необходимости использовать наше защитное сооружение по его прямому назначению — мы позволим укрыться в нем совершенно бесплатно»

После того как в 2005 году бункер затопило, архив экстренно эвакуировали вместе с частью оборудования. До 2008-го проходила частичная реконструкция бункера, но использовать его по назначению вновь не стали. И в 2018 году ему подарили новую жизнь. Тогда под эгидой центра изучения современной фортификации в бункере открыли музей. Где он и продолжает свою работу, несмотря на то, что во время реконструкции в одном из помещений полностью демонтировали пол, который так и не вернули (правда, получилось место для очень атмосферных фото. — Прим. ред.).

Кадры завораживают. Поэтому иногда здесь снимают клипы

Бункер прячется в сердце столицы, на Павелецкой, совсем рядом с кондитерским заводом «Рот Фронт».

— Над нами «Рот Фронт», — с улыбкой рассказывает Дмитрий Юрков, научный руководитель музея. — Тут всё охранялось, и раз никто сюда залезть не мог, то никто и не знал, что здесь [находится]. Думали — наверное, это хранилище сухого пайка на случай ядерной войны. Бисквит, шоколад, печеньки, — как раз хороший такой сухпаек. Вкусно и хранится долго. Оказалось, что в бункере не шоколадки, а секретные документы. Почти угадали.

«Этот объект, пока он был не рассекречен, диггеры называли "Шоколадный бункер"»

Глубина залегания бункера — 43 метра, что примерно равно высоте четырнадцатиэтажного здания. Лифт последний раз, судя по шильдику, обслуживали в далеком 2001 году. А значит, пользоваться им сейчас небезопасно. Поэтому спускаться вниз придется пешком.

Вид на шахту сверху — не для тех, кто боится высоты
4 февраля 2001 года лифт испытали в последний раз

Первый отрезок спуска самый простой — всего пара пролетов и тоннель. В конце которого первая противовзрывная дверь весом в десять тонн. Ее призвание — остановить взрывную волну.

А вот дальше, в основной шахте, кажущейся бесконечной, длинный путь, на котором изредка можно встретить немного приободряющие таблички о том, как глубоко вы спустились. Одна, например, гласит: «Вы находитесь на глубине 34 метра от уровня земли. Это глубина залегания станции метро "Театральная"».

Вход в основную часть хранилища защищает гермодверь, которая весит 1600 килограммов. Открывают ее специальным огромным ключом.

Несмотря на свой устрашающий вид — дверь легко открывается

Так как внутри бункера создается немного повышенное давление, то лучше делать это вдвоем. Напор воздуха, давящий изнутри на дверь, сильный, и она почти выстреливает на открывающего ее. Согласитесь, получить дверью весом почти в пару тонн никому не хочется.

Толщина гермодвери — около 15 сантиметров

Сам бункер представляет собой два отрезка метротоннелей и некоторое количество технических помещений. Так как работа его была связана с документами, тем более секретными, им были необходимы особые условия хранения.

Все помещения пронизаны духом того периода, когда бункер начинал свою работу
Один из эвакуационных выходов бункера примыкает к технической ветке метро и даже имеет свою платформу.

Влажность, температура здесь встали во главе угла, поэтому бо́льшая часть установок и помещений как раз направлена на поддержание этих параметров. И, конечно, часть установок необходима и для того, чтобы сотрудники, работающие с этими документами, могли выжить.

Залы убежища когда-то были заставлены стеллажами и сейфами с особо важными государственными документами.

Благодаря редкому кадру сотрудника убежища, можно посмотреть, как изменилось убежище

— В ночь на первое января 2005 года сотрудники хранилища получили такой подарочек, — в шутливой форме делится Дмитрий подробностями об аварии. — В бункер стала поступать вода. Они [сотрудники] ничего не понимали и стали паниковать. Надеялись, что это закончится. Срочно консультировались с Метрополитеном и Водоканалом. В итоге было решено вывозить документы.

Теперь помещение, в котором пол сохранился — лекционный зал. А второе, которому демонтированный пол во время реставрации не вернули, — фотозона и часть экспозиции, посвященная строительству метро.

29 675 000 рублей (двадцать девять миллионов шестьсот семьдесят пять тысяч рублей) именно в такую сумму была оценена реконструкция бункера в 2005–2006 годах

В музее есть экспозиция, посвященная гражданской обороне (к разочарованию рокеров, не группе. — Прим. ред.). Разнообразное оборудование и реактивы для выявления различных заражений. Противогазы разных моделей, среди которых есть и детские, и даже защитная люлька для младенца. А еще конфетница из уранового стекла и множество других предметов, связанных с тем периодом, когда люди только изучали радиацию и ее свойства.

Образец слаборадиоактивного лопарита и гакманита (разновидность содалита) красиво флуоресцирует в УФ-свете (что также часто свойственно для радиоактивных минералов). А в правой части кадра — сахарница из уранового стекла светится в УФ-лучах
Противогазы всех форм, цветов и размеров
Профессиональный дозиметр...
... и бытовые
Консервированная вода. Ну где ее еще встретишь, кроме музея?
Самых маленьких в случае опасности помещают в специальный бокс

Бо́льшая часть экспозиции бункера посвящена именно современной фортификации. Тут стоят детальные макеты и схемы убежищ и бункеров. И даже некогда секретных объектов, окутанных мифами.

Но самым интересным объектом, конечно, является как раз помещение музея, ведь это настоящий бункер! В котором сохранились некоторые предметы, найденные здесь: шредер для бумаг или сейфы, где лежали документы.

Все официально известные гражданские убежища Москвы и ветки метро, которые в случае опасности станут укрытием
А это рассекреченные правительственные убежища. Но попасть можно только в два из них: ЧЗ-703 на Павелецкой и ГО-42 на Таганке
Так выглядит в разрезе один из типов убежищ, или, как их называют специалисты, специальные фортификационные сооружения
Журнал учета состояния оборудования
Небольшая «пасхалка» в сейфе из экспозиции

Сам бункер аутентичный, не вылизанный. Здесь постоянно журчит вода, тускло светят лампы, гудит вентиляция. В общем, ощущение, что ты находишься в действующем бункере периода Холодной войны.

Тут слышен гул несущихся неподалеку поездов метро Замоскворецкой линии — от бункера до многострадальной зеленой ветки пара десятков метров. В технических помещениях сохранилось всё оборудование. Восстановлением бункера занимаются его сотрудники: медленно, но верно. Всё же это далеко не самое дешевое удовольствие. Чтобы поддерживать бункер, сюда водят экскурсии, здесь проводят выставки и спектакли.

Сохранившихся установок в бункере огромное количество

Одна из самых больших проблем для бункера — влажные грунты Москвы. На стадии строительства это создает проблемы, но если гидроизоляция будет выполнена качественно, то в самих тоннелях разницы не будет.

То и дело в бункере появляются течи. Для того чтобы постоянно не мучиться с откачиванием воды, вдоль стен есть дренажная система. Но высокая влажность всё же негативно влияет на состояние помещения. Уровень влажности во время нашего посещения достигал 72%.

«Установка для осушения воздуха, которая когда-то поддерживала здесь влажность на уровне 50%, сейчас просто не справляется»

Стены и коммуникации покрыты известняковыми отложениями от постоянно текущий воды
Стены бункера покрыты подтеками воды
Дренажная система, которая спасает от луж
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем